О прохладных напитках за городом и не только

О прохладных напитках за городом и нетолько.





Наверняка у многих в гараже или на даче имеются старые холодильники, но не все знают что многие из старых холодильников могут работать без электроэнергии. Самые распространенные это морозко 3 и садко 2.



Как распознать такие холодильники. Абсорбентный холодильник легко опознать по виду с зади.

Добавлено в [mergetime]1334437563[/mergetime]
Немного теории.
Особенностью холодильников абсорбционного типа является бесшумность работы, отсутствие запорных вентилей и движущихся частей, что увеличивает его долговечность.
Производительность абсорбционных холодильников значительно ниже компрессионных, процесс охлаждения и получения низкой (минусовой) температуры в абсорбционных холодильниках протекает значительно медленнее и достигаемая температура значительно дольше, чем в компрессионных холодильниках.
Свое название холодильники абсорбционного типа получили от происходящего в них процесса абсорбции, т.е. поглощения жидким или твердым поглотителем паров хладагента, образующихся в испарителе. Хладагентом служит аммиак. Пары аммиака поглощаются водой с образованием при этом водоаммиачного раствора.



Так вот весь принцип работы данного девайса основан на подогреве водноамиачного раствора электронагревательным элементом. Который находится за защитным кожухом в окружении стекловаты.

Добавлено в [mergetime]1334437780[/mergetime]
Нагревательный элемент выглядит так.



Нагревательный элемент на время использования холодильника без электроэнергии можно удалить.



Далее нужна только фантазия и прямые руки.
К месту крепления нагревательного элемента можно прикрепить теплообменник из меди или другого метала и нагревать его с помощью керосиновой лампы или любого другого нагревательного прибора например горелки или спиртовки. Температура нагрева в районе 100-150 градусов вполне достаточна для начала работы данного девайса. Если холодильник долго находился вне эксплуатации перед началом опытов его на время следует перевернуть.
ВНИМАНИЕ!!!
надо помнить о том что там аммиак которого реально много и он под давлением. система, в отличие от обычных холодильников, там из железных трубок, следовательно, ржавеет, перед началом эксплуатации проверить на корозию. Ничего не разбирать кроме нагревателя. При разгерметизации покинуть помещение — для отека легких достаточно вдохнуть совсем немного.
А так можно использовать на природе в поездках на рыбалке.
Абсорбентные холодильники как правило компактны и с их перевозкой не возникает проблем.
Желаю удачи у меня все.



Источник: www.yaplakal.com/