Делаем Li-Po аккумулятор для шуруповерта.

Просьба не ломать, будет 10 фото и текст.

Есть у меня вот такой вот шуруповерт фирмы «Макита». Ему уже лет 6 наверное, если не больше. На нем уже не родной патрон (кстати, патрон лучше оригинального) и заменен редуктор. Вот теперь пришла очередь что-нибудь делать с аккумуляторами – они изрядно подрастеряли емкость (больше чем в 2 раза) и одной полной зарядки может не хватить даже на несколько длинных саморезов.

Вариантов решения проблемы может быть несколько:
1. Купить новый шуруповерт. Самое простое, но и самое дорогое. Впрочем, мне нравится мой старый, да и не люблю я выкидывать то, что еще может послужить дальше.
2. Купить родные аккумуляторы. В сервисе они стоят порядка 2000р за штуку, в «Леруа» я видел их по 1400, думаю, они просто от бракованных или некомплектных наборов.
3. Перейти на что-то более новое, чем Ni-Cd, и соответственно заменить аккумуляторы.
Выбран был третий вариант, к тому же родная зарядка давно не работала, поэтому аккумуляторы заряжались «умной» универсальной зарядкой Imax-B6.
Можно было бы, конечно, просто примотать снизу Li-Po аккумулятор произвольного размера – но это и не красиво, и не удобно… Поэтому решено было заменить начинку в аккумуляторе – установить новый Li-Po в старый корпус.





После поисков в китайских интернет-магазинах был выбран вот такой вот аккумулятор ZIPPY-K 4S, 20С. Номинальное напряжение получается немного больше, чем у оригинала 14.8В против 14.4В у старого, но это и к лучшему – будет «мощнее». Стоит он всего 300р (9.99$ на HobbyKing) + доставка.



Вот он наш старый аккумулятор. Увы, он склеенный, поэтому так просто его не разобрать. После некоторых издевательств, аккумулятор оказывается несколько неаккуратно разобранным.



А вот что у нас внутри. Ni-Cd банки нам больше не нужны, позже их можно будет выбросить.



В верхней части корпуса делаем отверстия под 2 разъема – балансный и Т-образный. Первый нужен для балансировки аккумулятора при заряде. А через второй будем заряжать. Собственно, вместо Т-образного можно взять любой другой разъем, но у меня он широко распространен, поэтому-то он и был выбран. В принципе, можно обойтись и без него, а заряжать, зажав крокодилами основные контакты (как я делал до этого), но решено было сделать немного сложнее, зато более универсально – если что к этому аккумулятору можно будет подключить без проблем что-нибудь еще.



Отделяем от старых банок контактную группу. К ней припаяны 2 «лишних» контакта и датчик температуры. Удаляем все ненужное, оставив только рабочие контакты (чтобы узнать какие рабочие – смотрим в рукоять шуруповерта)



Новые разъему приклеиваем на текстолитовую пластину, которую в свою очередь вклеиваем в колодку. Припаиваем удлинительные провода (родных проводов аккумулятора не хватает). При отрезании балансирного разъема, стоит учесть, что все контакты под напряжением, поэтому обрезать по одному проводку и следить, чтобы не замкнуло. Впрочем, можно не отрезать разъемы, а просто спаять или купить удлинители.



Припаиваем аккумулятор, чтобы провода не болтались – крепим их стяжкой, заливаем термоклеем для жесткости.



Размещаем все в старом корпусе. Аккумулятор приклеен термоклеем к дну, по бокам вставлены пенопластовые прослойки – чтобы если что, его не болтало.



Собираем все окончательно, половинки опять склеиваем суперклеем. Новый аккумулятор, к тому же легче – 260г, а старый 620г.
Номинальное напряжение нового немного больше — 14.8В
Емкость тоже больше — 1600мАч против 1300мАч

В будущем, надо будет добавить в шуруповерт пищалку, которая будет пищать при критическом разряде аккумулятора (Li-Po не любят сильно разряда)

Добавлено в [mergetime]1357826098[/mergetime]
Это ВСЕ.
Автор я, если интересно — буду отвечать на вопросы какое-то время…



Источник: www.yaplakal.com/