К нам прилетел самолет.

У нас в аэропорту города Салехард сегодня произошло замечательное событие. Самолет привез турбину для электростанции. Будет около 20 фотографий, об окончании сообщу.

Пока немного официальной информации:
Сегодня в аэропорту ямальской столицы случилось большое событие. Здесь встречали грузовой самолет Ан-124, прилетевший из Ульяновска. Он привез газотурбинную станцию, которую отправили на реконструкцию еще летом. Потребовался капитальный ремонт на 100 миллионов рублей.

Буквально несколько минут назад в аэропорту города Салехард приземлился грузовой самолет Ан-124 «Руслан». На его борту турбина для ГТЭС-3. Такие самолеты здесь приземляются не часто и только по случаю.

«Ремонтировалась турбина по срокам, с июля месяца. Должна была прийти водой, но так как получился капитальный ремонт, поэтому не успели в навигацию, пришлось везти самолетом», — пояснил генеральный директор ООО «Базовое машиностроение» города Тюмень Виктор Шапорда.





После часовой подготовки технические специалисты приступили к спуску турбины. Груз планируют спустить с носовой части самолета. Через несколько часов контейнер поместили на специально установленные аппарели, потом грузовой кран поднял его и установил на длинномер.

«Эта установка позволит обеспечить Салехарда мощностью до 15 мегаватт. Будет надежное электроснабжения города», — заверирл первый заместитель генерального директора МП «Салехардэнерго» Сергей Акулов.

До ГТЭС-3 пройдено больше половины пути. Сама установка весит почти 30 тонн, поэтому ее транспортировка дело практически ювелирное. Автомобиль с турбиной двигался по трассе со скоростью не больше 30 километров в час.

Разгрузка и транспортировка турбины заняла чуть более трёх часов, на ее установку потребуется больше времени — до недели. Еще пять дней на тестирование. Но уже сейчас специалисты уверены, что благодаря этому агрегату, Салехарду энергетический коллапс не грозит.
vesti-yamal.ru

красавец



огромная махина, человечки рядом с ним как муравьи



турбина внутри грузового отсека



работа не прекращается



размеры не перестают удивлять



романтика))))



начинаются работы по разгрузке



ух…



еще



присел на шасси, чтобы людям было удобнее



++



этот же борт принимал участие в авиасалоне Макс



взлетает в обратный путь



силища



Спасибо за тепло и свет, привезенный на крайний север! Прилетай еще! Пока.
Всё.

Добавлено в [mergetime]1385746265[/mergetime]
Немного из вики:
Грузоподъёмность: 120 000 кг
Длина: 69,1 м
Размах крыла: 73,3 м
Высота: 21,08 м
Площадь крыла: 628 м²
Максимальная взлётная масса: 392 000 кг
Масса топлива во внутренних баках: 212 350 кг (максимальная)
Массовая отдача: 58 %
Силовая установка: 4 × ТРДД Д-18Т
Тяга: 4 × 229,85 кН (23430 кгс)[13]
Вспомогательная силовая установка: 2 × ГТД ТА-12
Назначенный ресурс: 6000 часов



Источник: www.yaplakal.com/