Интересный проект по теме истории СССР

Интересный проект по теме истории СССР – I LIKE USSR — воспоминания о стране, которой больше нет, в картинках!

В последнее время мало освещается история СССР, быть может оно и логично, ведь это постепенно превращается в далекое прошлое, но правильно ли это? Правильно ли то, что рожденные в 90-х и нулевых в лучшем случае получают сухую информацию по учебникам?

20 фото
via





2. «В современном мире полностью изменившемся за последние 25 лет воспоминания о Советском Союзе в общей своей массе сменились с негативных на позитивные. Сегодня это воспоминания о молодости, детстве. Люди в нем были улыбчивыми, небо — голубым, солнце — ярким, кино — добрым.



3. Лично для меня это все мои ощущения детства. Много лет я собираю предметы из своего советского детства! Имею сильную тягу к старым вещам, приемникам, открыткам, предметам быта.



4. Вообще мое увлечение к предметам и СССР и второе мое увлечение к фото-искусству подтолкнули меня к созданию фотоблога. Надеюсь, что своими действиями я смогу подарить заинтересованным этой темой положительные эмоции, воспоминания из детства, юности, из тех самых солнечных дней»



5. При помощи вот таких открыток в СССР рекламировали автомобили собственного производства. Похоже вирусный маркетинг зародился в Советском Союзе а может ещё раньше. Предполагалось, человек посмотревший их захочет купить себе жигули или запор, при этом он обязательно покажет открытки своим друзьям (вирусный эффект).



6.



7.



8. Последние годы в истории СССР были крайне тяжелыми в экономическом и политическом аспектах. Глубокий кризис четко отображался на лицах людей, а бедность и безработица заставляли буквально бороться за выживание. Фотографии, сделаны знаменитым фотожурналистом Питером Тёрнли (Peter Turnley) незадолго до распада Советского Союза в 1990-91 годах.



9.



10.



11.



12. Еще пара прекрасных открыток, пропитанных атмосферикой того времени… Класс!



13.



14. Первые шаги капитализма в СССР. В 80-е в крупных городах появились в продаже стекленные бутылки Пепси, а в местах скопления горожан были установлены автоматы с за морской шипучкой.



15. Физики и лирика — тема начала 60-х. Знаменитый знаковый снимок Владимира Тарасевича «Поединок» 1963 г.



16. Сегодня, 25 мая, День Рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Гречко!



17. Oldschool’ьный солярий: ) ) )



18. Пробки? Нет, не слышали: )



19. Деньги в кассу, ЗАЗы в массы!)



20. Добавляйте и вы свои фотки и картинки!
___
Всё



Источник: www.yaplakal.com/