Необычная находка в курортной зоне

Киевлянки 9-летние Руслана и Лиза откопали на пляже в песке около села Коблево Николаевской области старинную каменную скульптуру слона.

6 фото+Видео+Текст=Инфа





15 июля в зоне отдыха Коблево Николаевской области была обнаружена уникальная находка. Во время отлива в песке, неподалеку от берега, была отрыта старинная скульптура слона.
Изначально на камень, показавшийся из песка после отлива, никто не обратил внимания. Заинтересовала глыба сначала только двух маленьких девочек, Руслану и Лизу, которые приехали вместе с родственниками отдыхать в Коблево из Киева.

Дети стали откапывать неопознанный камень, а после того, как детям удалось высвободить около 30 сантиметров скульптуры — переднюю конечность животного, помогать детям взялись и взрослые.



В течение нескольких часов силами около 20-ти взрослых продолжались раскопки, и только к вечеру удалось откопать статую.

Чтобы достать каменную глыбу, которая весит 2-2,5 тонны, из образовавшейся ямы и перетащить на твердую поверхность, пришлось позвать на помощь добровольцев. Около сотни человек смогли-таки высвободить уникальную находку и установить ее на твердую землю.



По словам Андрея Заричанского (арендатора этих земель), специалисты музея не против того, чтобы слон остался стоять рядом с местом его находки на побережье, чтобы все отдыхающие могли его лицезреть.

«В ближайшее время должны быть юридически оформлены соответствующие документы о передаче музеем слона в аренду предпринимателю на 49 лет», — сообщил А. Заричанский.



Также, в планах землепользователя соорудить постамент для скульптуры.

Отдыхающие уже фотографируются возле уникальной находки и кладут в открытую слоновью пасть монетки.



Директор научно-исследовательского центра «Лукоморье» Кирилл Горбенко, связавшись с начальником департамента подводного наследия археологии Национальной Академии Наук Украины Сергеем Вороновым, сообщил, что данная скульптура скорее всего попала на побережье в результате кораблекрушения и может быть датирована 16-17 веком.

«По словам Сергея Воронова, есть письменные свидетельства того, что в районе между Березанью и местом, где сейчас находится порт Южный, происходило очень много кораблекрушений, некоторые корабли попросту пропадали, а некоторые садились на мель у самого берега», — рассказал ученый.



Источник: www.yaplakal.com/