Дневник космонавта Максима Сураева

«Дневник космонавта Максима Сураева» — это информационное событие всероссийского и всекосмического масштаба. Дело в том, что впервые космонавт российского сегмента МКС будет с орбиты с использованием возможностей сайта Федерального космического агентства размещать космические снимки, короткие статьи и даже классные суперистории. Помогать ему в размещении на сайте дневника будет пресс-служба Роскосмоса.

22 фото





Космос пахнет!
Причем, это не фантазия, он для всех нас пахнет одинаково.
Когда мы к МКС прилетели, состыковались, ребята со стороны станции еще проверяли люки, а мы со стороны «Союза» проверки закончили, и свой люк открыли- и этот запах я сразу почувствовал. Джефф (Уиллиамс- ред.) мне тут же сказал: «Вот он- запах космоса!» Правда, этот запах держался всего несколько минут.
Это даже в двух словах не объяснишь… Помните, в детстве, берешь два гранитных камушка и ударяешь их друг о друга- вот так пахнет космос. Да, Ром? Вот, и у Ромки такие же ассоциации.
Я думаю, это, наверное, остаточные испарения от топлива, от двигателей. Уж не знаю, есть ли запах у дальнего космоса, но вокруг станции космос пахнет точно!



«Рабочие будни...»
Экипаж Российского сегмента МКС поздравляет всех россиян с прошедшим праздником- Днем народного единства и согласия!
Правда, у нас на борту 4 ноября был обычным рабочим днем.

Дело в том, что мы готовимся к прибытию научного модуля МИМ-2 (пуск МИМ-2 с Байконура намечен на 10 ноября с.г.- ред). Вчера прокладывали кабели для нового российского модуля.



На станции кабели специально убирают за панели. Вот я весь день и провел, протягивая кабели для МИМа. Рабочие будни…



«Грехи кешью…»
У меня тут интересная темка есть- наша бортовая кулинария.
Я, если по-честному, не гурман и не кулинар. Названий блюд не знаю и не помню.
И вот, нам присылают с Земли банки. Но- посудите сами- две разные банки. На одной написано: «Курица с яйцом». Вроде, все понятно, да? Ага, а на второй банке: «Омлет с курицей»! И какая разница??
Или еще. Написано на банке «Гювеш». Что это такое вообще?
Нам, конечно, могут сказать: вот, мол, у вас на Земле проходила дегустация, нужно было запоминать. Ребят, ну я ж не повар! И быть им не собираюсь. Приходится Ромку, других ребят, которые давно на станции, дергать: «А это что? А это можно есть?» Все так и делают.
Очень много шлют сыров в консервных банках. Вот смотрите- на одной написано «Сыр Российский», а на другой — «Сыр Южный». Покажите мне человека, который знает, чем они отличаются!
Вон и Ромка говорит- ничем. Мы его, сыр этот, греем, и намазываем на хлеб. Как зубную пасту
Впрочем, у американцев тоже свои заморочки с кухней. У них на банках вообще одни названия. Если у нас, например, есть «Салат из свеклы», и это всем понятно, то к нашим американцам, когда придешь, вообще не разберешься, что в какой банке лежит.
Но у них есть так называемые «Бонус-контейнеры». Туда по заказу можно положить продукты из магазина. А у нас не разрешают. Говорят, например, — колбасу нельзя. А почему нельзя? Американцам можно, а нам- нет?
Но больше всего нас веселят переводы на американских банках с продуктами. Например, вместо «Овощной пирог» пишут «Гвощной пирог». А орехи кешью вообще превратили в «Грехи кешью». Едим и грехи. Здесь можно



Для читателей

Уважаемые читатели орбитального дневника!
Я прочитал ваши письма. Честное слово, очень приятно, и я даже не ожидал, что будет такая реакция, что мои мысли и ощущения окажутся такими интересными для вас!
Ваши письма и пожелания меня очень воодушевляют, вдохновляют на новые репортажи с орбиты!



«Мусорная» история
В ночь с пятницы на субботу (с 6 на 7 ноября- ред.) мы чуть было не познакомились с куском космического мусора.
Дело было так. С утра в пятницу на связь вышел ЦУП Хьюстона. Говорят: «По нашим данным в «красной зоне» станции – это около 1 км от МКС- окажется осколок размером примерно 1см.»
Мы, конечно, напряглись. Переполошились наши американские коллеги. В «красную зону» космический мусор должен был войти, по расчетам хьюстонских специалистов, в период с 03.48 до 03.50 ночи (на МКС действует универсальная система отсчета времени по Гринвичу- ред.) То есть, ребятам с американского сегмента к этому времени нужно было «переселиться» в российский сегмент и занять свои места в наших «Союзах» (российские корабли «Союз»- единственное средство спасения экипажа станции в чрезвычайной ситуации – ред.)
Хьюстон велел закрыть все люки на американском сегменте, собраться… Нам наш ЦУП тоже выдал рекомендации- вещи упаковать, воздуховоды убрать- вдруг на станции возникнет разгерметизация…
Ромка говорит: «Ура! Я побежал собирать вещи! Быстрее домой попадем!» И, радостный такой, ускакал- соскучился по дому… (Роман Романенко провел на станции уже больше 5 месяцев, 1 декабря он должен вернуться на Землю- ред.)
Ближе к вечеру ЦУП-Х опять вышел на связь: «Ребята, пока не дергайтесь. Мы все пересчитали, возможно, осколок пройдет мимо. На всякий случай, в три часа ночи позвоните, и тогда решим, что делать».
Я поставил будильник, проснулся. Американцы разговаривают с ЦУПом. Те говорят: «Спите дальше, ложная тревога».
Я связался с нашим центром управления. Наши сказали: «Не волнуйтесь, все в порядке». У нас там вообще нормальные мужики работают, всегда найдут нужные слова и успокоят. Спасибо им!
Вот такая «мусорная» история приключилась



«Витаминное продолжение…»
Помните, я рассказывал про то, как Рома растил салат?
Я тоже посадил семена салата.
Если говорить точно, посадкой это, конечно, не назовешь. Как таковой, земли в оранжерее нет. Там проложен специальный материал, в который подается вода. Больше всего это похоже на проращивание семян, когда их в марлечку заворачивают.
Сразу предвосхищаю вопрос- в какую сторону они растут? Все очень просто. Растения тянутся к свету. В оранжерее 24 часа в сутки работает специальная лампа. Вот к ней, а именно вверх, ростки и тянутся.
У моих «витаминов» уже появились ростки. На днях была конференция с учеными по поводу этого эксперимента. На Земле народ удивляется, потому что мои семена очень быстро взошли и активно растут.



А я, когда салат сажал, нашел оставшиеся от какой-то экспедиции семена пшеницы. И контрабандой их тоже посадил. Думаю, они так по свету соскучились, что решили по- быстренькому расти



Секретные материалы…»
У меня в руках- новейшая разработка оборонной промышленности.
Функционирование данного прибора обеспечивается в двух режимах. Первый — прослушивание наших коллег на американском сегменте. Усаживаешься в ФГБ и записываешь все их переговоры.
Кроме того, прибор может использоваться для отрабатывания навыков обороны в случае нападения противника- инопланетян, например- на Российский сегмент МКС.
Ребята, я надеюсь, вы понимаете, что я шучу! Никакое это не оружие и не оборудование для прослушки, а старый насос (в системе обеспечения теплового режима- ред.), который мы с Ромой заменили!



Лунная соната



Лунная соната



Лунная соната



Лунная соната



Ответ читателю: «Покой нам только снится…»
Меня читатель спросил: «Как там, в космосе, с умиротворением, покоем?»
Умиротворение здесь наступает, только когда спишь в своей каюте, когда работы нет
Кстати, хочу отметить, что, в отличие от Земли, здесь мышцы, тело быстрее отдыхают. Часа за три можно вполне нормально отдохнуть, прийти в норму.
Вот, например, на беговой дорожке я занимаюсь.
Километров пять пробежишь- ощущается усталость ног. Отстегиваешься, полетаешь минуты полторы- и мышцы сами возвращают тебя в положение эмбриона- ноги поджаты… Буквально нескольких минут хватает повисеть, чтобы полностью восстановиться. И опять можно бегать.



О спорте на МКС (часть 1)
Космонавты каждый день занимаются спортом. Причем, медики рекомендуют жертвовать на эти занятия целых два часа, плюс тридцать минут на гигиенические процедуры после занятий.
Один час мы бегаем. Не в прямом смысле этого слова, конечно. Здесь есть специальная беговая дорожка, которая работает в разных режимах нагрузки. Например, я вчера пробежал 10км, сегодня 6км. Если дорожку установить в «пассивный» режим, то приходится все время толкать, прилагать усилия. В этом случае 10 км пробежать тяжело, только 3-4км. Километров 6-10 можно пробежать в активном режиме.
Опять же, поскольку здесь невесомость, просто так по дорожке бегать не получится. Поэтому есть специальный пояс-жилет, который притягивает космонавта к дорожке на специальных резиновых жгутах.



О спорте на МКС (часть 2)
На американской стороне есть специальный силовой нагружатель. Очень хороший тренажер, всем нравится. Раньше и у нас, и у американцев были только… как бы это назвать? Типа эспандеров. Сейчас на станции есть полноценный силовой тренажер, при помощи которого можно тренировать все мышцы- рук, спины…
Как известно, в космосе мышцы почти не работают, кости не нагружаются и становятся хрупкими, начинают терять кальций. На Земле, даже когда встаешь со стула, идет какая-то нагрузка на кости и мышцы. А здесь- пальцем, мизинцем, оттолкнулся- и полетел куда надо. Максимум- чуть-чуть напрягаются мышцы ягодиц. Особенно в космосе страдают основные мышцы ног.
Вот поэтому каждый день мы занимаемся физкультурой. Мы должны быть в форме. Ведь всякое бывало, к примеру, некоторые астронавты и космонавты с трудом выдерживали перегрузки при возвращении на Землю…



Уникальные снимки: МИМ-2 на орбите!
Помните, на странице 31 я обещал показать фотографии МИМ-2?



Уникальные снимки: МИМ-2 на орбите!



Отвечаю читателям- про религиозные символы на МКС
Читатели спрашивали про религиозные символы на станции.
У нас на борту Российского сегмента четыре иконы. Еще есть Евангелие и большой крест (Божественный Крест Господен передал Руководителю Роcкосмоса А.Н.Перминову Патриарх Алексий II. Крест привез на станцию экипаж «Союза ТМА-8» в 2006 году- ред.)



А у меня в каюте хранится крест-мощевик. Мне его батюшка дал на Байконуре, перед отлетом. Отец Иов рассказал, что в мощевике хранится частичка креста, на котором был распят Иисус. Мой крестик благословили в Лавре, в Сергиевом Посаде. Он будет со мной весь полет, и со мной вернется на Землю.



С днем рождения, Николь!
У нашей коллеги, подруги и просто очаровательной женщины 19 ноября день рождения. Поздравляю, Николь!
Вся станция держится на хрупких женских плечах!

Добавлено1 в [mergetime]1258621450[/mergetime]
Источник



Источник: www.yaplakal.com/