Д.Медведев: в банках Кипра заблокированы деньги РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил 20 марта, что на счетах в кипрских банках хранятся средства российских государственных структур. По словам главы правительства, именно этим обстоятельством объясняется крайняя обеспокоенность Москвы кризисом в Никосии.

«У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры», — заявил Медведев в интервью европейским СМИ.

Глава российского кабинета поставил под сомнение обвинения, что банки Кипра использовались российскими предпринимателями для отмывания денег. Число так называемых «серых вкладов», по словам премьера, значительно преувеличено.

В ходе общения с журналистами Д.Медведев затронул целый ряд тем, касающихся политической повестки дня. Среди них – состояние российской демократии, перспективы валюты евро и предоставление гражданства РФ актеру Жерару Депардье.

По утверждению премьера, судить о качестве демократии в нашей стране станет возможно не ранее, чем через 100 лет. Политик призвал помнить, что на протяжении истории в России отсутствовали традиции народовластия, что предопределяет трудности в строительстве государства современного типа.

«Мы делаем только самые первые шаги, развивая свою политическую систему, развивая институты демократии в нашей стране. И нас нельзя судить по „гамбургскому счету“, с самых высоких позиций. Давайте так: если пройдет 100 лет, и будут какие-то проблемы, значит тогда, наверное, что-то не так происходило в эти годы», — высказал мнение глава кабинета. Д.Медведев рассказал о своем отношении к предоставлению российского гражданства актеру Жерару Деардье, назвав этот случай примером ситуации, в которой «трудно отказать» просящему иностранцу. Вместе с тем, глава Кабмина осудил решение главы Чечни Рамзана Кадырова, подарившего знаменитому артисту квартиру в Грозном.

взято с РБК
Д.Медведев: в банках Кипра заблокированы деньги Российской Федерации



у меня даже нет слов!!!



Источник: www.yaplakal.com/