Атомные подлодки в бою

Раннее утро недоброго дня, в толще холодных вод Южной Атлантики движется корабль Её Величества «Конкерор». Уже 30 часов британская подлодка непрерывно следит за аргентинским соединением во главе с крейсером «Хенераль Бельграно». Вот он – в 7 милях прямо по курсу, покачивается в пене на океанской волне, уверенный в своей неуязвимости. Крейсер прикрывают два эсминца – аргентинская эскадра представляет смертельную опасность для надводных кораблей англичан. 15 шестидюймовых пушек старого «Бельграно» могут разорвать в клочья утлые фрегаты и десантные корабли флота Её Величества. Немалую угрозу представляют и аргентинские эсминцы, вооруженные ракетами «Экзосет».
В полутьме центрального поста субмарины «Конкерор» царит напряженное молчание, офицеры ждут приказа из штаба эскадры…

В это же время в лондонском особняке на Даунинг-стрит 10 происходит разговор примерно следующего содержания:

— Адмирал Вудвард спятил. Он хочет потопить аргентинский крейсер.
— Это правильное решение.
— Мы не имеем права атаковать. Аргентинские корабли пока находятся вне объявленной 200-мильной зоны военных действий.
— Сэр, уже сама «200-мильная зона военных действий», объявленная нами в одностороннем порядке, является нарушением всех международных правил. Потопите «Хенераль Бельграно», если это необходимо.
— Мисс Тэтчер, вы уверены?
— Уничтожьте крейсер и больше не задавайте глупых вопросов.





Месяц назад ни один адмирал Королевского флота не отважился возглавить рискованный поход к Фолклендам. Маргарет Тетчер пришлось лично назначить командующим контр-адмирала Вудварда – не самого опытного, но крайне «безбашенного» морского офицера. Для успешного выполнения задачи тот без малейших колебаний потребовал включить в состав эскадры подводный стратегический ракетоносец «Резолюшн» — в случае уничтожения всех британских кораблей, на аргентинские военные базы с небес сойдет ядерный огонь. Трудно сказать – была ли это жестокая шутка или реальная угроза, но решительность Вудварда была хорошо известна в адмиральских кругах. «Железная леди» Маргарет знала, кому стоит доверить «безнадежную» экспедицию.
И вот сейчас, находясь на авианосце «Гермес», адмирал Вудвард недоумевал, почему подводники не получили его приказ на уничтожение аргентинского крейсера. По непонятной причине Центр спутниковой связи в Челтеме блокирует передачу. Впрочем, причина очевидна – трусы из военно-морского штаба боятся принять ответственное решение. Черт бы их побрал! Аргентинский флот берет в клещи британскую эскадру – нужно, пока не поздно, ломать хотя бы одну из вражеских «клешней». Штабные крысы! Якорь вам в глотку! Осьминога без мазута в надраенный клюз!



Только в полдень, с опозданием на много часов, на атомную подлодку «Конкерор» поступила радиограмма из Лондона: «Срочно. Атаковать группу «Бельграно».

Крейсер шел в 36 милях от границы объявленной «зоны военных действий» и, очевидно, чувствовал себя в абсолютной безопасности. Бравые мучачос не пытались укрыться на мелководье, аргентинские эсминцы бестолково рыскали на правом траверзе «Хенераль Бельграно», прикрывая крейсер со стороны банки Бредвуд, где, разумеется, никаких подлодок быть не могло. Они даже не позаботились включить гидролокаторы!

Глядя в перископ на всю эту странную компанию, коммэндер Рефорд-Браун удивленно пожал плечами и приказал дать полный ход. Огромная стальная «щука» рванулась сквозь толщу воды к своей цели. Завершив циркуляцию вправо, лодка беспрепятственно вышла в точку атаки в 1000 метрах по левому борту «Бельграно». Победа была уже в руках британских моряков, осталось лишь выбрать подходящее оружие. Собственно, дилемма заключалась в двух типах торпед: новейшей самонаводящейся Мk.24 «Тайгерфиш» или старой доброй Mk VIII времен Второй мировой войны. С учетом всех сложившихся обстоятельств, и справедливо полагая, что «Тайгерфиш» еще недостаточно надежен, коммэндер Рефорд-Браун предпочел прямоидущую торпеду старого типа. В это время «Хенераль Бельграно» безмятежно покачивался на волнах, двигаясь 13-ти узловым ходом навстречу своей смерти. Командир аргентинского крейсера каперанг Эктор Бонзо сделал все возможное, чтобы погубить свой корабль.

В 15:57 атомная субмарина «Конкерор», находясь практически в полигонных условиях, произвела трехторпедный залп по соединению «Бельграно». Через 55 секунд две торпеды Mk VIII вонзились в левый борт аргентинского крейсера. Взрывы 363-килограмовых боевых частей отдались гулким эхом в отсеках подлодки, боевые посты огласились радостными криками.



Коммэндер Редфорд-Браун увлеченно наблюдал за атакой в перископ: он видел, как первый взрыв оторвал всю носовую часть крейсера. Через несколько секунд сверкнула новая вспышка и в районе кормовой надстройки «Хенераль Бельграно» взметнулся огромный столб воды. Все происходящее в этот момент на поверхности было похоже на сон. Рэдфорд-Браун зажмурился и еще раз заглянул в окуляр перископа, чтобы убедиться, что он только что потопил крупный боевой корабль противника. Впервые в истории атомного подводного флота!
Впоследствии Редфорд-Браун вспоминал: «Честно говоря, учебные стрельбы в Фаслейне были сложнее этой атаки. Королевский Флот потратил 13 лет, чтобы подготовить меня именно к такой ситуации. Было бы печально, если бы я с ней не справился».

Уничтожение двух оставшихся эсминцев подводники посчитали излишним и неоправданно рискованным – все-таки британских моряков готовили к войне с сильным и умелым противником, который, в данной ситуации, должен был принять активные меры по обнаружению и уничтожению находящейся где-то поблизости подлодки. «Конкерор» проваливалась на глубину, осторожно отползая в сторону открытого океана, акустики в любую секунду ожидали услышать включившиеся гидролокаторы аргентинских кораблей и серии взрывов глубинных бомб. К их немалому удивлению, ничего подобного не случилось. Аргентинские мучачос оказались законченными трусами и бездельниками: эсминцы, бросив на произвол судьбы свой тонущий корабль, понеслись на всех парах в разных направлениях.
Кстати, в борту одного из эсминцев – «Ипполито Бушар» — по возвращению на базу была обнаружена приличная вмятина, предположительно от третьей, неразорвавшейся торпеды, выпущенной «Конкерор». Кто знает, может аргентинцам действительно повезло. Хотя можно ли это назвать везением? Очевидцы гибели «Хенераль Бельграно» вспоминали, что по помещениям корабля пронесся настоящий «огненный ураган», превращая все живое на своем пути в растерзанное барбекю – порядка 250 моряков погибли в первые же секунды атаки. Этот факт ясно свидетельствует о том, что все люки и двери внутри крейсера в момент трагедии были открыты нараспашку, аргентинские военные моряки в очередной раз продемонстрировали удивительную беспечность.

Взрыв второй торпеды разрушил генераторы и обесточил корабль, отключились помпы и радиостанция, по палубам обреченного крейсера перекатывалась холодная вода… Спустя 20 минут после торпедной атаки экипаж покинул корабль. Еще через пару минут «Хенераль Бельграно» лег на левый борт и скрылся под водой, унеся с собой в морскую пучину 323 человеческих жизни.

Тонущий крейсер. Хорошо виден изуродованный обрубок носовой части. Фотография сделана со спасательного плотика



Вернувшая через сутки в квадрат подлодка «Конкерор» наблюдала, как аргентинские эсминцы спасали уцелевших моряков из экипаж крейсера. Преисполненные благородными чувствами, британцы не посмели провести новую торпедную атаку – эффект от потопления «Бельграно» и без того превысил все их ожидания.
По аргентинским данным, из находившихся на борту крейсера 1093 человек удалось спасти 770.

Значение атаки «Конкерор» было столь велико, что событие получило оценку «Лодка, выигравшая войну». Потеря крейсера и трех сотен человек произвела ужасающее впечатление на аргентинское командования: опасаясь новых потерь, аргентинский флот вернулся в свои базы, обеспечив британцам полное господство на море. Впереди было еще много жестоких схваток, но блокированный гарнизон Фолклендских островов был обречен.

Что касается этической стороны потопления «Бельграно», то здесь имеется ряд противоречивых моментов. Крейсер был потоплен вне объявленной «зоны военных действий» радиусом 200 миль вокруг Фолклендов. В то же время, нет ни одного юридического документа, устанавливающего порядок появления этих «зон» — британцы лишь в одностороннем порядке предупредили корабли и самолеты всех стран мира, что им стоит держаться подальше от Фолклендских островов, в противном случае, они могут быть атакованы без предупреждения.

Патрулирующий вдоль южных границ объявленной «зоны войны», аргентинский крейсер представлял явную опасность для британской эскадры, и естественно, он пришел в этот квадрат явно не для того, чтобы любоваться океанскими закатами.
Чтобы избежать ненужных разговоров и бессмысленных расследований, британцы со свойственным им спокойствием, по возвращении на базу взяли и «потеряли» бортовой журнал атомной подлодки «Конкерор». Как говорится, концы в воду!
Стоит учесть, что зачинщиком Фолклендской войны все-таки была Аргентина, чей десант высадился на спорных территориях с целью спровоцировать «маленькую победоносную войну».

Экипаж крейсера «Хенераль Бельграно» допустил ряд серьезных ошибок, однако, не стоит клеймить вечным позором аргентинских моряков – буквально через 2 дня, 4 мая 1982 года, в аналогичной ситуации оказался британский эсминец «Шеффилд». Британские «морские волки» проявили непростительную глупость, отключив в зоне военных действий поисковый радар. За что тут же поплатились.

Действующие лица морской драмы:

HMS Conqueror (Завоеватель)

Британская многоцелевая атомная подводная лодка типа «Черчилль».
Спущена на воду 28 августа 1969 г.
Водоизмещение надводное/подводное – 4200/5000 тонн,
Экипаж 103 человека,
Скорость подводная 28 узлов ( ≈50 км/ч),
Вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов, 16 торпед Mk VIII, Mk.24 «Тайгерфиш» или противокорабельных ракет Sub-Harpoon



Первая и единственная на сегодняшний день атомная субмарина, потопившая корабль противника в боевых условиях. После победоносного возвращения из Южной Атлантики, лодка «Конкерор» приняла участие еще в одной зловещей операции под кодовым названием «Официантка» — краже советской гидроакустической станции в Баренцевом море.

В августе 1982 г. арктические воды бороздил мирный советский противолодочный патруль, замаскированный под траулер под флагом Польши. За кормой судна тащился длиннющий «трал» с закрепленным на конце секретным прибором. Неожиданно из морских глубин появилась стальная «щука» с закрепленными на ее корпусе автоматическими кусачками. «Чик!» — инструмент перекусил трал и лодка с добычей бесследно растворилась в океане.
С тех пор, по утверждению одного из британских офицеров, имя лодки «Конкерор» произносят в штабе «с большим уважением и всегда полушепотом».

ARA General Belgrano

Бывший американский крейсер «Феникс», типа «Бруклин».

Спущен на воду 13 марта 1938 г. Продан Аргентине в 1951 г.,
Полное водоизмещение 12 000 тонн,*
Экипаж около 1100 чел.,*
Скорость 32 узла,
Главный броневой пояс 140 мм стали,
Вооружение: *
— 15 х 152 мм орудий главного калибра;
— 8 х 127 мм универсальных орудий;
— 2 британских зенитно-ракетных комплекса Sea Cat;
— 20 мм и 40 мм автоматические пушки для самообороны;
— легкий вертолет «Алуэтт» производства Франции.

*все данные справедливы на 1982 год



Крейсер, обманувший судьбу в гавани Перл-Харбора, но бесславно погибший спустя 40 лет в Южной Атлантике. Говоря откровенно, к началу 1980-х крейсер «Хенераль Бельграно» представлял собой музейный артефакт. Однако, с учетом статуса «великой морской державы» Аргентины и реалий Фолклендской войны, он все еще сохранял достаточную боеспособность. Если бы «Бельграно» удалось прорваться к британской эскадре, он бы безнаказанно расстрелял все эсминцы и фрегаты Её Величества из своих крупнокалиберных орудий – у английских моряков не было никаких серьезных противокорабельных средств, кроме трех десятков дозвуковых штурмовиков «СиХарриер» с обычными свободнопадающими бомбами.
Эсминцы «Пьедра Буэна» и «Ипполито Бушар»

Бывшие американские эсминцы типа «Аллен М. Самнер».
Спущены на воду в 1944 году, проданы Аргентине в 1974 г.,
Полное водоизмещение 3500 тонн,
Скорость 34 узла,
Вооружение: 6 х 127 мм универсальных орудий, мелкокалиберная зенитная артиллерия, противокорабельные ракеты «Экзосет» (с конца 70-х).

В годы Второй мировой 59 эсминцев типа «Аллен М. Самнер» скромно считались лучшими в мире. Вообще американские эскадренные миноносцы тех лет значительно отличались от британских, немецких или советских кораблей аналогичного класса – достаточно сказать, что они были крупнее лидера «Ташкент»! Здоровенные посудины с океанской дальностью хода (6000 миль на 15 уз.), шестью орудиями главного калибра и полным комплектом радиолокационного и гидроакустического оборудования



Источник: www.yaplakal.com/