500 миллионов пригодных для жизни планет

В нашей галактике Млечный Путь существует порядка 500 миллионов планет, которые потенциально пригодны для жизни. Об этом сообщили в Вашингтоне на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки астрономы NASA.

Заявление астрономов основано на данных, которые они получили при помощи космического телескопа Kepler. Заключения построены по методу экстраполяции, поскольку Kepler в состоянии охватить лишь четырехсотую часть звездного неба. Что касается всей вселенной, то ученые подозревают, что пригодных для жизни планет может быть порядка 100 миллиардов.

Kepler был выведен на орбиту в 2009 году. Его заданием является непосредственно «охота» за планетами, которые вращаются вокруг далеких светил. Уникальный астрономический инструмент при наблюдении за звездами фиксирует малейшие изменения их яркости. Такие изменения могут свидетельствовать о наличии у звезды планеты, которая, пересекая диск светила, образно говоря, затеняет его. Интенсивность затенений и продолжительность интервалов между ними позволяют астрономам рассчитать характеристики космических объектов.

Kepler является первым космическим астрономическим инструментом NASA, который способен «рассмотреть» объекты размером с Землю, находящиеся в непосредственной близости от звезд.





Источник: www.yaplakal.com/