Ленинград-Петрозаводск-Ленинград.

Съездил туда и обратно meteo, 36 фото

Я считаю, что незачем ездить куда-то, ибо те же самые красоты можно и найти в родной стране. Можно считать подобную точку зрения суконным горе-патриотством, но я приверженец куплета из песни Блантера и Исаковского «Не нужен нам берег турецкий/Чужая земля не нужна». Чтобы убежать от будней и рутины, не обязательно ехать на край света — счастье можно найти и рядом.

История с поездкой в Петрозаводск началась с неожиданного звонка, пригласившего нас на один день попить чайку в Петрике.
зы: Петрик--это Петрозаводск по местному!

1. Основательно отоспавшись, мы выехали из Ленинграда на мурманскую трассу. День, начавшийся поздно ночью, завершится только через 33 часа.



2. Автомобильно-железнодорожный мост через реку Свирь в Лодейном Поле. Кстати, Лодейное Поле на год старше чем Санкт-Петербург. Как и у всех мостов в окрестностях Ленобласти асфальт не ремонтировался с окончания Великой Отечественной войны.



3. Ночная дорога восхитительно прекрасна.



4. 300 километров уже позади и начинает светать.



5. Рассвет в Карелии розов до невозможности.



6. Не удержавшись, решил потешить тщеславие, сфотографировав свою тень.
ЗЫ: За «самострел» ведь это не считается?



7. Заиндивевшие деревья трещат от мороза.



8. Санаторий «Дворцы», где мы остановились, располагается на Марциальных водах. История местности ведётся с 1779 года,, когда Пётр I открыл первый русский курорт-лечебницу.



9. В санатории есть бассейн с шунгитовой водой. Шунгит — минерал с противоспалительным действием, одно из его свойств — обогащение и глубокая очистка воды.



10.



11. Позавтракав и искупавшись в бассейне, вышли на улицу и ослепительная белизна резанула глаза.



12.



13. Вертикали и горизонтали.



14. Названия местных озёр просто радуют слух: Гомсельга, Кончезеро.



15. Около деревни Шуйская Чупа.



16. Подёрнутые инеем ветки причудливо прекрасны. На улице около -22C.



17. Дорога из санатория пустынна, изобилует поворотами и гололёдом.



18. Накатанный лёд и буртики по бокам дороги дают прекрасную возможность безопасно почудить на трассе.



19. В Петрозаводск можно ехать также и поездом, и говорят, существует поблизости аэропорт, но на машине привычней. Рядом с железнодорожным мостом через реку Шуя проходит автотрасса М-18. Кстати, на Яндексе этот мост не числится как существующий. Что касается аэропорта, то он совмещён с военной базой и как говорят, там постоянно находятся аж четыре Су-27, защищающие небо Северо-Запада. К сожалению, времени оставалось в обрез и к несанкционированному проникновению к самолётам решили не прибегать.



20. Прибыв в город, запечатлели вокзал классической сталинской архитектуры. Построен в 1953-55 годах по проекту архитектора В. П. Ципулина. Народ рекомендует осмотреть стену граффити на задворках вокзала. На случай раннего приезда есть комната длительного ожидания — 6 часов — 300 рублей.



21. Не понимаю, почему нижняя полка является преимуществом, ведь с верха намного удобней целиться ошмётками от семечек в стакан соседа.



22. На центральной улице Ленина какое-то нереальное количество магазинов-салонов сотовой связи. На 200 метров мы насчитали 14 штук. У приезжих создаётся впечатление что проще купить сим-карту и заменить лохофон на достойный мобильник от Нокии, нежели чем найти булочную.



23. Центральный стадион в городе основательно изгажен граффити. На этом стадионе прекрасно смотрелись бы виселицы, на которых в воспитательных целях подвешивали за фаберже этих псевдохудожников.



24. Гостиницу «Северная» начали строить в 1934 году и закончили в 1939. На память приобрёл магнитик с фасадом отеля.



25. Дом в финском стиле. Его строили пленные после войны, сейчас тут находятся многочисленные офисы. На бэкграунде бизнес-центр «Сана». Я бы эти все современные здания из стекла и бетона аннигилировал, только портят вид города. Не стоит ловить меня на мизантропии, я такой и меня это устраивает.



26. Местнорекламные рекламоуказатетели вечны и дубовы.



27. Не знал Йода что его победит культиватором суровый петрозаводский мужик.



28.Холодно, надо попить горячего чайку!



29. И не только чайку…



30. За окном основательно потемнело. Гостиница «Северная» провожает нас в ночь на трассу. Начинает основательно подмораживать и столбик термометра опускается до -28C. По трассе минимум температуры опускался до -32.5.



31. И как поётся у Rockets «On the road again».



32. Вечная спутница Земли и едущих домой в ночь.



33. А вот и нет, не половина пути, а всего лишь 36 километров от Петрозаводска.



34. Чёрное и белое



Источник: www.yaplakal.com/