Еще один сисадмин строит себе дом

Навеяло темой о том как сисадмин дом строил. Я доже сисадмин и тоже построил себе дом дабы избавиться от тягостной аренды жилья в городе

Будет 43 фото, просьба не ломать.

Нусс начнем. Пожалуй начну с одного из достаточно важных событий в любой семье — это жилье. Да именно собственное жилье. Предыстория у нас мало чем отличается от большинства. Снимали жилье, переезжали с одной квартиры на другую, были поползновения взять ипотеку но славо богу что не взяли. Было решено купить землю и построить дом без каких либо кредитов. Сказано сделано. Начали искать участок, ездить смотреть. Искали максимально дешевую землю но в перспективном месте и нашли в поле где должен в скором времени быть поселок. После оформления документов и заключения необходимых договоров начался сам процесс.

Процесс было решено разделить на несколько этапов
1. Построить небольшой домик и переехать дабы избавиться от аренды жилья
2. После поднять основной дом

Первым делом конечно же туалет ))





Я упущу мелочи т.к. это очень большой объем.
В общем выставили опалубку, залили фундамент и уехали отдыхать на пару недель т.к. фундаменту надо выстояться. По приезду сняли опалубку и вот он ))



Завезли материал стен. Решил построить из пенобетона. Напоминаю что стройка была в поле и поэтому ни воды ни света не было. Все ручками ))
Пошел первый блок



После первого ряда я понял что в одно лицо я этого сделать не смогу т.к. ни опыта кладки нет да и каждый блок весит 30кг, был нанят каменщик с которым договорились что он ведет углы, а я уже стены и работа закипела



Стены растут



Коробка готова



Дальше завезли лес на стропилку и начал собирать крышу. Изначально планировался один этаж но апетиты приходят во время еды и так получился мансардный этаж



будущее окно из спальни



т.к. лето прошло и была уже осень да и денег крыша очень много съела то все шло к тому что зимовать будет под рубероидом, но случился неожиданный приход денег и закрыл крышу ондулином. Когда крыл крышу до разок свалился от туда. Было блин больно.



Натянул гидроизоляцию и набил бруски под обрешетку



Закрыл наконец крышу. В одно лицо это было несколько трудновато



Изнутри



На дворе бушевал кризис и материалы резко упали в цене но при этом ЗП была стабильна. Это был наверное подарок судьбы. Работы не встали.
Привезли окна, окна так же ставили самостоятельно. После монтажа окон можно было уже спрятаться от холодного зимнего ветра.



И вот случилось счастье, подвели свет. Это было прямо очень здорово т.к. теперь можно было тупо включить обогреватель и вскипятить чаек. Работа пошла веселее не смотря на 35 градусные морозы.

Работы шли и новый год однозначно было решено встретить в своем доме. Домик перешел в новый год в таком вот состоянии



После нового года завез утеплитель и начал утеплять перекрытие, и в этот период начались крещенские морозы. На улке давило -40 — 45



Из за морозов процесс утепления шел тяжко т.к. тупо замерзал я и инструмент, но с каждым разом в домике становилось теплее и к концу утепления перекрытия в доме уже было -1 )))

В свободное время от стройки и основной работы перечитывал кучу книг и форумов выясняя непонятные мне вопросы. Зима была в разгаре но морозы спали и наконец завез доски для чернового пола и за выходные накинул доски на лаги.



будущая кухня



После того как появился пол я долго ходил по нему, было очень приятно это делать т.к. момент переезда был уже близок и приходило осознание того что все получается.

Судьба снова подкинула подарочек и начал готовить мансарду к утеплению. Тут уже технология не позволяла сделать это хорошо руками, нужна была спец установка. Установку нашел, с человеком договорился и начали готовиться.
Были организованны короба под задувку утеплителя, все это обвязано обрешеткой



И вот наступил тот самый момент. Привезли установку и начали задувать тонну утеплителя в короба на мансарде.



Процесс идет ))



После сего процесса температура уверенно поползла вверх



Каждый час температура была все выше и выше, дом начал прогреваться, за 3 дня стены прогрелись и в нем установилась комфортная температура. Лично я радовался этому як ребенок. Я уже работал без куртки в удобной одежде. Тем временем наступила весна, дороги нормальной нет и потому пришлось сделать паузу т.к. проехать я не мог. Но это было доп время что бы перейти к сл этапу, к отделке. Пока поле сохло закупил материалы для внутренней отделки и при первой же возможности все это завез. и начался нудный и дорогой процесс отделки. К этому моменту я уже оставался с ночевкой дома.



Пошли стены на кухне



Так как отделка жрала охрененное количество семейного бюджета, то было решено отказаться от съемной квартиры. В этот момент судьба решила проверить меня, но, как потом выяснилось, снова дала шанс. Я потерял работу, и вопрос о переезде встал ребром. Продали машину, купили ниву, так как необходимо было доделать коммуникации и жить в тот период, пока ищу новое место работы. Но в тот момент уже накопилось такое количество усталости, что что либо искать особого желания не было, и я решил повыбирать работодателей. Материал для работ есть, деньги на еду есть — чего бы не отдохнуть-то?

В общем, в срочном порядке был собран санузел и водопровод. Застелил полы фанерой, готовил дом к переезду. Пока я ночами вкалывал на стройке, жена потихоньку собирала вещи в съемной квартире.



Двери воткнул



Застелил на скорую руку кухню



И вот мы переехали. Наконец не надо платить за квартиру. На душе отлегло. У нас есть СВОЕ ЖИЛЬЕ и нас ни кто отсюда не выгонит ))) Пока я неспешно искал новое место работы было решено сделать веранду и зимний вход.

Почти готова веранда



Делал потихоньку второй этаж и продолжал поиск интересного места работы. К концу лета я таки нашел то что искал. т.к. был испытательный срок и прочие трудности связанные с новым местом работы то стройка снизила темпы.

Надо сказать что отделка очень муторный процесс и занимает очень много времени а т.к. работать я мог только по выходным процесс шел совсем не спеша, но двигался.



Зал



Когда начали появляться сл. картинки то наконец появилось что все не зря, что все то время силы и здоровье тратиться не напрасно.



Освещение декоративное ))



Купил натяжные потолки. Натягивал один



Зал почти готов



Еще зал



Зал завершен



К тому времени на работе я освоился, жена сказала радостную новость что у нас в семье скоро будет еще один человек ))
Значит надо делать жизнь еще более комфортной.



Проверенно. Беременная женщина с комфортом передвигается по данной лестнице )) Сварганил за отпуск



Пустил отопление. ПЫСЫ. Не покупайте котлы этой марки. Сгорел через 5 дней с искрами и дымом.



Небольшие штрихи друзей ))) Когда еще дадут порисовать на стенах

Добавлено в [mergetime]1349165274[/mergetime]
В данный момент стройка продолжается, растет сын. И самое важное что он растет у себя в дома. Поселок тоже растет, теперь это уже не поле уходящие за горизонт а очертание поселка. Появились соседи, новые знакомства.

Я считаю что мы приняли верное решение жить за городом в своем доме Я всем у кого стоит проблема с жильем желаю большей решительности. Напомню что мы не брали кредитов, у нас в роду нет олигархов. Все делалось на ЗП и своими силами без привлечения сторонних бригад. Основная масса знакомые быстро слилилось и показав свою суть.
Этот отчет по сути начало. Впереди закончить этот домик и заложить уже основной большой дом. )))

Всем спасибо у меня все



Источник: www.yaplakal.com/