Минск, который я ненавижу

В последнее время мой город перестал быть для меня родным.

Я родилась и живу в Минске. Уже почти 40 лет, т.е. Минск – это мой город.
И я всегда чувствовала, что Минск мне подходит. Меня устраивали его масштабы, его улицы, его атмосфера. В городах крупнее я чувствую себя неуютно, они на меня давят. Расстояниями, многолюдностью, суетой. Я любила Минск.
Но в последнее время мой город перестал быть для меня родным. Город, наполненный гармонией и уютом, стал превращаться в какого-то нелепого монстра. Здесь все больше зданий и мест, вызывающих спектр чувств от раздражения до ненависти. Мне противно.
Я не архитектор, я не разбираюсь в стилях и тенденциях, не училась в художественной школе, я просто житель города. Но ведь все, что здесь строят – строят именно для меня, для таких, как я.
В субботу я взяла фотоаппарат и пошла снимать Минск – Минск, который я ненавижу.

Будет 25 фото





Каждый день проезжая мимо, я испытываю чувство острой ненависти, классовой ненависти. Рабочие работают в три смены, без выходных, чтобы создать здание, не несущее ни смысловой, ни эстетической нагрузки. Здание, наличие которого преследует только единственную цель – потешить самолюбие одного человека. Здание совершенно уродское по архитектуре. Этакий старший брат Дворца республики.



Когда будущий корпус только еще начал вырисовываться в водовороте окружающих его кранов и самосвалов, возникло стойкая ассоциация – это Абу-Даби. Сергей меня поправил: «Нет, не Абу-Даби, а Ашгабад». Может быть. Но уж точно ничего белорусского в обличье нет. Даже орнамент напоминает арабскую вязь.



четвертая



Что еще меня раздражает, что вот этого золоченого монстра никак с пользой нельзя эксплуатировать – в нем ни сделать бассейн, ни отдать под детский дом, ни развернуть госпиталь. Это творение абсолютно бессмысленно, и сейчас и потом.



Площадь государственного флага. Это вообще нелепица какая-то! Здесь еще недавно была автостоянка. Папа машину ставил. Потом автохауз. Трах-бах плиточку положили, палку воткнули – все на колени! Площадь государственного флага! Тьфу!



Напротив – торговый центр Замок. Во-первых, я бы название написала по-белорусски – Замак, тогда понятно, на какой слог ударение, а то в русском возможны варианты. Во-вторых, исполнение…

Сама идея сделать ТЦ в виде замка – вполне хорошая. Но почему, почему замок у нас оборонного типа? От кого мы обороняемся? Все еще опасаемся набегов монголо-татар?



В итоге ранее здесь было 1 прекрасное здание выставочного комплекса, с необычной архитектурой, построенное еще в 80-х.



И вот у него с одной стороны – Дварэц, с другой – палка, с третей – бастионы.

Перенесемся в центр города. Здесь, безусловный лидер по забросу отрицательных эмоций – цирковный монстр. Это как нужно ненавидеть Минск, чтобы в самом центре, на таком гармоничном, продуманном, едином проспекте впендюрить эту дуру.



Цирк уничтожен. Панорама уничтожена.



Со стороны парка, когда идешь вдоль Свислочи, из-за того, что здание вплотную подходит к реке, создается впечатление, что это не река, а искусственный бассейн.



12



В общем, центр Минска изувечен навсегда.

Про Громадину у Троицкого уже писано-переписано. Она торчит отовсюду.



Огромным тающим сугробом наплывает на Троицкое предместье и полностью давит его.

Троицкое – такое милое, камерное Троицкое, сохранившее атмосферу старого города (хотя и оно не реставрация, а реконструкция, но какая качественная). Всё. Троицкое потерялось. Есть пирамида, с нелепейшим нагромождением башенок, балконов, куполов и ступенек. А Троицого больше нет.



Вот эти два уродца – цирковой и Троицкий – это иллюстрация к продажности власти. Когда главное – деньги. А как это будет выглядеть – абсолютно наплевать. Продано-продано-продано!

Центр изувечен, но давайте посмотрим на окраины.

Вот микрорайон Лебяжий. Он строится вообще в чистом поле. В совершенно чистом поле. Мы в детстве всей семьей здесь на лыжах катались.



Вот есть здания с округлыми формами – нормально смотрятся.

А вот рядом – совершенно другое – и оно выпадает сразу. А за ними – домики с китайскими крышами. А сбоку – вообще какая-то общага 80-х. Что это?



17



Кто-нибудь из утверждающих проекты смотрел на микрорайон в целом? Он же небольшой – 2 автобусные остановки, его же охватываешь взглядом целиком. Он же должен быть гармоничным. Нет! Сброд блатных и шайка нищих.

Еще мне совершенно непонятна страсть открывать все новые торговые центры. У нас что Сингапур или Дубай? Зачем нам столько ТЦ?

Если бы они украшали город – я бы хоть частично смирилась. Но посмотрите на новый ТЦ «Арена». Какого черта он наглухо зашит? Это Торговый центр или бункер на случай атомной войны? Бомбоубежище?



Дом Москвы. Просто удивительно, почему пытаясь встроить здание в старом городе – делают хайтек, а когда строят рядом с многоэтажкой – делают особняк. Это какой-то специальный дисгармоничный замысел? Сам по себе домик нормальный.



Но именно в этом месте, рядом с гостиницей Беларусь и банком – оно выглядит просто нелепейше. Какой-то русский барин, развалился спьяну, где ноги подкосились.

А совершенно необъяснимая страсть к куполам?!.. Купола – это отдельная тема. Может у нас мусульмане на ключевых постах в архитектуре – я не знаю. Но меня тошнит.

Примеры:

Новое здание музея войны. Стоит у Стелы. Стела – вытянутая ввысь линия. От стелы расходятся лучи – тоже прямые линии, все вместе выглядит удачно. И тут па-па-па-пам! Купол – не то цирк приехал, не то уехал. Ну зачем здесь купол? Это планетарий или музей войны?



21



Новая Немига. Я уж промолчу, что ради строительства этого шедевра стерли к чертям старую Немигу. Что не сделали немцы – сделала советская власть, что не доразрушила советская – уничтожила нынешняя. Это на их совести.



Но вот почему с двух сторон купола? И шпиль еще сверху. Аллах! Мы в Каире?



Здание велкома – ни в два, ни в полтора. Примитивная архитектура спичечного коробка. Но рядом еще доживает последние дни Музей войны. Вот снесут – его – чую, взвоем еще сильнее, что-то подсказывает о возведении очередного стеклобетонного урода.



Неизвестно еще, что будет на месте здания второй больницы.



Да и ВДНХ собираются отправить на тот свет.

И вот как, как любить мне свой город?

Куда ни поверну голову – я вижу тех, кто меня ненавидит. А ненависть рождает ненависть в ответ.

автор: Наталья Солоненко, so-nata-o.livejournal.com

отсюда



Источник: www.yaplakal.com/