Ледники Гренландии(12 фото)

Потрясающие работы фотографа Nick Cobbing, демонстрирующие красоту этого острова.

Источник: photo-finish.ru

1. Вид с воздуха на переднюю часть ледника Петермана, рядом с которой находится ледокол Arctic Sunrise. Разный цвет воды возле ледника обусловлен тем, что ледник тает и возле него остается небольшая кромка пресной воды.





2.Айсберги освещенные лунным светом напротив скалистого побережья западной Гренландии.



3.Талая вода проложила себе путь через ледник Петермана на севере Гренландии. Русла, подобные этому являются частью водной системы ледника и часто по их следу от ледника откалываются айсберги.



4.А это озеро талой воды в леднике Питермана. Предполагается, что коричневый материал на дне озера является «криоконитом», что представляет особенный интерес для ученых. Он снижает «альбедо» льда – его способность отражать тепло, получаемое от солнечного света, потому что его цвет из темной части спектра. Криоконит, который напоминает смесь грязи и ила, поглощает больше солнечного тепла, чем окружающие его лед и лед под ним тает интенсивнее. При этом отверстие в леднике становится глубже.



5.Начало одного из разломов на передней части ледника Петермана. Именно такие разломы позволяют части ледника отколоться. Потеря ледовой массы ледником способствует повышению уровня моря.



6.Трещины на леднике Kangerdlugssuaq, который, как известно, является одним из наиболее динамично развивающихся ледников в Гренландии. Многие ледники Гренландии «ускоряются», в том смысле, что сбрасывают в море больше льда.



7.Ледокол Arctic Sunrise почти теряется среди небольших обломков льда, если смотреть на него с высоты 800 метров. Фотограф работает с ученым, который исследует отколовшийся от ледников лед в период арктического лета. Ежегодные данные о морском ледяном покрове, которые были объявлены вскоре после того, как был сделан этот снимок, содержат тревожные прогнозы относительно морского льда в летний период.



8.Каналы на поверхности ледника Петермана в теплый летний период заполняются талой водой. Трещины и каналы на северо-западной стороне Гренландии вызваны движением ледника в сторону моря.



9.Подробный вид айсберга, отколовшегося от ледника Гумбольта на северо-западе Гренландии. Действие ветра, атмосферного тепла и талой воды внесли свой вклад в то, что бы такая громадина оказалась в море.



10.На севере Гренландии от ледника Гумбольта с грохотом откололся огромный кусок льда и развалился на более мелкие части. Это самый большой ледник в северном полушарии. Он имеет 110 километров в поперечнике. Ледники Гумбольдта и Петермана (оба изучаются экспедицией Гринпис) сбрасывают в море большею часть ледяного покрова в северо-восточной части Гренландии. Между тем, они оба образуют всего лишь 10 процентов от общей части льда, который Гренландия сбрасывает в море.



11.На северо-востоке Гренландии ледник Петермана покрывает снег и талая вода. В этой части ледника таяние льда происходит по двум причинам: из-за теплоты атмосферного воздуха, нагреваемого солнцем и из-за внутреннего таяния, вызванного теплыми потоками внутри ледника.



12.Необычная структура этого айсберга сделана водными потоками, а после того, как он оказался в воде, к ним прибавилось еще и действие ветра.



Источник: www.yaplakal.com/