Гознак Пермь

Добрый вечер. Решил устроить для вас экскурсию на Пермскую печатную фабрику Гознака. Покажу вам, как изготавливают деньги.

Будет немного текста и много фото.

Для начала: Каждый житель Перми наверняка видел это большое здание, расположенное на шоссе Космонавтов. То, что это «Гознак», и там печатают деньги, знает даже первоклашка.
Стоит отметить, что это предприятие занимается не только изготовлением банкнот — здесь производят акцизные марки для табачной и алкогольной продукции, российские и заграничные паспорта, документы ГИБДД, а также пластиковые банковские карты.





Мы начали свой путь с проходной фабрики. Здесь, как дань многолетним традициям Гознака и своей истории, установлена печатная машина. Еще несколько десятков лет назад эти машины работали в производственных цехах.



Пара минут хождения по длинным коридорам, и мы оказались в новом производственном корпусе — одном из самых больших и современных производств в мире. Большое здание в несколько этажей, и на каждом из них печатные машины.

Полуфабрикат хранится на специальном автоматизированном складе, из которого выдается и принимается продукция от одной технологической операции к другой без помощи людей. На всех производственных участках и кладовых поддерживается определенная температура и влажность, необходимая для качественной печати и сушки полуфабриката.



Печать банкнот — процесс многоступенчатый, от получения белой бумаги до готовой банкноты проходит примерно месяц. За этот месяц бумага подвергается запечатке несколько раз на различных печатных машинах и последующей обработке на линиях резки и упаковке готовой продукции



Белая бумага содержит специальные элементы для защиты от подделки — это водяные знаки, специальные волокна в массе бумаги и различные защитные нити. Сюда она поступает из Краснокамской и Санкт-Петербургской бумажных фабриках Гознака.



Первая из технологических операций по производству банкнотной продукции — орловская печать. Бумага на машине запечатывается сразу с двух сторон, обеспечивая, таким образом, хорошую совместимость печатного изображения с лицевой и оборотной сторон, это один из признаков подлинности банкноты. Стоит добавить, что за один раз на такой машине можно напечатать до 20 различных красок.

Машина для Орловской печати



Далее по технологической цепочке происходит трафаретная, а затем металлографская печати. Металлографская печать (или печать с гравюры) является разновидностью глубокой печати. Металлографской печатью бумага запечатывается с двух сторон последовательно.

Печать металлографской лицевой прописи



Металлографская печать воспроизводит самые яркие изображения на банкноте. Одним из признаков такой печати является ее рельефность (тактильность), поскольку на печатный лист оказывается большое давление — десятки тонн на полосу контакта в 1 сантиметр. Обучиться профессиям — печатник орловской и металлографской печати можно только на Гознаке.

Печатная металлографская машина



На этот поток денег можно смотреть бесконечно. Но разочаруем вас, это все еще не готовые банкноты. Следующий этап к новенькой пятитысячной купюре — микроперфорация. Отверстия в виде номинала (в нашем случае это 5000) прожигают лазером на специальной машине — наличие этих небольших по величине отверстий, является одним из признаков подлинности банкноты.

Машина для лазерной микроперфорации



Последний этап печатного производства — нумерация. Печатная машина запечатывает уникальные номера на каждую из банкнот.

Машина для печати нумерации



Затем наступает очередь послепечатной обработки — листы разрезаются на экземпляры, а экземпляры формируются в пачки, обандероливаются и упаковываются в термоусадочную пленку.



Рабочие в цехах смотрят на деньги не с таким восторгом, как пришедшие журналисты и относятся к ним как к «обычной» продукции.



и в заключение несколько фото…























заключительная фото…

via prm.ru

Добавлено в [mergetime]1386609281[/mergetime]
всем спасибо



Источник: www.yaplakal.com/