"Город Ангелов" Август 2011

Самым сильным эмоциональным событием в ходе паралимпийского автопробега вокруг Каспийского моря было посещение Беслана. Не было это самоцелью, дорога привела…

Бесланская трагедия повергла в шок весь мир. Мы не могли там не оказаться, оказавшись в Осетии… Удалось пообщаться с прямыми участниками тех событий, в т.ч. матерью погибшей девочки, побывать на месте трагедии и в «Городе ангелов»… Отдельное спасибо за содействие Климу Галиеву и Арсену Дзасохову.

Будет много фото просьба топик не рвать…





Очень тяжело. Но это место на карте для души приоритетнее, чем белопесочные пляжи… Не всё для печати. И не всё так цензурно. Да и эмоции отнюдь не благотворительные. Отребье есть у каждого народа…

Об этом акте всемирного варварства надо помнить. Это боль не только осетинского народа, Кавказа и России. Надо помнить и знать, в том числе и для того, чтобы не обольщаться иллюзиями. Пусть не покажутся выкладываемые мною фотографии кому-то жёсткими – вспоминать о таких вещах надо не только по траурным датам. Об этом надо ЗНАТЬ.
Для способных удержать нервы в узде, рекомендую посмотреть специальный сайт «Правда Беслана» www.pravdabeslana.ru/

Бесланская трагедия разыгралась с 1 по 3 сентября 2004 года. 32 террористами (по официальным данным) было захвачено более 1100 заложников. 334 погибших (186 детей от 1 до 17 лет, 118родственников, гостей и друзей учащихся, 17 сотрудников школы, 10 бойцовспецназа ЦСН ФСБ, 2 сотрудника МЧС, 1 милиционер), более 800 раненых (болееполовины – дети), содержание людей в нечеловеческих условиях. В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста из девяти детских садов Беслана, были и грудного возраста.



Вечная память



Таких плит огромное количество















В 66 семьях погибло от 2 до 6человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.
Для оценки масштаба терракта достаточно сказать, что за четыре года Великой Отечественной Беслан потерял 357 мужчин на различных фронтах.



Спецназ ФСБ понёс самое большое количество потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназ. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп: подполковник Олег Ильин, подполковник Дмитрий Разумовский («Вымпел») и майор Александр Петров («Альфа»). Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России».
Также это звание было посмертно присвоено лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину — спасая троих детей от взрыва, он накрыл своим телом брошенную террористом гранату.



Герои РФ и настоящие мужики.



Вечная память











Горе



Возглавлял банду террористов31-летний уроженец ингушского села Галашки Руслан Хучбаров по прозвищу«Полковник». По официальной статистике у него было 34 террориста.



Жалость не предусматривалась изначально. На случай неудачной акции в Осетии, руководители террористов Масхадов, Басаев и Абу Дзейт подготовили резервную группу из 11 боевиков, которые должны были захватить среднюю школу в станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии.
Общеизвестные факты пересказывать не буду – их легко найти в интернете.











Много узнал о людях-заложниках, проявивших мужество и заботу о других перед лицом смерти. Вечная им память – в Беслане их помнят точно (хотя встретился и там один абориген лет 50, не сумевший сказать, где находится ЭТА школа).



















Кто пытался сопротивляться (а такие были!), убили сразу; кто-то из местных жителей сумел в первые минуты застрелить одного боевика. Тех, кто потенциально мог оказать сопротивление – мужчин и старших школьников убили чуть позже, методично выбрасывая трупы в окно…

Память погибшим 3 сентября спасателям, погибшим при погрузке этих тел…











В конце мая 2011 года на месте трагедии — в школе — началось сооружение специального мемориала.

Добавлено в [mergetime]1313996839[/mergetime]
Царствие небесное всем им!

Ps Подборку фотографий закончил



Источник: www.yaplakal.com/