О Героях речь

Когда мы были в возрасте 6-7 лет нам часто задавали вопрос:
-Кем ты хочешь стать?
Самыми частым были слова «космонавт» (как Юрий Алексеевич Гагарин), «летчик-истребитель» (как Кожедуб Иван Никитович) или даже «партизан» (как Валентин Александрович Котик)…

А что вы знаете о героях России?
Краткий пост о наиболее запоминающихся НЕСОМНЕННО геройских поступках наших Российских граждан.

3 октября 1986 года в Саргассовом море, в 1000 км северо-восточнее Бермудских островов, в ракетном отсеке подводной лодки «К-219» вспыхнул пожар. Как следует из официальной информации того времени: «В целях обеспечения ядерной безопасности реактора для ручного опускания его компенсирующих решёток в 7-й отсек трижды вводились специалисты электромеханической боевой части». Одним из этих специалистов был командир трюмной группы дивизиона движения старший лейтенант Николай Беликов, другим, его подчинённый — матрос Сергей Преминин. Беликов с Премининым работали по очереди. Они опустили три решетки из четырёх. Из-за высокой температуры (около 70 градусов) Беликов потерял сознание. Оставшись в реакторном отсеке один, Сергей Преминин заглушил реактор, но выйти из отсека ему не удалось: возросшим давлением поджало переборку. Заклиненную дверь пытались открыть снаружи, но безрезультатно. Погиб 3 октября 1986 года на атомной подводной лодке К-219 до конца выполнив свой воинский и конституционный долг.





А что вы знаете о подвиге Алдара Батаровича Цыденжапова?

Утром 24 сентября, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон судну на котором было около 300 человек.
Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца…



Лебедь Анатолий Вячеславович.
В январе 2005 года лично уничтожил трёх боевиков в неравном бою и тем самым спас своих раненых товарищей. В одном из последующих боёв собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомёта. Получив слепое осколочное ранение в поясницу, продолжил командовать головным дозором. В результате того боя была захвачена база боевиков и уничтожен связной Шамиля Басаева.



Ветчинов Денис Васильевич.
9 августа 2008 года майор Ветчинов следовал в составе колоны батальонной тактической группы для оказания помощи батальону миротворческих сил.
При въезде в город Цхинвали (Южная Осетия) на Зарской дороге колонна, в которой следовал командующий 58-й общевойсковой армией генерал-лейтенант А.Н. Хрулёв, командир полка А.П. Казаченко, начальник артиллерии полка Н. Багрий и группа журналистов попала в засаду, завязался неравный бой. Майор Ветчинов, не растерявшись, открыл из автомата ответный огонь и лично уничтожил троих боевиков, подобрав трофейный пулемет, он продолжал обстреливать лесной массив, в котором находилась группа противника.
В последний момент, будучи уже раненым, истекая кровью заметив, что с противоположного фланга из кустов боевик прицелился для стрельбы в командующего армией, не раздумывая, майор Ветчинов бросился под шквальный огонь неприятеля и ценой своей жизни спас жизни командующего армией и находящихся рядом командира полка и журналистов.
Майор Ветчинов в этом бою получил восемь огнестрельных ранений, в том числе одно, не совместимое с жизнью — в голову. По дороге в госпиталь он скончался…



Кустов Сергей Викторович.
В 1992 году лейтенант С.В. Кустов вместе с подчинёнными выполнял боевые задачи в районе осетино-ингушского конфликта. Затем была специальная командировка в Чеченскую Республику, в которой он провёл в общей сложности более года. За отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе контртеррористической операции, он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (с мечами).
Во время второй чеченской кампании, когда в январе 2000 года под селом Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики одно из подразделений попало в засаду, многих военнослужащих спасло хладнокровие начальника разведки. Сам он был ранен в ногу, но остался в боевых порядках и успешно руководил боем. За проявленное мужество С.В. Кустов был представлен к государственной награде.
В октябре 2001 года его контракт с воинской частью подходил к концу, и он решил продолжить службу в милиции. Ему предложили должность заместителя командира Пензенского специального отряда быстрого реагирования (СОБР). 1 декабря 2001 года он должен был приступить к выполнению служебных обязанностей уже на новом месте, но ещё предстояла командировка в Чеченскую Республику.
В ходе этой командировки он возглавил восемь засад и тринадцать разведывательных и оперативно-поисковых мероприятий. В результате было уничтожено 19 вооружённых боевиков, изъято 17 единиц автоматического оружия, карабин, 4 пистолета, 8 гранатомётов, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ. В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года его группа совместно с сотрудниками временного отдела внутренних дел Шалинского района проводила адресную проверку в населённом пункте Автуры. Майор С.В. Кустов сумел лично задержать боевиков, готовившихся оказать вооружённое сопротивление.
После проведения оперативно-поисковых мероприятий группа отправилась на базу и на восточной окраине населённого пункта Шали попала в засаду. Свой огонь бандиты сосредоточили на головной машине, где находился командир группы. Экипаж бронетранспортёра спешился и принял бой. В ходе боя майор С.В. Кустов получил тяжёлое ранение, но продолжил руководить действиями подчинённых. Благодаря его решительным действиям, подразделение смогло продержаться до подхода подкрепления и затем выйти в безопасный район. Однако в ходе эвакуации майор С.В. Кустов от полученных ранений скончался…



Источник: www.yaplakal.com/