Дельфин с протезом

Будучи еще детенышем, дельфиненок Винтер потеряла свой собственный хвост, угодив в браконьерскую ловушку для крабов. Совершенно истощенного трехмесячного дельфиненка нашли флоридские спасатели и отвезли в аквариум Clearwater Marine, известный своей отличной ветеринарной базой…
3 фото via IRISHKA





Больше четырех месяцев команда из 150 врачей и спасателей-волонтеров лечила Винтер. Ее выкармливали молочной смесью и перетертой рыбой.
Дельфину пришлось ампутировать покалеченный хвост, иначе бы животное не выжило. Но двигаться, как все сородичи — вверх и вниз — Винтер уже не могла, а лишь беспомощно покачивалась из стороны в сторону. Поэтому ветеринары решили сделать искусственный хвост для Винтер.

Историю спасенной Винтер показали по телеканалам NBC, CNN, BBC, после чего она стала символом благотворительнти. Вице-президент отделения протезиологии компании «Хэнгер» Кевин Кэрол предложил изготовить протез для дельфина — ведь до этого специалисты компании уже успешно делали протезы для собак и даже птиц. Но разработать искусственный хвост в данном случае оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось — на работу ушло почти полтора года. Дельфиний плавник должен изгибаться свободно во всех направлениях, стать как бы продолжением позвоночника.



— Такого дельфина, как Винтер, у нас никогда не было, — говорит Дана Цукер, управляющая Clearwater Marine Aquarium. — Мы спасали ее, а она, в свою очередь, научила нас очень многому. Она очень общительна, и без людей скучает.

Дельфиниха Винтер помогает людям самим фактом своего спасения. Разработанный для ее протеза материал теперь используется для протезов, который ставят ветеранам Ирака — у многих есть очень чувствительные раны, которые воспаляются от использования других протезов, но не гелевых. Телекомпания ABC рассказала трогательную историю про 12-летнего мальчика, потерявшего ногу из-за болезни, который стеснялся носить свой протез. После того, как он повидался с Винтер, все изменилось… (За несколько лет подобных случаев помощи детям было много)



Источник: www.yaplakal.com/