Река Амазонка

В августе 1542 года от Рождества Христова отряд испанского конкистадора Франсиско де Орельяна, пробираясь по южноамериканской сельве, вышел к великой реке. Будучи мужчиной тщеславным, де Орельяна уже подумывал дать неизвестной реке собственное имя. Но тут на его отряд напали индейцы, которым очень не понравилось присутствие на их землях чужаков. Причем наравне с мужчинами сражались и женщины, осыпавшие испанцев градом стрел. Не чуждый объективности, де Орельяна вспомнил древнегреческий миф о свирепых женщинах-воительницах… Так Амазонка стала Амазонкой.

Будет 10 фото + текст.





В 2011 году Амазонку провозгласили одним из семи чудес мира, сотворенных Природой. Ее длина от истока Укаяли в Андах до устья – свыше 7 тысяч километров. Площадь речного бассейна – 7,18 млн кв.км; это немного меньше, чем площадь Австралии. Каждый год Амазонка выносит в Атлантический океан около 7 тысяч кубических километров воды и свыше миллиарда тонн твердого стока.



В 2010 году через один из притоков Амазонки, Риу-Негру, был построен мост, соединяющий порт Манаус, крупнейший на этой реке, и город Ирандуба. Длина моста – более 3,5 км. И этот мост – единственный на Амазонке, причем, повторимся, через ее приток. Через саму реку до сих пор не смогли выстроить ни единого!



Почему Амазонка такая полноводная? Благодаря ее географическому положению и наклону земной оси. Посмотрите на карту: Амазонка течет почти точно по линии экватора. Поэтому с марта по сентябрь сезон дождей, наступающий в северном полушарии, питает ее левые притоки, а с октября по апрель точно такой же сезон приходит в южное полушарие, где расположены правые притоки. Таким образом, гидрорежим самой великой реки мира – это режим постоянного половодья.



В августе 2011 года бразильские ученые огорошили всех своим открытием: под бассейном Амазонки течет еще одна река! Подземная! Ее русло находится на глубине около 4 километров, почти точно копирует свою наземную старшую сестру, но отличается крайне низкой скоростью течения и высокой соленостью. Река носит неофициальное название Хамза.



Тропический лес Амазонки покрывает более 6 млн кв.км (две трети площади США). Считается, что он поглощает четверть всего углекислого газа, «перерабатываемого» лесами Земли в кислород. Но при всей их необъятности каждую секунду уничтожается около полутора гектаров тропического леса Амазонки. Его спасение – одна из главных мировых задач, которую необходимо решить в течение ближайших 40 лет. Иначе Амазония исчезнет.



Тропический лес Амазонки – загадка, не разгаданная учеными до сих пор. Во многих его местах никогда не ступала нога человека. Растительный мир Амазонии изучен лишь на 30%. Немало тайн скрывает и фауна. Но то, что уже известно, не перестает изумлять. Например, этот пресноводный речной розовый дельфин. Когда Амазонка разливается и затопляет лес, он, ловко маневрируя между стволами деревьев, охотится на рыбу.



А на этот гигантский лист виктории амазонской диаметром более 2 метров можно смело усадить маленького ребенка – он не утонет. Каждый такой лист сможет без проблем выдержать вес от 30 до 50 кг. Только один раз в году ночью, в течение 2-3 дней, виктория амазонская цветет, распуская свои белоснежные цветки и пряча их на рассвете под воду.



Местный люд, впрочем, относится ко всевозможным амазонским чудесам весьма потребительски. И пользует их по своему усмотрению. Например, водится в реке очень вкусная рыбка – угорь. Но ловить его обычным способом сложно, поскольку угорь электрический и может всадить в несчастного рыбака разряд напряжением более 500 вольт. Поэтому перед ловом местные жители загоняют в реку коровье стадо. Злые угри вымещают на несчастных южноамериканских коровах свое электричество, после чего их буквально можно брать руками.



Но даже самый ушлый амазонец испытывает страх перед садами дьявола. Так называют те места в амазонских джунглях, где растет только один вид деревьев – это при всем окружающем их многообразии. Загадка была разгадана американскими учеными лишь в 2005 году. Ее причиной оказались лимонные муравьи, вступившие с «дьявольским деревом» в симбиоз: живут в его полых стеблях, а чтобы ничего не мешало любимцу расти – уничтожают своей муравьиной кислотой ростки конкурентов! Самый крупный «сад дьявола» лимонные муравьи выращивали восемь веков!

Источник.



Источник: www.yaplakal.com/