Кремлин-Сити

По данным газеты «Коммерсант», вместо проекта «Золотого острова» на Болотном острове в Москве может быть построен финансово-биржевой центр «Кремлин Сити». Новую концепцию застройки территории напротив Кремля предложила группа компаний «Корпорация развития территорий» (КРТ).
11 фот via Etoday





Размещение Центра Глобальных Деловых Услуг (ЦГДУ).

Здесь предполагается размещение компаний, охватывающих весь спектр деловых услуг, в т.ч. юридических, консультационных, аудиторских, услуг, управляющих финансовыми средствами фирм, специальных комиссий и комитетов, различных экспертов, занимающихся анализом экономического состояния стран и перспектив мирового хозяйства.



Квартал банковских и страховых компаний

Здесь планируется разместить центральные офисы российских и мировых кредитно-финансовых учреждений и страховых компаний, а также инвестиционные фонды и банки. Комплекс офисных зданий предполагается обеспечить высочайшим уровнем сервиса централизованных служб диспетчеризации, ресепшн, почтовой, курьерской, эксплутационной служб, системами переговорных, конференц-залов, пресс центров, зон отдыха и релакса — всего того, что призвано создать особую атмосферу комфорта.



Экспоцентр

На территории МФК предполагается создание крупнейшего в России Экспоцентра, отвечающего всем современным мировым требованиям, что, несомненно, будет способствовать преодолению отставания Москвы от других мировых столиц в области предоставления выставочных услуг.



Международный финансовый клуб «НЕГОЦИАНТ»

Кроме создаваемых формальных организационных структур в целях организации в неформальной обстановке встреч ведущих мировых финансистов, проведения переговоров и организации досуга предполагается организация Финансового клуба, обеспеченного многофункциональным залом, рестораном авторской кухни, различными клубными помещениями, оснащенными ультрасовременным оборудованием. Финансовый клуб планируется разместить в комплексе «Негоциант», расположенном на пересечении улицы Большая Якиманка с Якиманской набережной и конструктивно связанным с пешеходной эстакадой на Стрелке Болотного острова и Храмом Христа Спасителя. Комплекс включает в себя просторный подземный паркинг, многофункциональный зал, оснащенный ультрасовременным оборудованием, рестораны авторской кухни, Wellness&SPA центр класса de luxe, салон красоты, бутики, различные клубные помещения.



Жилой квартал

На территории предусматривается строительство гостиничного комплекса объемом номерного фонда в 1000 номеров. Вместе с гостиницами Экспоцентра это составит 1500 номеров, что по расчетам обеспечит развиваемую территорию в гостиничной инфраструктуре.
В жилую секцию также войдет жилой комплекс «Эолис », состоящий из одно — и двухуровневых апартаментов, пентхаусов с открытыми террасами и майсонетов, представляющих встроенные в многоэтажное здание отдельные дома с изолированным входом и собственной придомовой территорией. Особенностью комплекса является пониженный на 8 метров двор с искусственным водоемом. В подземной части, доходящей до отметки — 26 метров, предусматриваются паркинг, зоны мониторинга здоровья и активного отдыха, включающие боулинг, теннис, сквош, гольф-тренинг сауну, бассейны, SPA, активные симуляторы, роллердром и многое другое.
Весь комплекс будет относиться к категории «экосмартхауса», что предполагает применение экологически чистых материалов и использование самых современных инновационных технологий, а также интеллектуального инженерного оснащения и систем жизнеобеспечения.



Академическая деревня

Секция Академической деревни, которую предлагается создать на территории стрелки Болотного Острова, призвана объединить в своей деятельности университет, бизнес-школу, финансовую школу и другие образовательные учреждения, которые готовят специалистов для международных финансовых рынков и занимаются международными финансовыми исследованиями. Академическая деревня станет своего рода лабораторией научно-исследовательского, финансово-правового толка. В ней найдется место для школы и даже детского сада. Предполагается, что обучение будет вестись на английском языке, а полученные дипломы — приниматься в мировом финансовом сообществе.



Рекреационная общественная зона

Убрав автомобильный транспорт под землю, возникает уникальная возможность сформировать крупнейшую в Москве рекреационную территорию, простирающуюся от пешеходного Лаврушенского переулка у Третьяковской галереи до ставшей пешеходной Софийской набережной, открывающей ошеломляющие виды на Московский Кремль. Это позволит организовывать проведение досуга одновременно нескольким сотням тысяч посетителей на территории, насыщенной разнообразными видами услуг.
В сквере и на набережных, ставших пешеходными, появятся многочисленные ресторанчики, кафе, множество некапитальных объектов, предназначенных для обслуживания туристов и отдыхающих москвичей, появятся малые архитектурные формы и т.д.
В центральной части сквера под землей расположится торгово-выставочная галерея. Сквер Репина на Болотной площади подвергнется основательной реконструкции и благоустройству и будет включен в активную пешеходную зону, оснащенную видовыми площадками и карманами для остановки туристических автобусов. Здесь же предполагается размещение колеса обозрения диаметром 100 метров, которое позволит открыть москвичам и гостям столицы фантастические виды на Московский Кремль и его окружение. В районе сквера Репина, между линией легкого метро и набережной, часть водоотводного канала будет выгорожена, появится искусственный водоём с чистой прозрачной водой, искусственно населенный речными обитателями. Здесь будет организована феерия фонтанов многометровой высоты с лазерной подсветкой.
На территории предполагается размещение блока жилых резиденций (по обе стороны от резиденции английского посла) и шестиэтажного торгового центра «Бридж Стоун», расположенного на углу улицы Серафимовича.



И, наконец, вот как планируется обустроить транспорт на острове и в его окрестностях.



10



11



Источник: www.yaplakal.com/