Мобильное воровство

Сотовые компании воруют деньги?

Об этом говорят почти все, но на проверку выходит, что виноваты сами мы.

До последнего времени я думал также, пока на собственном примере не обнаружил, что сотовые компании действительно работают в сговоре с мобильными ворами и получают свою долю от прибыли.





На днях получил от Билайна СМС, что на счету осталось меньше 60 рублей. Заказал распечатку. Кстати, детализацию на Билайне можно получить только за деньги — 1 рубль за сутки. Ну, да ладно. Через 2 минуты получаю. Ба, за последнюю неделю ежедневно со счета снимают по 44 рубля с мелочью, графа именуется «Мобильная коммерция». Звоню в службу поддержки Билайн, прошу разобраться:
— Вы СМС отправляли?
— Нет.
— На платные сервисы звонили?
— Нет.
— Телефон другим лицам передавали?
— Нет.
— Вот Вам телефоны компании «Моби-деньги». Звоните им. По второму телефону можете отписаться от подписки в автоматическом режиме.
— Я не оформлял никаких подписок и не имел никаких отношений с «Моби-деньгами»!
— Ничем не можем помочь. Разбирайтесь с ними или обращайтесь в правоохранительные органы.

Нормальный подход! Деньги со счета снимает «Билайн», но «отношения к этому не имеет». Более того, компания предоставляет свой ресурс мошенникам для подобных действий явно не бесплатно, а за свой коммерческий процент. Уважающая себя компания после первой же жалобы расторгла бы договор с мошенниками и вернула деньги клиенту. А здесь — всё наоборот. Делайте выводы.

Назовём поименно и мошенников. В частности, это сайты файлообменников — vip-file.com и им подобные. Кто из нас не скачивал файлы? Видели заманчивые предложения предоставить на сутки тестовый доступ, чтобы опробовать сервис? Схема следующая: Вы соглашаетесь с условиями предоставления бесплатной тестовой услуги, вводите номер своего мобильного телефона и получаете СМС с кодом. Вводите этот код на сайте — и скачивайте файлы в течение суток на максимальной скорости.

Халява? Нет — бесплатный сыр из мышеловки. Сутки спустя с Вашего счета мобильного телефона начнут снимать весьма приличные денежки. Оказывается, мошенник предусмотрел в договоре пунктик, по которому Вас автоматически подписывают на платную услугу, если Вы сами не позвоните и от неё не откажетесь.

Вам повезло, если Вы на предоплатном тарифе и денег на счету чуть-чуть. Если же денег на балансе много, Вы и не заметите, как быстро они растворятся. Хуже всего, если Вы — абонент постоплатной системы расчетов. Получив по итогам месяца счет на несколько тысяч рублей, Вы окажетесь перед выбором — отказаться от своего номера или разориться на платежах. Второй вариант бывает неприемлем, если Ваш номер для Вас очень важен.

Добавлено1 в [mergetime]1277017084[/mergetime]
А теперь оцените такую схему: мошенник сам забивает в свою базу произвольное количество мобильных телефонов и предоставляет им бесплатный доступ на сутки. Получив информацию в СМС сообщении, 99% пользователей посчитают её рекламой и не обратят внимание. А сутки спустя с их счета начнут исчезать деньги. Подпиши за сутки 1 000 человек — доход 44 000 рублей в сутки обеспечен! Конечно, и «Билайн» не в накладе — свой процент от сделки он имеет.

Становится понятно теперь, почему «Билайн» последние годы настойчиво рекламирует именно постоплатную систему расчетов, предлагая для перешедших на неё значительные скидки. Пару лет назад Билайн объявил о том, что абоненты московского региона с предоплатной системы расчетов будут автоматически переведены на постоплатную, но вмешательство компетентных органов заставило их отказаться от этой затеи. Похоже, ребята нашли новый способ обогащения.

Источник nnm.ru

Источник: www.yaplakal.com/