Дядя Коля

Начиная этот псто невольно словил себя на мысли, что стремительно летит время. И уже молодому поколению Томичей нужно объяснять «да кто он такой этот ваш дядя Коля?». Объясняю — человек ставший легендой Томска, которого не стало в конце июля 2011 года, на памятник которому идёт сбор средств (в том числе и с помощью данного сайта).
Топонимика Томска вообще вещь сама по себе странная. Центральная улица носит имя Ленина, который тут не бывал. Город буквально завален названиями в честь людей которые тут были только мелькнули, для Томска ничего особо и не сделав. А для тех — кто сделал как-то и места не остаётся, то некогда, то не до этого, то денег нет. То просто все ходят и не замечают, например давно не горящую лампочку над Могилой Макушина у белого озера (а она ведь даже в Великую отечественную не гасла). Ну зато у нас планируют возвести памятник Битлз, которые о Томске и не слышали наверное. Даже основатели Томска и то увековечены на его карте дай бог что в виде каких-то захолустных улочек. Но тут мы не об этом. Просто пришло время ставить памятник одному из тех, кто для Томска действительно много сделал. Надо суметь не отложить это в долгий ящик, потом благополучно забыв, а взять и воздвигнуть памятник удивительному человеку — Николаю Платоновичу Путинцеву!
Впрочем, так официально его не многие знают, для жителей Томска он навсегда останется «дядя Коля». Томск вообще дал миру много известных людей, слава и дела которых гремели далеко за его пределами. Но кого лично знали простые жители? Инженеров, учёных, писателей… Егора Кузьмича Лигачёва? Для большинства это были какие-то люди, которые где-то там. А вот стоящего на центральной улице постового знал в лицо почти весь город. Да и не мудрено, ведь почти сорок лет службы на одном месте. Это даже в тёплом кабинете просидеть непросто, а дядя Коля провёл их на улице, на своём посту. Успев стать просто частью Томска для многих его жителей и гостей города. Он знал и любил свой город и свою работу, пользовался огромным авторитетом и уважением как среди водителей, так и среди пешеходов. И даже если кого-то ругал и наказывал, то всегда делал это творчески, чтобы нарушитель осознал и больше так не делал.[next]
За эти годы стремительно текла жизнь. Менялись начальники в городе и области. Поднимались по служебной лестнице молодые лейтенанты милиции. А дядя Коля всё нёс и нёс свою службу. И казалось, что так будет вечно. Но годы берут своё, вначале дядю Колю проводили на пенсию, а в июле 2011 года и в мир иной. И не стало у Томска одной из тех тысяч частичек которые делают его отличным от других. Но нельзя Томску без дяди Коли, он должен хотя бы отлитый из бронзы вновь занять свой пост, теперь уж на века! Вот этим и занимается наша инициативная группа.
А этот сайт призван стать местом где можно будет получить всю информацию о проекте.
На данный момент основное обсуждение темы идёт вот в этом месте. Ведёт его руководитель инициативной группы Андрей Громов. Скоро мы сделаем такую возможность и здесь. По сути сейчас для реализации идеи нужны только финансы на разработку и изготовление памятника. Активная заинтересованность в проекте у руководителей города и руководства УВД имеется. В сборе средств согласился помочь совет ветеранов органов внутренних дел предоставив свой счёт
Почему нужно собирать средства, а не заинтересовать богатого дядю спонсора или поработать с бюджетом? Потому что в мире есть вещи, которые нужно делать только самому, как бы удобны не были другие варианты. И дело даже не в том, что у спонсоров бывают странные вкусы и появляются памятники пьяной скрипке (в аккурат недалеко от поста дяди Коли). Просто этот памятник должен быть символом народной любви, а такой нужно, или делать на действительно народные деньги, или не делать вовсе.
Отчёт о сборе и расходовании средств, обсуждение проектов памятника и многое другое будет происходить на этом сайте. Следите за новостями.
В оформлении шапки сайта использован фрагмент фото Валерия Ларина взятый вот здесь. Это одно из мест, где наиболее часто можно было видеть дядю Колю на посту.





пичка 1



пикча 2



пикча 3



пикча 4



последяя

Добавлено в [mergetime]1314716097[/mergetime]
Сайт putincev.70in.ru



Источник: www.yaplakal.com/