Оставь надежду всяк это прочитавший

— В вашем организме не обнаружен головной мозг.
Использовать спинной в качестве основного?
Однако эпиграф.

Позволю себе немного бытовой философии. Не в том смысле, что о табуретке, а просто с позиции человека не отягощённого догмами и репутацией, которую можно подмочить.

Есть среди атеистов такое поверие, что после смерти, наступает полное и бесповоротное небытиё. И вот тут у меня вопрос — с чего вдруг? Нет, я конечно понимаю предпосылки — сердце остановилось, мозг отключился, тело разложилось — всё, финита, так сказать, ля-комедия.
А кто собственно сказал, что каждый из нас — живет в мозгу своего тела? Строго говоря, какие на то имеются основания?
На самом деле, если покопаться в истории физиологии и анатомии, то выяснится, что вывод, будто мозг — обитель человеческого я, был сделан методом исключения.
Ну как — не думают же люди печенью, она для иного нужна (здравствуй, Новый Год), или там левой пяткой? Так методом перебора, под функцию мышления остался только мозг.
С другой стороны, если есть орган, должен же он выполнять какую-то функцию? Даже от аппендикса польза есть, а от вещества в черепе, жрущего 20% энергии, потребляемой человеком, какая польза? Пищу не переваривает, кровь не гоняет, получается, что кроме как думать, мозг ни на что не годен.
То есть, именно мозгом мы думаем, умер мозг — умер человек. Как сказал бы Винни-Пух: «По-моему — так!».
Вот так с двух сторон все пришли к единогласному мнению, что главный мыслительный орган — мозг в голове. Ну, а если выводы сделаны, осталось подогнать факты под теорию.
Ну как, вы уже ощущаете ужас перед личным экзистенциальным концом? Хотя да — ещё рановато.

Будет 3 текста с картинками.





Тут бы мне нужно взяться за доказывание тезиса, что человек не думает мозгом, например в силу банальных ограничений аппаратного обеспечения. Но это займёт много времени. Интересующимся, я бы посоветовал начать отсюда. Когда посмертное существование доказывает атеист — это забавно. До того момента, пока не начнёшь покрываться гусиной кожей.
Будем считать, вы уже сомневаетесь, что вы — это вы мозг, а смерть — это конец.
Но, какова альтернатива? Что если мы что-то вроде компьютера непонятной архитектуры? Информационный код, записанный не в веществе тела человека, а где-то ещё — квантовых суперпозициях, струнах, эфире? А тело — скафандр, куколка, что обеспечивает энергией, а потом отбрасывается, как отработанная ступень ракеты.
Одно дело, когда попы рассказывают о небывалых возможностях молочных реках и десяти гуриях с пятым размером, а другое — когда атеисты объясняют необходимость послесмертного существования антропным принципом и развитием природы, где наш разум — инструмент, для её неясных целей.



Возможно вы сталкивались с таким явлением, когда кто-то, обычно не очень молодой, говорит нечто вроде «помереть бы скорее, устал я так жить». Причём зачастую жизнь говорящего не то чтобы ужасна или полна невыносимых страданий. Но люди уже рассматривают смерть, как избавление, а тут такой облом маячит.
Пугают же не черти со сковородками, но смутное опасение, что за гранью не полное небытиё, а смена декораций.
Согласитесь, для атеиста такой поворот гораздо хуже поповских бредней, все надежды — прахом. А тут ещё другие атеисты вносят смуту, доказывая, возможность посмертного существования.



Источник: www.yaplakal.com/