Модель двигателя Стирлинга из консервной банки.

Будет 17 фото и 1 видео. Прошу не ломать.
Сегодня уважаемые форумчане я покажу вам как можно сделать модель одной из разновидностей двигателя внешнего сгорания. Практической пользы от такой поделки мало конечно, но друзей удивить вполне хватит. Для этого мне потребовалась всего навсего консервная банка, кусок поролона, CD болванка, пара винтиков и несколько скрепок.





Итак была приобретена банка кильки в томатном соусе.



Содержимое банки с удовольствием было съедено с картошечкой и под рюмочку.
После трапезы банка и крышка были тщательно вымыты.



Для того чтобы сделать вытеснитель двигателя мы берем поролоновую губку.



И вырезаем из нее круг диаметром на пару миллиметров меньше внутреннего диаметра банки и высотой чуть больше ее половины.



В центре крышки банки проделываем небольшое отверстие под шатун.



А для того чтобы он у нас ходил ровно из скрепки навиваем спиральку и припаиваем ее к крышке.



Круг из поролона протыкаем по центру винтиком а чтобы он у нас не вылетел сверху и снизу одеваем шайбы и завинчиваем гайку. Затем припаиваем кусочек выпрямленной скрепки.



Вставляем вытеснитель в подготовленное отверстие в крышке и герметично запаиваем банку. На конце скрепки делаем небольшую петельку, а в крышке проделываем еще одно отверстие, но немного больше чем первое.



Из кусочка жести делаем цилиндр путем спаивания его краев.



Потом герметично припаиваем цилиндр к банке.



Из скрепки делаем коленвал. Разнос колен 90 градусов. Колено, которое будет над цилиндром по высоте на 1-2 мм больше другого.



Из скрепок делаем стойки под вал. А на цилиндр натягиваем кусочек полиэтиленовой пленки немного продавливаем ее внутрь пальцем и заматываем ниткой. Это будет мембрана.



Шатун который будет крепиться к мембране делаем из кусочка скрепки и вставляем его в обрезок резиновой пробки. Длина шатуна подбирается так чтобы в нижней мертвой точке вала мембрана была втянута внутрь цилиндра, а в высшей наоборот вытянута. Со вторым шатуном то же самое, в нижней МТ вытеснитель в нижнем положении(но немного не касается дна чтоб поролон не расплавился)и в верхней МТ соответственно в верхнем.



Как шатуны сделаны тот который с пробкой приклеиваем к мембране, а второй соединяем с вытеснителем.



Наконец припаиваем небольшие ножки из скрепок к банке и на кривошип прикрепляем любым доступным способом маховик. В качестве маховика у меня выступил CD диск посаженный на термоклей.



С другого ракурса.

Добавлено в [mergetime]1331056766[/mergetime]
Вот и все. Осталось зажечь свечку или спиртовку, подставить ее под банку, подождать несколько секунд и крутануть маховик. Если все более менее сделано аккуратно наш движок весело попыхивая мембраной начнет работать.




Источник: www.yaplakal.com/