Конкурс микрофото

Помните очень популярную тему «Микро-изображения из глубин человеческого тела»?

На конкурсе «Olympus BioScapes Imaging 2009» представлены микроскопические фотографии объектов биологической науки. Представляем вашему вниманию фотографии десяти победителей конкурса в этом году.

1. На этом снимке, сделанном биологом колледжа Скидмор Дэвидом Домозычем, вы видите ген одноклеточной водоросли, который распадается после соприкосновения с ядовитой микротрубочкой, известной как оризалин. Эта фотография заняла 5-ое место на конкурсе «Olympus BioScapes Digital Imaging 2009». (David Domozych)





2.Этот снимок Гиста Крофта и Макензи Вейграндт из Колумбийского университета занял 10-е место на конкурсе. На снимке изображен двигательный нейрон, пораженный боковым амиотрофическим склерозом, известным также как болезнь Лу Герига. Для этого снимка были взяты клетки кожи 83-летнего пациента с боковым амиотрофическим склерозом и перепрограммированы в индуцированные полипотентные стволовые клетки. Затем эти клетки были превращены в нейроны. Изучение подобных нейронов поможет ученым противостоять боковому амиотрофическому склерозу. (Gist Croft and Mackenzie Weygandt)



3. Харуки Фуджимаке из колледжа Маунт Холиок в Массачусетсве сделал этот яркий снимок эмбрионов атлантического лосося из пруда Брайант, штат Мэн. Фотография заняла 9-ое место на конкурсе «Olympus BioScapes Digital Imaging 2009». (Haruka Fujimaki)



4. Хаити Пейвс – исследователь из Таллиннского университета технологий – использовал конфокальную микроскопию для создания этого необычного снимка цветка арабидопсиса, который является распространенным модельным организмом в биологии растений и генной инженерии. Эта фотография заняла 8-ое место на конкурсе «Olympus BioScapes Digital Imaging 2009». (Heiti Paves)



5. Печально известный своим болезненным мощным ужаливанием, португальский кораблик имеет наполненную газом плавающую полость, которая поддерживает щупальца с жалящими клетками. На этом снимке Альваро Миготто из университета Сан-Паулу вы видите розовые «заряды» жалящих клеток и тонкий мышечный тяж, который отвечает за высокую сокращаемость щупалец. Снимок занял 6-ое место. (Alvaro Migotto)



7. Этот снимок, занявший второе место, был сделан Чунь-Джу Рэйчел Вонг из Беркли. На нем вы видите ступенчатую протеиновую структуру внутри ядра растительной клетки кукурузы. Структура, известная как синаптонемный комплекс, образуется между парными хромосомами во время деления клеток. Это может быть первый трехмерный снимок с высоким разрешением, когда-либо деланный с помощью оптической микроскопии. Две параллельные оси комплекса, проходящие вдоль всей длины хромосом, представляют собой две нити на расстоянии всего 100 нанометров друг от друга и огибающие друг друга по спирали. (Chung-Ju Rachel Wang)



8. Этот жуткий и в то же время красивый снимок водяной би с его ярко-зеленым «терновым венцом» победил на конкурсе «Olympus BioScapes Digital Imaging 2009». «Венец» наружного скелета защищает бу от хищников. Этот снимок, сделанный зоологом Яном Мичелсом из университета Альбрехта, раскрывает не только наружный скелет, но и внутренние детали – вплоть до ядра в клетках существа, которые видны здесь в виде крошечных мерцающих голубых точек. (Jan Michels)



Источник: www.yaplakal.com/