Очередной чиновничий маразм

немного букв + фотографии

пишет ternovskiy

Решил и я предложить для антипремии «Стеклянный болт 2011» одну из глупостей, порожденных столичными чиновниками. Недавно в Москве почти повсеместно на тротуарах начали появляться специальные плитки перед переходами дорог, выездами из дворов и т.д. Всё это якобы продиктовано заботой о слабовидящих или слепых людях (по крайней мере, во всем мире такие плиты кладут именно для этого). Но есть одно существенное отличие. У чиновников и строителей в других странах мозги есть, а у наших – нет.

Все эти плиты созданы для одного – сообщить слабовидящим или слепым людям о том, куда и как двигаться. Для этого существуют простые и логичные формы, которые они «считывают» ногами: прямая линия – иди, точки – стой, внимание, перекресток!
А теперь, внимание!
Токио, 2008 год





и Москва, 2011 год



К сожалению, плитка с точками, которая и должна лежать перед опасными участками (например, переходы через дорогу), кончилась, как и мозги у тех, кто занимался реализацией этой программы. Столичные чиновники предлагают слепым и слабовидящим людям смело шагать вперед на перекрестке! Ну а что, идеальный вариант избавиться от всех незрячих!











Неправильную плитку с усердием кладут во всех дворах



Особенно информативный участок.



Слепой или слабовидящий человек, который знаком с настоящим значением форм выпуклостей на плитке, просто впадет на этом участке в ступор.



Особенно их «порадует» вот это.



И вот, наконец-то я нашел правильную плитку в нужном месте, перед дворовой аркой! Как догадались-то?!



А вот вам для сравнения, как это выглядит в Токио. Уверен, слепых людей там не больше, чем в Москве.







Добавлено в [mergetime]1321863747[/mergetime]







Возвращаясь же к нашим баранам: я считаю, что чиновники, создавшие это, должны как минимум получить стеклянный болт, и всё переделать (желательно за свой счет)!

У меня все



Источник: www.yaplakal.com/