Как я подиумы делал

Давным давно друг купил себе WV Passat. Штатную акустику снял и поставил какую-то крутую. А со снятыми динамиками не знал что делать. Они были нестандартного размера с нестандартными креплениями. А я как раз собирался ставить себе в машину музыку. Повертев динамики в руках, вспомнив, что руки всё-таки растут из плеч, я прикинул, что смогу использовать их. Мужик сказал — мужик сделал! Понеслась!





Динамики были кажется 17-го диаметра. Машина двенашка. В штатные места для акустики такие не поставишь. Всё, что продавалось на рынке не подходило ни по диаметру, ни по креплениям. Решено было делать подиумы самому. Боковой карман на двери решил оставить, так как красиво обыграть его не получилось бы. Подиум должен был стать продолжением этого кармана и смотреться с ним как единое целое.

Для начала чертеж.



В качестве материала была выбрана фанера (не то 16 мм, не то 18 — уже не вспомню).



Электролобзик — один из тех инструментов, который приносит мне настоящее удовольствие во время работы! Человеку, кто его придумал, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!



Итак, детали вырезаны, теперь их надо скрепить. Рассчитал под каким углом должны стоять динамики для того, что бы они в ноги не играли. Какие-то детали скреплял саморезами, какие-то гвоздями, но в любом случае обязательно проклеивал эпоксидкой. Вибрация свое дело знает и это надо учитывать.



Ещё фото с этого этапа



И ещё один ракурс



Теперь нужно было придумать как сделать идеальную поверхность. Хотелось плавных линий. Были идеи задуть всё пеной а потом вырезать и шпатлевать. Но потом наткнулся в инете на очень интересный способ. Когда прочитал о нем — думал люди прикалываются. А нет — действительно классный способ создать идеальную поверхность. Женские чулки! Просто натягиваем их на каркас и поверхность готова сама собой! От степени натяжения зависит кривизна.



Простите за порванный чулок. Это не я! Честно!



Ещё ракурс



Поверхность чулка смачно обливаем эпоксидкой и даем высохнуть. И так пару-тройку слоев. Иначе с ним работать невозможно.



Вырезаем отверстия



Долго любуемся на получившуюся красоту



Примеряем динамик. Стоит идеально! Смотрится красиво!



Вот кстати и сам виновник торжества. Как видите у него очень нестандартный крепеж. Для удобства монтажа пришлось его немного доработать напильником!



А такой он с лицевой стороны



Дальше нужна была стеклоткань. Но так как я человек по своей натуре очень ленивый, мне было лень её искать. Решил воспользоваться старыми пеленками своего сына. Он был не против. Впрочем вразумительного ответа от него я получить так и не смог — разговаривать тогда он ещё не умел. Пеленки резались на небольшие куски, пропитывались эпоксидкой и наклеивались на чулки. И так несколько слоев пока поверхность не стала твердой. Фотографий процесса нет, так как процесс достаточно грязный. Фотоик в руки не возьмешь. Но есть фотки результата.



Еще фотка



Тут видно как динамик будет крепиться изнутри



Естественно поверхность была зачищена до идеально-ровной. Внутрь была задута пена. Аккуратно, потихоньку, давая время подсохнуть, убирая пузыри палочкой и смачивая водичкой. Далее для того, что бы придать эффект шероховатого пластика (как на оставшейся части дверного кармана) поверхность была покрыта антигравом. Кажется в два слоя. Потом покрашена. Фоток этих процессов тоже нет. Не помню почему. Кажется просто было уже лень фотографировать. Но вот результат.



И ещё фото



Потом всё это хозяйство я отвез знакомому спецу по автозвуку, который мне всё в машину и поставил. Почему не сам? Да тупо лень! Как подиумы смотрелись в машине я фоток не делал. И сделать уже не смогу — машину продал. Но перед продажей делал несколько фотографий для всяких автосайтов и среди них нашел одну фотку. Вот она



Источник: www.yaplakal.com/