Дело было вечером...

«Лень — двигатель прогресса» — сказал один умный человек и был прав…

Однажды меня посетила мысль, что выключать компьютер с пульта и потом пиздовать выключать от него колонки, чтоб не гудели — несколько неудобно. И я решил применить скилл «рукожоп», чтобы забыть про этот ежедневный ритуал навсегда.

Что имеем:
1) Полудохлую 6-ти канальную акустику Top Device TDE-325
2) Паяльник
3) Желание что-нибудь сломать
4) Желание запостить хуиту на ЯП (опционально)

Будет 10 фот.

Итак, приступим.





Разворачиваем шайтан-коробку и выдёргиваем охапку проводов.



Я уже проболтался, что она немножко не живая… Конкретно в ней однажды выгорел регулятор громкости. Там стояла очень хорошая микросхема, которая умела коммутировать каналы, регулировать громкость всех каналов сразу или по отдельности, в том числе как с панели управления, так и с ду. Потом ей пришёл пиздец и из динамиков кроме громкого рычания ничего не доносилось. В таком состоянии эта куча хлама досталась мне. Так как в колхозе с электронными компонентами проблема — я тупо выкинул лишние детали. А именно этот самый регулятор и управляющий им микроконтроллер. Чтобы всё это дело работало я просто прокинул провода напрямую на вход основного усилителя. Громкость можно регулировать и с компа, да и эквалайзер там присутствует, так что потери в функционале не смертельные.



Но вернёмся к теме: автоматизация в быту. Ищем релюшку, способную выключать нашу музыку… Под руку попадается начинка от горелого ИБП.



А вот и то, что нужно — 12 вольтовая обмотка и напряжение коммутации 220.



Врезаем релюшку в разрыв сетевого провода.



Что-бы это дело не телепалось внутри и не гремело по стенкам — прихуяриваем синей изолентой.



Так как лишние дырки отверстия делать не хочется, нас спасает уёбищность неполная функциональность задней панели. А именно пара незадействованных разъёмов. Что-бы наш тюнинг не конфликтовал с уже живущей начинкой ящика желательно исключить любые гальванические связи с цепью питания релюхи. Ебаться с распилом дорожек на плате мне естественно лень. Поэтому я использовал центральные контакты двух тюльпанов. Чтобы их изолировать от остальной платы достаточно выпаять пару резисторов. Ну и провода от релюхи припаять.



Всё, можно собирать. Чтоб компьютер мог включать колонки достаточно слепить переходник с молекса на тюльпаны. Теперь, когда выключается компьютер, питание на 12 вольтовой шине пропадает, релюшка отпускает контактную пару и колонки выключаются.
Почему впаял релюху именно в разрез питания транса, а не параллельно кнопке? Да чтоб можно было оставить комп на ночь качать фильмец и выключить колонки.
Как включить колонки без компа? Да никак! Мне оно нахер не нужно. Если вам это необходимо — не повторяйте за мной)
Защиты от дурака впринципе никакой не делал, если ткнуть провода не в свои дырки наверное можно все спалить кхуям…



Да и моя кошмарина смотрит на моё изобретение как на говно…

Спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/