Сказка об одной двушке

Красный Accord уверенно стремился в город Жуковский, разрезая майскую ночь яркими лучами ксеноновых фар и постоянно маневрируя в дорожных заторах, то и дело появлявшихся на нашем, казалось бы, не длинном пути. За окном проплывали пейзажи ближнего Подмосковья, попеременно сменяемые заправками и сельскими магазинчиками. Из колонок салон заполняли джазовые мелодии, обволакивая все вокруг и настраивая на нужный лад. Мы были уверены в успешном завершении кампании, которую вели уже в течение полугода… +24 фото +текст via источник





02

История началась в январе 2012 года, когда мой товарищ Ребхи принял решение, что в его жизни должна появиться машина, которая стала бы его другом на долгие годы. Именно так ВАЗ 2102 стал неотъемлемой частью его жизни. Ребхи учится в МГТУ им. Баумана, параллельно увлекается спортом, постоянно стремится к поставленным целям и изучает что-то новое. Я помню, как он по-дружески подшучивал надо мной, когда я впервые приехал к нему на Жигулях в 2011 году, но все меняется и вот, спустя полгода, мы без устали звоним по десяткам объявлений и назначаем даты осмотра бесчисленных 02. Одной из самых интересных в списке была красная 2102, располагавшаяся в городе Жуковский. Не было сомнений, что именно она сразу запала в душу Ребхи.



03

Первый раз мы посмотрели машину в конце января и остались в восторге: отличное состояние, один владелец… Но эта история не была бы так интересна, не будь в ней хоть толики интриги. Мы не смогли сразу найти контакт с продавцом. Сергей колебался, продавать или не продавать, мы приложили все силы, чтобы его убедить, но добились только «я подумаю».



04

На протяжении четырех месяцев мы звонили, общались, спрашивали, убеждали, иногда даже наезжали… И чудо произошло. Впереди были майские праздники и люди стремились вырваться из города всеми силами, наша мечта была чуть более прозаична — всего лишь успеть, пока изменчивое настроение продавца не сменит вектор. Небольшой торг у машины, загрузка мелочей в багажник, две подписи и вот она – победа. ВАЗ 2102 – Suburban Sun, 1976 года выпуска, в великолепном состоянии.



05

Конечно, не все было гладко: работавшая через раз проводка ближнего света, отсутствие поворотников и один стоп сигнал, но это были мелочи, которые точно не могли омрачить радость от покупки этого экземпляра. Каждый сотрудник ГИБДД был нашим в этот вечер, всем было интересно посмотреть на автомобиль, а нам хотелось поскорее доехать до пункта назначения и передохнуть.



06

Через несколько дней Ребхи занялся устранением небольших неисправностей, поменял старый маслонасос, все жидкости, прокачал тормоза, установил защиту и принялся за внешний облик. Поиски хромированных элементов, освежение и полировка бамперов, восстановление штамповок, покупка правильной резины и, конечно, по старинке отпиленные пружины привнесли в облик классики Волжского автозавода свою изюминку. В таком состоянии машина провела сезон 2012 года, радуя по выходным людей своим появлением на дорогах Москвы.



07

К началу 2013 года Ребхи был четко уверен, что без пневмоподвески он эту машину уже не видит. Так как в угоду стилю ему пришлось пожертвовать дальними поездками на машине, а каждый удар о землю был как нож в сердце. Многие могут оспорить эту позицию, но факт остается фактом — было принято решение о внесении изменений в подвеску.



08

После нескольких месяцев было принято решение отдать машину в KowTow Garage, где в красках расписали процедуру установки, результат и будущие возможности. Ребята принялись за работу, сразу по получении комплекта запчастей перебрали все до последнего болтика, заменили изношенные части еще советского производства. Дальше был период замеров, расчётов и самой установки, который привнес множество конструктивных изменений в первоначальный план работ. Проложив все элементы и проведя испытания, Женя начал работу над оформлением всего этого чуда. 4 раза ребята переделывали оформление багажника, пока не добились красивого, легкого и интригующего внешнего вида. Подвеска была собрана на двух компрессорах viAir с блоком управления AirLift AUTOPILOT V2. Все внешние элементы были подобраны, как максимально сочетающиеся друг с другом, для достижения гармонии в итоговом варианте.



09

Результат превзошел все ожидания: это действительно красивая машина, которая в то же время более чем утилитарна. На наш взгляд, владельцу удалось достичь той грани, когда минимализм является привлекательным, а внимание к мелочам является изюминкой проекта.



10

Мы ждем, что в 2014 году Suburban Sun отправится в путешествие, а значит, вы сможете увидеть и прочитать о том, каково это — путешествовать на Жигулях с пневмоподвеской, на страницах нашего блога.

Список доработок автомобиля: Жигули 2102 1976 года выпуска:

Двигатель: 1,2 стандартный
Трансмиссия: 4 ступенчатая стандартная
Пневмоподвеска: изготовлена и установлена в KowTow



11

Текст: Василий Лях
Фото: Шимановский Илья
Редактор: Ксения Логачева, Денис Клещёв
by Lowdaily



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24 The End



Источник: www.yaplakal.com/