Лица Победы

На днях прошла съемка ветеранов, героев Великой Отечественной Войны, для ежегодного проекта Фонда Дмитрия Носова «Лица Победы».

В этом году участниками проекта стали ветераны, которые прошли войну от начала и до конца, люди для которых фраза из знаменитой песни «День Победы»: «Пол-Европы прошагали, полземли, Этот день мы приближали как могли»,- не пустые слова.

5 фото via ridus





Конечно, хочется написать много слов о них, об их подвигах, о тяжелых прожитых минутах, о страхе и храбрости, о силе духа и мужестве, но я напишу и опишу свои впечатления от встречи с ними.



Придя в студию я увидела ветеранов, которым было от 89–93 лет, и знаете, что меня поразило?! Меня поразила их энергия, желание жить и делать что-то. И их участие в проекте Фонда, еще раз подтверждает это!
Хотелось бы поименно представить героев, которых мы должны помнить и благодарить:
Решетникова Василия Васильевича;
Малышева Ивана Ермолаевича;
Дёмину Екатерину Илларионовну;
Брайко Пётра Евсеевича;
Попова Константина Ильича;
Ткачевского Юрия Матвеевича;
Оловянникова Николая Ефимовича;
Латыпова Куддуса Канифовича;
Матушкина Льва Алексеевича.



Когда я начала их расспрашивать о войне, о том, как они получили эти награды — мне ответили: «Деточка, это не то что хочется вспоминать, но, что парадоксально, об этом нужно помнить! На войне мы потеряли все: детство, радость и семьи, но мы воевали за свободу, и поверь, это самое ценное...» От этой фразы у меня аж мурашки пробежали, и просто хотелось говорить не переставая: «Спасибо!»



На мой взгляд, проект «Лица Победы» Фонда Дмитрия Носова тем и важен, что эти потрясающе сильные люди расскажут свои истории, давая возможность нам чему-то научиться, что-то переосмыслить и осознать, посмотреть на свою жизнь под другим углом!

Все мы должны знать цену Победы. Посмотрите на этих Людей, с большой буквы, благодаря им, мы с вами сейчас живем!



Источник: www.yaplakal.com/