Бутан: Гнездо Тигрицы

Путешественник и блогге Сергей Доля рассказывает в своем дневнике о Бутане и о самом красивом и известном монастыре «Гнездо тигрицы», куда стремится совершить паломничество каждый буддист хотя бы раз в жизни…

Монастырь буквально висит на скале на высоте 3100 метров. Дороги туда нет, и чтобы попасть в него, нужно подниматься пешком с высоты 2 400. То есть подъем чуть более 700 метров

19 фот





Тропинка очень крутая, но для удобства паломников на всех сложных участках есть ступеньки:



На обочинах тропы ведется оживленная торговля сувенирами:



В основном, продают тяжелые железки, которые тащить наверх совсем не хочется:



На половине пути паломников встречает ресторан, где можно перекусить и выпить чаю:







На кухне ресторана стояла странная скульптура



Со смотровой площадки ресторана открывается чудесный вид на монастырь:



Все путешествие меня сопровождал бутанский фотограф, который подсказывал интересные ракурсы. Часто он отводил меня влево или вправо от тропы, чтобы сделать красивую фотографию монастыря:







Чтобы добраться до монастыря, нужно подняться наверх левого утеса, затем спуститься в расселину и заново подняться к монастырю:



Если будете в Бутане и вас не очень интересуют монастыри, то лучше остановиться наверху левого утеса. Дойти до этого места не очень сложно, и отсюда открывается прекрасный вид на монастырь:







14



А вот спуск в расселину и подъем к монастырю дается очень тяжело. Особенно дорога обратно. Спускаться и подниматься нужно практически по вертикальной стене:



16



В самом низу через расселину перекинут мостик:



Рядом шумит водопад:



Перед входом в монастырь есть небольшая терраса

Здесь у всех посетителей забирают рюкзаки и фотоаппараты. Фотографировать внутри нельзя…

По преданию этот монастырь был основан в 8-ом веке самим Падмасамбхавой (основатель тибетского буддизма), который перенесся сюда, сидя на тигрице. В этом месте также медитировали многие великие буддистские учителя и короли. Считается, что у этого места необыкновенная энергетика, хотя я ничего кроме усталости не почувствовал. Тем не менее, проводники сказали, что это восхождение нам сторицей зачтется в следующей жизни:



Источник: www.yaplakal.com/