Спецтехника на железных дорогах России (22 фото)

Прислал: kenterik — думаете, что железная дорога это только поезда и вагоны?

Почти все строительные и сервисные работы, производимые в сфере железных дорог в России, требуют использования специальной техники. Это обуcловлено как протяженностью железных дорог (Россия занимает 2 место в мире), так и самой спецификой таких работ.
Машины для строительства железных дорог

Краны путеукладочные (УК) — предназначены для механизированного выполнения операций по укладке звеньев с рельсами, а так же разборки пути звеньями, освобожденных от балластной призмы с погрузкой их на платформу крана.





Путеукладчик портальный тракторный (ПБ-3М) — предназначен для укладки или разборки железнодорожного пути звеньями с рельсами длиной до 25 метров на деревянных или железобетонных шпалах. Путеукладчик состоит из тягача Т-100М (Т-100МЗ, Т-130), снабженного комбинированным ходом, и прицепного оборудования.





Выправочно-подбивочные и рихтовочные машины (ВПР, ВПО) — предназначены для комплекса работ по чистовой дозировке балласта (щебня), подъемке пути, уплотнения его откосов и выправки пути по уровню. Основное их применение — капитальное строительство и средний ремонт пути.





Вертикальные котлованокопатели (ВК) — предназначены для разработки с железнодорожного пути котлованов для опор контактной сети и воздушных линий.





Путевые моторные гайковерты (ПМГ) — предназначены для закрепления и смазки клеммных и закладных болтов непрерывного действия применяется при укладке и смене рельсовых путей, а так же при разрядке температурных напряжений бесстыкового пути.





Путевая рельсосварочная машина (ПРСМ) — предназначена для сварки электроконтактным способом стыков железнодорожных рельсов. Сварка рельсов может производиться как лежащих в пути, непосредственно по которому передвигается машина, так и рельсов, уложенных вдоль этого пути внутри или снаружи колеи на расстоянии 2600 мм от оси пути.





Габаритные электрофицированные консольные краны (ГЭК, ГЭПК) — смонтированы на подвижном железнодорожном составе и имеют консоли (стрелы) для установки балок, плит и блоков опор при строительстве мостов. Краны типов ГЭК-80, ГПЭК-130-17,5 и ГПЭК-130У имеют симметричные консоли с двух сторон.





Машины для ремонта и обслуживания железных дорог

Дрезины монтажные, грузовые, крановые (ДМ, АГМ, ДГК, АДМ) — предназначены для перевозки грузов и ремонтно-путевых бригад к месту работ, а также для выполнения монтажных, ремонтных и аварийно-восстановительных работ на контактной сети электрифицированных железных дорог.





Уборочные машины — предназначены для вырезки и уборки балласта и засорителей из междупутья, обочин, кюветов на перегонах и станциях с погрузкой в полувагоны или думпкары. Так же машины выполняют работы по сколке льда в междупутье или середины соседней колеи, срезке наплывов.





Щебнеочистительные машины (ЩОМ) — предназначены для механизированной очистки от загрязнителей щебеночного балласта пути с погрузкой засорителей в специализированный подвижной состав и укладки очищенного щебня в путевую решетку.





Снегоуборочные поезда и снегоочистители — предназначены для очистки путей от снега высотой до 0,6 м на однопутных участках с отбрасыванием снега на обе стороны пути либо с погрузкой снега в один или несколько промежуточных полувагонов.