Аббатство Mont Saint-Michel

Главной достопримечательностью французской провинции Нормандия является аббатство Мон-Сен-Мишель, возвышающееся над огромным песчаным заливом. С незапамятных времен к этому аббатству стекалось огромное число паломников со всей Европы, для того чтобы соприкоснуться со святынями.
7 фот via nikilskaya





История аббатства в Мон-Сен-Мишель началась с часовни, которая была воздвигнута на гранитной скале-острове в 708 году епископом Авранша Сен-Обером.

В 966 году монахи-бенедиктинцы с разрешения Папы основывают здесь аббатство и на деньги герцога Нормандии Ришара I возводят монастырь. В 1017 году аббатом Гильдербертом II началось сооружение центрального монастырского здания, строительство которого полностью завершилось лишь через пять столетий.



Благодаря труду и вере монахов-бенедиктинцев, простая часовня за это долгое время превратилась в величественное аббатство, построенное из гранита, добытого на островах Шозе.

В начале XII века аббатом Роже II ведется строительство башни на северном склоне, куда ныне входит Рыцарский зал и Трапезная. В это время аббатство уже является одним из паломнических центров Европы. Влияние монастыря растет. Аббатство принимает английских и французских королей, ему даровано несколько владений в Англии.



В 1204 году король Франции Филипп Август захватывает Нормандию. Союзником французского короля Ги де Туром было захвачено и сожжено поселение у монастыря, в результате от огня серьезно пострадал и сам монастырь. Филипп Август, чтобы искупить свою вину, жертвует аббатству огромную сумму, а также финансирует постройку сооружения на северном склоне, впоследствии названным Чудом. В 1128 году строительство Чуда было завершено.

Вплоть до XIV века архитектура монастыря не менялась. Аббаты, сменявшие друг друга, постепенно застраивали остров. Столетняя война, разразившаяся между Англией и Францией, приводит к тому, что аббатство лишается доходов от своих английских владений.



В 1356 году англичане предпринимают попытку взять монастырь, однако осада оказалась безуспешной. В 1386 году аббат монастыря Пьер Руа в целях безопасности, значительно укрепляет вход в монастырь, а также сооружает три башни. В дальнейшем, сменивший Руа аббат Роббер Жоливе, возводит крепостные стены у подножия монастыря.
В ходе Столетней войны в 1424 году англичане вновь осаждают монастырь. На протяжении десяти лет, терпя огромные потери, они безрезультатно пытались попасть за стены замка. Но французы отстояли аббатство. Англичанам так и не удалось взять остров, но они полностью уничтожили городок, образовавшийся за минувшие века у основания монастыря. В 1450 году англичане терпят поражение в битве у Formigny и их изгоняют из Нормандии.



В 1469 году французским королем Луи XI учреждается в аббатстве рыцарский орден Св. Михаила. В 1523 году начинается строительство готического хора. В этот год монахи лишаются права выбора аббата монастыря. Теперь этим правом владеет лишь король. Назначаемые королем, а не священнослужителями, так называемые «аббаты» напрочь лишены духовности. Это приводит к тому, что казна монастыря расходуется не по назначению. Все это лишает монахов желания жить в монастыре. Поток паломников в аббатство Мон-Сен-Мишель постепенно иссякает. К 1580 году в монастыре живет лишь 13 монахов. Через четырнадцать лет от удара молнии полностью разрушается колокольня. Из-за малой численности монахов храм в течение десятилетий, так и остается стоять полуразрушенный. В 1662 году в аббатстве, пришедшего в упадок, монахи сменяются девятью бенедиктинцами из конгрегации Saint-Maur.



В 1176 году случается опять пожар, который разрушает романский вход в храм. Действующая система выбора аббатов монастыря продолжает оказывать свое разрушающее действие вплоть до 1870 года. Во время Великой Французской революции аббатство закрывают и превращают в тюрьму. Монахи изгоняются, а все вещи из монастыря распродаются.

С приходом Наполеона III Мон-Сен-Мишель возвращает себе былую славу, тюрьма упраздняется, и монастырь объявляется национальным достоянием Франции. Начинаются работы по его восстановлению.

Середина XX века ознаменовывается возвращением монахов на скалистый остров. В 1979 году аббатство включается в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Сами французы считают Мон-Сен-Мишель «восьмым чудом света». Действующее и ныне аббатство Мон-Сен-Мишель, ставшее настоящей крепостью, удивительным образом сочетавшее в себе военную и религиозную архитектуру, по праву заслуживает этот титул.

Сегодня это древнее аббатство, потрясающее своим величием и великолепием окружающей природы, принимает около трех миллионов туристов в год.



Источник: www.yaplakal.com/