"Мистрали" атакуют Д.Медведева?

На сайте Русской службы BBC 24.01.2013г была опубликована короткая заметка «ВПК: решение о покупке у Франции „Мистралей“ – нелепость»(тут полностью), в которой было сказано, цитирую: «Решение о закупке во Франции кораблей типа «Мистраль» является «нелепым», нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко. «Это инициатива [бывшего министра обороны] Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству», — сказал Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве."

И вроде бы понятно, что продолжается прессинг Сердюкова, но на мой взгляд, этот эпизод имеет цель заброса на рыбу покрупнее бывшего министра обороны. Если вспомнить закупку «Мистралей», то там есть еще одно, не менее важное лицо, лоббировавшее скорейшее заключение контракта, Медведев, бывший тогда президентом России.

01. слышь, корефан, смари какие «Мистрали» красивенькие





Об этом более подробно писало АПН(тут) в ноябре прошлого года. Позволю себе привести, на мой взгляд, наиболее важную информацию оттуда: «…Контракт стоимостью в несколько миллиардов евро был пролоббирован лично тогдашним президентом Франции Николя Саркози и одобрен лично тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым.

По мнению редактора авторитетного журнала Moscow Defense Brief ( тут)Константина Макиенко, масштабные межгосударственные проекты по закупке вооружений часто сопровождаются «комиссионными». Со сделки минимальной стоимостью в 1,2 млрд. евро даже 1% составит 12 млн. евро.

Макиенко также напоминает, что изначально цена контракта с французами предполагалась на уровне 980 млн. евро. А для французских ВМС такие корабли строятся и вовсе за 400 млн. евро, то есть в три раза дешевле той суммы, за которую «Мистраль» в конечном счете продали России. Но «произошло вмешательство политического руководства России, в лице бывшего президента Медведева, которое обязало Министерство обороны заключить этот контракт в двухнедельный срок… Таким образом… российский налогоплательщик потерял 220 млн. евро», — отмечал в связи с этим эксперт.»

Поэтому, мне кажется, что история с «Мистралями» будет использована как один из рычагов для смещение Медведева с поста премьер-министра, возможно, даже с более серьезными последствиями для Медведева
источник
02. Саркози и Медведев, а чо, «Мистрали» так «Мистрали»



Источник: www.yaplakal.com/