Аркадий Северный

Вы хотите песен? Их есть у меня…

Фадеев, Алибасов, Укупник, Дробыш, Пригожин, Яна, прости Господи, Рудковская…
Кто все эти клоуны?
Чего-чего? Про-дю-серы? Вон оно что… Тогда скажите мне, кто эти «шашелем побитые» старички?

Будет 40 фотографий. И комментарии автора





2.Если знаете — снимаю шляпу.
Если нет — берите карандаш и записывайте. Это легендарные продюсеры, настоящие подвижники своего дела, которые в условиях полного отсутствия легальных инструментов, делали на голом энтузиазме то, что сегодня пытаются делать персонажи, перечисленные в начале поста.
На первой фотографии Сергей Иванович Маклаков — блокадник, познавший и нужду и тюрьмы, мастер «записей на рёбрах», человек, который стоял у истоков подпольного производства студийных записей запрещённых исполнителей. Благодаря ему взошла звезда Аркадия Северного, он первый открыл и дал путёвку в жизнь начинающему исполнителю Александру Розенбауму в 1983 году.



3.На втором фото — Владислав Петрович Коцишевский, музыкант и продюсер из Одессы, ниже — совершенно легендарная личность, предприниматель от Бога — Рудольф Фукс. Он первым сделал любительскую запись студента Аркаши Северного в 1963 году, он первым выпустил его диск на собственной фирме грамзаписи в США в 80-м году…
А на четвёртой фотографии — Стас Ерусланов. Сколько раз я слышал эту фамилию из уст Аркадия Северного, школьником прильнув к шипящему динамику катушечного мага!



4. Вспоминает Сергей Иванович Маклаков: В 1955 году случайно знакомлюсь с людьми, которые изготовляли дома грампластинки, как говорили в народе, на ребрах. И как говорил Остап Бендер «Лед тронулся». В этом же году я покупаю немецкую аппаратуру «Телефункен», знакомлюсь с хорошим и умным человеком, который работал в студии в Университете. Там была шикарная студия по изготовлению грампластинок. Перенял кое-какой опыт. Я даже резцы для резки звуковой дорожки делал сам из хороших сверл.
Был тогда у меня один знакомый инженер Руслан Богословский, так он вот что например мог делать: он заказывает две матрицы ну например, Петр Лещенко. Матрица по размеру грампластинки — речь тов. Ленина, цена которой 15 копеек. Вставляет речь Ленина между двумя матрицами с подогревом и Петр Лещенко запел. Качество от оригинала диска не отличить. Он же делал рекордеры для станков по изготовлению этих дисков. А я резцы для дисков делал сам.



5.А объединил всех этих замечательных людей, подвижников своего дела, легендарный певец, поистине народный артист
Аркадий Северный.



6.Если при упоминании этого имени в вашем сознании всплывают слова «блатняк» и «шансон», то дальше можете не читать. Продолжайте слушать Диму Билана…
Северный — это феномен, это явление. Вы только представьте — за всю творческую карьеру у него не было ни одной минуты на телевидении, ни одной секунды на радио, ни одной строчки в газете или журнале, ни одного(!) официального концерта.
Но, при этом его голос знали все. Его песни слушала вся страна от Владивостока до Калининграда!



7.Популярность Аркадия Северного была сравнима с популярностью Владимира Высоцкого, который вообще был явлением планетарного порядка. И это при том, что Высоцкий был в первую очередь поэтом, он сам писал, он снимался в кино, его знали в лицо.
Северный только пел. Но, как он пел! Это было абсолютное попадание в десятку, стана ждала нового Утёсова.

О немыслимой популярности Северного говорит такой факт: в последние годы жизни, а умер он в 80-ом, он пил. Он много пил. Он нигде официально не работал, у него не было жилья, не было прописки. И даже паспорта у него не было! Но, при этом он ездил по стране, записывал концерты… И это в Советском союзе, где можно было загреметь за решётку за несколько месяцев праздной жизни.
А секрет прост. Его слушали и любили рабочие и учёные, уголовники и милиционеры. Рядовые и офицеры, судьи и прокуроры, секретари райкомов и обкомов. И если вдруг он попадал в поле зрения людей, обличённых властью, то услышав его голос, они просто благоговейно просили автограф.

Я не буду пересказывать биографию артиста, кому интересно всегда найдут интересующую информация. Давайте просто посмотрим фотографии, окунёмся в ту атмосферу…



8.Был и такой эпизод в жизни тогда ещё не Северного, а просто Аркаши Звездина)



9.



10.Семейные фото…



11.Ещё в детстве Аркадий научился играть на семиструнной гитаре. У него была просто феноменальная память, и он знал и исполнял под аккомпанемент гитары огромное количество самых разных песен: песни советских композиторов, популярные в то время зарубежные шлягеры и конечно же «городские романсы» — песни, которые были популярны в среде подростков того времени.



12.



13.



14.Для нас, школьников 70-х, всегда очень остро стояли два вопроса:

1. Кто красивее, чёрненькая или беленькая из АВВА

2. Кто круче, Высоцкий или Северный?



15.Аркадий Северный на острове реки Днепр с Николаем Криворогом, 1977 г.



16.



17.



18.У меня в комнате на стене висел такой же набор фотографий...))



19.



20.



21.



22.



23.



24.О человеке в белой рубашке следует сказать особо. Это Дмитрий Михайлович Калятин, известный питерский коллекционер (1976 год)
Имел огромную коллекцию музыкальных записей, нужных знакомств, обладал предпринимательским талантом и был классным специалистом в области радиоэлектроники. На его квартире и на его аппаратуре сделаны многие студийные записи Аркадия Северного.



25.



26.



27.



28.



29.Аркадий Северный был «на расхват». Его приглашали дельцы теневой экономики во все города Советского союза. Это он в Киеве, вместе с братьями Ревельсонами, Модестом и Фридрихом (Фредом)



Источник: www.yaplakal.com/