Королевство Бутан.

Много текста и картинок. Картинки не мои, по причине сгоревшего винта (будьвонанеладен, сцуко), а найдены на просторах интернета. Всем фотографам спасибо.
Это просто впечатления и немного фактов.





Глава первая. Немного истории
Бутан – это совсем небольшая страна между Гималаями, Индией и Китаем, по каким-то сторонним подсчетам там проживает около 1 млн человек, а вот сколько реально не знает, наверное, даже их новый, очень молодой (23 года) король. Название Бутан доставлось цивилизованному миру от англичан, которые в районе 18 века тусовали в том районе с целью наживы и что-то там в переводе означает. Сами они именуют себя, на слух похоже на ДрукЮл, что в переводе с их языка (говорят язык похож на тибетский) означает «Страна Громового дракона». Кстати, этот дракон изображен на их государственном флаге. Это страна первозданного буддизма, который на крыльях тигрицы принес великий Гуру Ринпоче аж в 8 веке н.э. Тигрица, если я правильно поняла переводчика, была его жена, склонная к перевоплощениям во благо своего мужа, имени я не запомнила.
Монастырь «Гнездо тигрицы», он стоит на неприступной скале и является основным местом паломничества. Место страшно для небуддистов (совсем другое отношение к смерти), кругом пропасть, горы, кружат грифы, ограждений нет. Дзен. Говорят дракон, который Громовой, обитает где-то рядом в высоченных горах и белоснежных льдах, окружающих «Гнездо Тигрицы». Как говорят гиды: «Если вы его не видите, это не значит, что его там нет. Он там, смотрите лучше»
Других фото практически найти невозможно, так как ближе фотографировать все равно нельзя.



еще «Гнездо тигрицы»



Глава 2. Король всему голова или Непонятно у кого из нас цивилизация.
Это одна из самых необычных стран мира. Например, телевидение и курение запрещено, зато разрешена магия и колдовство, которому преспокойно учат в школе, как у нас лепить из пластилина. Чтобы правильно понимать эту страну надо знать одну простую вещь. Всем правит король, хочет разрешает, хочет запрещает. Вот решил он, что все должны ходить нарядные в клетчатых «халатах» (забыла как называются). Сказано-сделано. То же самое было и с домами. Раньше они были скучные, глиняные и непрочные, а теперь напоминают прянишные домики и бутанцы постоянно что –то подкрашивают, подрисовывают. Подозреваю, что узорчики на домах такой же предмет гордости, как Ламборжнини Дьябло. Телевидение запрещено королем, курение запрещено королем



еще наряды



и еще



Домики



на заднем плане как раз глиняные развалины



а вот бутанец за работой



Глава 3. Про фаллос и что он делает в этой стране «на каждом заборе»
Видите, что нарисовано? Да это йух во всей красе. Вообще эти азиаты чтут детородный орган, но как то поклоняются ему в специально отведенных для этого местах. Но бутанцы искренне верят, то это изображение ограждает их от злых духов. Типа, «фак ю, духи, изыде», какгбе говорят они им. Размеры и откровенность данного изображения растут по мере отдаления от столицы. Про это есть отдельная история. Был такой святой скиталец лама Друпке Кинли, истории о его похождения заставят увянуть уши любого видавшего виды Яповца. Но про пенис легенда гласит, что этот великий святой во времена своих странствий специально отыскивал сбившихся с пути демонов и бил их по голове своим членом, тем самым, превращая их в ангелов-хранителей. Вот, что хуй животворящий делает! Огромный деревянный пенис из коричневого дерева с серебрянной ручкой – одна из главнейших реликвий монастыря, его кладут на голову тем, кто пришел помолиться, считается он помогает бездетным.



еще



Глава 4. Досуг
Что они там делают в стране, практически полностью закртой от «благ» цивилизации? Они устраивают совершенно потрясающие праздники. Конечно, все они связаны с религией. Вот например, праздник Паро Чечу, который посвящен Великому Гуру Ринпоче, который принес в страну буддизм (тигрица, помните?). Он длиться пять дней, это целая фейрия танцев, масок, красок, молитв и историй, которые не меняются почти тысячу лет. Вообще, они танцуют просто по любому мало-мальски значимому поводу. Огромое количество видов ритуальных танцев, каждый что-то обозначает. Во время танцев любят тут же чем-нибудь приторговать. Иными словами – ярмарка, так ярмарка, раззудись плечо…



+1



+2



Источник: www.yaplakal.com/