Финны в метро - плавают!

Станция метро «Rautatientori» в центре Хельсинки будет, вероятно, выведена из строя в течение нескольких месяцев из-за крупной аварии на городской теплотрассе. На станцию метро вылились тысячи кубометров воды, ущерб оценивается в миллионы евро. Место утечки удалось локализовать лишь к 22 ч., спасатели продолжают откачивать воду. Авария произошла на магистральном водопроводе теплотрассы «Helsingin Vesi» в районе площади Железнодорожного вокзала ок. 16 часов.
Водой залило туннели метро, магазины на «Kompassitaso» над станцией метро «Rautatientori». В шахтах метро местами было до 20 м воды. Метро ходило вечером с востока только до станции «Sörnainen».
6 фот via ru_railway





Между станциями «Hakaniemi» и «Ruoholahti» движение было прекращено. Власти надеются, что к утру понедельника удастся восстановить движение метро с востока до станции «Kaisaniemi». Дальше на запад людей будут доставлять на автобусах. Во вторник метро, как надеются, будет следовать по всему маршруту, мимо «Rautatientori» до станции «Ruoholahti». Власти просят пользователей метро в понедельник утром запастись временем и терпением. Хельсинкским метро пользуется ежедневно до 200 тысяч человек. В районе Кайсаниэми вечером перекрыли автомобильное движение. Движение трамваев было восстановлено к 20 ч. Автобусы, поезда и электрички ходят в нормальном режиме. Наземная часть железнодорожного вокзала работает нормально, подземная часть закрыта, сообщает полиция. Из-за аварии близлежащие дома остались без воды. Причина аварии пока неизвестна. Человеческих жертв удалось избежать, однако ситуация могла быть опасной для людей, заявляют спасатели.



Пожарная чиновники говорят, что разрыв расположен на изгибе трубы, которая была заложена около сорока лет назад, когда была построена станция.

На станции метро «Rautatientori» в Хельсинки продолжаются осушительные работы. В строениях станции не обнаружено опасности обрушения, однако все пострадавшие от воды места еще не проверены. В туннелях метро еще остаются сотни, даже тысячи кубометров воды. Причиной аварии, произошедшей в воскресенье во второй половине дня, послужил прорыв водопровода прямо перед главным входом на вокзал. На данный момент водопровод отключен, однако к его ремонту еще не приступили. Водоснабжение окрестных районов было возобновлено в воскресенье вечером. Специалисты считают, что станция метро «Rautatientori» будет выведена из строя аж на полгода. Метро будет ходить со станций «Mellunmäki» и «Vuosaari» до станции «Kaisaniemi», где ожидаются пробки, поскольку те 60 тысяч пассажиров, которые ежедневно пользуются станцией «Rautatientori» переместятся в «Kaisaniemi». К автобусному и трамвайному движению будут подключены дополнительные рейсы. Власти просят пассажиров запастись временем и терпеньем, а так же обдумать возможные альтернативные пути добраться до места назначения. Дополнительные данные об аварии и изменениях в движении можно найти на интренет-страницах ЮЛЕ. www.yle.fi.



04



05



06



Источник: www.yaplakal.com/