“Объект 825 ГТС.”

Вторая достопримечательность Балаклавы помимо потрясающих видов – так называемый “Объект 825 ГТС”, бывший подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок. Он находится внутри скалы на западном берегу бухты и имеет также выход со стороны моря. Завод общей площадью 9600 кв. м, не пострадал бы даже в случае прямого атомного удара мощностью до 100 Кт (в пять раз мощнее, чем бомбы сброшенные на Хиросиму и Нагасаки), и помимо четырнадцати подводных лодок, в случае военной угрозы мог вместить до трех тысяч человек гражданского населения. В 1994 году из Балаклавы ушла последняя подводная лодка и завод прекратил свою деятельность. Сейчас на его месте находится музей.
7 фото+буквы
Источник.





Интерес представляют не столько сами экспонаты (их там мало, а интересных еще меньше), сколько сама атмосфера бывшего секретного объекта (во времена холодной войны Балаклава была закрытым городом). Вход в музей куда под понтонным мостом заплывали подводные лодки:



А история вкратце такова: в период после Второй Мировой войны, обе сверхдержавы — СССР и США наращивали свой ядерный потенциал, угрожая друг другу превентивными ударами и ударами возмездия. Именно тогда Сталин отдал Берии (курировавшего в то время «ядерный проект») секретную директиву: найти такое место, где могли бы базироваться подводные лодки для нанесения ответного ядерного удара. После нескольких лет поисков выбор пал на тихую Балаклаву и город сразу же засекретили. Балаклава была выбрана для строительства подземного комплекса не случайно. Узкий извилистый пролив шириной всего 200-400 м укрывает гавань не только от штормов, но и от посторонних глаз — со стороны открытого моря она не просматривается ни под каким углом.



Подземный комплекс строился 4 года — с 1957 по 1961. При строительстве было вывезено около 120 тыс. тонн породы. Для обеспечения секретности вывоз производился ночью на баржах в открытое море.



Завод предназначался для ремонта и обслуживания подводных лодок 613-го и 633-го проектов, а также для хранения боеприпасов предназначенных для этих субмарин. В центральной штольне (длина 602 метра) могло разместиться 7 подлодок указанных проектов, а при необходимости, во всех штольнях — до 14 субмарин разных классов. Погрузка снаряжения в мирное время осуществлялась на пристани, учитывая передвижение спутников-шпионов вероятного противника. При ядерной угрозе погрузка должна была осуществляться внутри базы через специальную штольню. В арсенале также хранилось ядерное оружие.



Привод до сих пор работающей системы вентиляции:



Морские мины:



Источник: www.yaplakal.com/