Как я строил трайк

Все началось в сентябре 2003 года.В Крыму, гуляя по вечерней набережной я наткнулся на бородатого паренягу, который предлагал за 10 гривен сфотографироваться на чудо-самодвижещемся аппарате желтого цвета.Минут десять не мог оторвать от него (трайка) глаз.С тех пор аппарат этот запал мне в душу.
Когда вернулся домой, покопался в интернете, прикинул, сколько может стоить подобная техника и понял, что не потяну таких расходов.А весной 2004 года купил себе мотоцикл. Отьездил на нем сезон.А в сентябре, занимаясь поиском запчастей для своего мотика наткнулся в интернете на статью Палыча о постройке трайка.





Через неделю я уже разбирал на запчасти купленый запорожец. Снял с него двигатель с коробкой, заднюю подвеску, проводку, сидушки и все, что связано с тормозами и сцеплением.Остальное выбросил. Притащил все это в гараж и долгоходил вокруг этой кучи старого железа и думал, с чего начать.Думал не долго, недели две. Потом раздобыл кучу разных труб, швеллеров и работа закипела.На РМЗ изготовлены переходники крепления задних колес.Из кусков швеллера сварена задняя часть рамы.К ней прикрутили задние рычаги и повешали двигатель.Потом ко всему этому прикрутили задние колеса. Задняя часть готова. Дальше-больше. По моим эскизам на РМЗ изготовили элементы передней вилки -траверсы,.крепления руля.Все тщательно отполировали и захромировали. Фары, ручки на руль, передний тормоз, воздушный сигнал и приборы купил в Китае.Руль загнули сами из нержавеющей трубы.Оставалось соединить заднюю часть трайка с передней вилкой.Вот тут пришлось пораскинуть мозгами.Перепробывали много вариантов.То слабовасто получалось, то великовасто.Наконец после долгих мучений и экспериментов удалось изобразить нечто похожее на раму.Теперь наш трайк катался по гаражу на трех колесах.Оставалось навести красоту, сделать проводку, тормоза и сцепление.Начали с сидений. Согнули из водопроводных труб каркасы.Поролон взяли от запорожских сидушек.Потом все это увезли в Китай и обтянули кожей.Натуральной.Наверное больше всего пришлось повозиться с баком.Целиком он в гальваническую ванну не влазил.Пришлось отпиливать половинки, хромировать их по отдельности а затем приваривать обратно.Закончили оформление бака самодельной панелью приборов а ля харлей в которую вставили указатель топлива и температуры двигателя от ВАЗовской четверки и еще пару лампочек. Бак получился бутафорский.Настоящий бак стоит под пассажирским сиденьем.Он отВАЗ-2108 с приваренной к нему хромированной горловиной от Запорожки.Задние крылья тоже самодельные, свареные из нержавейки и отполорованые.Потом откапиталали движок.
И вот вечером 30 марта 2005 года трайк впервые своим ходом выехал из ворот гаража.Ощущение было непередаваемое.Все работало, все включалось и переключалось.Моей радости не было предела.На все строительство ушло 7 месяцев.

А теперь обо всем по порядку....(65 фотографий)

Это я на том самом трайке в Крыму в 2003 году.



А это два донора на два трайка.
Заранее прошу прощения за качество фотографии.В ту пору с цифровыми фотоаппаратами были проблемы



второй



Это то, что осталось после разборки Запорожцев



начало стройки



Мотор с рычагами и колесами.Захромировал крышки клапанов.



Кожух двигателя тоже в хром.Был приятно удивлен тому, что на запорожцах в конце 70х уже стояли стойки.



на всякий случай и каску тоже подготовил)))



Учимся пускать искры



Постепенно собирались необходимые для строительства трайка деталюшки.В основном блестящие



Было куплено 20 фонариков.( на каждом трайке по 10)Каждый был разобран на 3 части.Каждая часть была тщательно отполирована.Потом захромирована.Потом опять отполирована.А потом из 3 частей было собрано опять 20 фонариков.Труд адский.Занял 2 месяца времени.



Так как крылья в гальваническую ванну не входили, я решил изготовить их из нержавейки.Каждое крыло изготовлено из 3 частей.Потом все сварено и отполировано.



Вот что получилось в итоге.



Процесс изготовления вилки



Еще







Пока с таким колесом.



Встал вопрос-как теперь соединить вилку с мотором.Нужно было все точно расчитать-место под бак, фальш-бак, сидушку водителя, пассажира, педальный узел, угол наклона вилки, кастор… нужно было все сделать красиво и чтобы на ходу не развалилось.Думал долго.



Получилось так.



Сборка рамы.











Что стало вырисовываться.



Педальный вынос.







И глушитель уже есть.



Делаем бак



Режем, пилим, варим…



Итог



В бардачек в аккурат входит 2 банки пива по 0,5.Чему я был безумно рад))



Самодельные зеркала



Глушители











Сиденья делаем из водопроводных труб.



Мякушки от донорских сидений



Все это дело обшили кожей и вот что получилось.



Вернемся к раме.







Расширитель-переходник под литой диск



Тормоза, сцепление…



Как то так…



С тягой переключения скоростей пришлось помудрить))) На пути стоял аккумулятор.



Но мы не привыкли отступать.Мы обошли аккумулятор стороной.



На моторе теперь красуется вот такая табличка.Многие верили.В куче хрома мало кто мог узнать мотор от запорожца.



Основной бак нашел свое место под сиденьем пассажиров



Ну вот и стало похоже не трайк.







Теперь собираем второй трайк.



Прокатил папу с сыном



Отмечаем первый выезд.



Теперь самоделку надо узаконить. Заполняем анкету, собираем все чертежи и отправляем все в Серпухов в мотоНИИ. Джем ответ.



Вот и пришел долгожданный ответ.Транспортное средство пригодно для использования на дорогах общего пользования.



С этой бумагой бежим в ГАИ



И получаем ПТС











Источник: www.yaplakal.com/