Ломография

What the hell is lomography?

Ломография – это одна из разновидностей современной фотографии, меньше чем за 20 лет превратившаяся из технического приёма в оригинальную форму визуального мышления. Это вид современного искусства, а также международное движение, объединяющее креативных фотографов-экспериментаторов, увлеченных аналоговой фотографией. Ломографией может заниматься каждый. Чтобы поймать момент, необязательно думать, как выстроить кадр, для этого даже не нужен видоискатель. Снимать можно «от бедра», «навскидку», ловить мгновение на лету.





Международное Ломографическое Сообщество насчитывает уже более 1 000 000 человек. Ряды ломографов постоянно пополняются, ведь ломография также заразительна, заманчива и притягательна, как и свобода.

Ломография, как новое креативное движение в фотографии и, прежде всего, искусство, появилось в 1991 году в столице Австрии — Вене. Что же это за штука, ломография? Во-первых, это фотографирование с помощью Lomo Compact Automate (LCA) – камеры, которая производилась в Санкт-Петербурге, той самой, что лежит на полках огромного количества россиян. Кстати, может быть она есть и у вас! Ломография — это еще и определенный стиль и философия в фотографии. Ломографы фотографируют быстро и от бедра (от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке и т.д. и т.п.) – они это делают постоянно и везде! Фотографируя, «не целясь», ломографам удается достичь одновременно живости и документальности своих фотографий.

Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров 'ЛОМО-компакт'. Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, 'навскидку'. Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки, 'сохраняющие воспоминания'. Молодые люди решили организовать выставку ломографий — снимков, сделанных с помощью 'ЛОМО-компакта'. Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1991году родилось Международное Ломографическое общество.Знакомство с производителем 'ЛОМО-компакта', предприятием ЛОМО, состоялось в 1994 году, когда выставка ломографов проходила в Москве. К этому времени его производство собирались прекратить в связи с падением спроса на отечественные фотокамеры. Но после знакомства с ломографами производство 'ЛОМО-компакта' было возобновлено, а Ломографическому обществу были предоставлены права эксклюзивного поставщика 'ЛОМО-компакта' в мире.Сейчас Ломографическое общество — это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются. Она открыла в разных странах около 70 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты. И конечно, ломография — это образ жизни и особый взгляд на мир. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo — 'love and motion' — любовь и движение. Именно это выражение стало девизом Ломографического общества.Быть ломографом значит быть экспериментатором, быть постоянно внимательным к окружающей тебя действительности, быть любопытным и отважным. Основываясь на этих принципах, по всему миру ломографические посольства помогают всем желающим снимать в стиле lomo! Туда можно обратиться за помощью или советом, а также узнать последние новости из других стран и от других ломографов, принять участие в ломоконкурсах, ломотусовках и ломовечеринках.Целью ломографии является изучение и документирование поверхности Земли путем ломографирования моментов ее жизни.

Твои ломографии – это твои взгляды, твои чувства, твоя жизнь… Но так же как для тебя ломография проста и обыденна, так нова и необычна она для других людей! И когда все эти ломографии объединяются с ломографиями других людей и составляются вместе, то получаются огромные ломостены, которые тянутся на несколько километров лабиринтами выставочных экспозиций.Со временем ломографы перестали ограничиваться лишь камерой ЛОМО-компакт. Было придуманы множество забавных аппаратов, позволяющий сделать снимки очень необычными благодаря ломоэффектам. Однако ЛОМО-компакт остается верным другом настоящего ломографа.

Далее — 22 фоты от любителей-ломографов. Выбирала на свой вкус, так что вся глубина ломографии тут не представлена.
материалы взяты с таких познавательных сайтов как www.lomography.ru, www.lomography.com, клуба ломографов в контакте www.vkontakte.ruclub231728
Enjoy! 2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



Источник: www.yaplakal.com/