Реактивно-артиллерийская бригада РСЗО «Смерч»

Фото-экскурсия по войсковой части № 53956 города Твери, где базируется реактивно-артиллерийская бригада РСЗО «Смерч». Мы посмотрим самую секретную часть войсковой части № 53956, гаражи, где собственно и живут эти грозные «монстры» реактивные системы залпового огня и машины обеспечения. Данный объект расположен на территории части, но ввиду повышенной секретности имеет отдельный периметр охраны и уровень допуска, сюда не водят экскурсии и школьников, и лишь в преддверии 23 февраля, впервые, нас, журналистов газеты «Тверские ведомости» допустили сюда, чтоб мы смогли посмотреть и сфотографировать всю эту красоту, силу и мощь нашей армии.
62 фото, источник





p.s. Совсем скоро в часть прибудет «пополнение» в виде новых систем залпового огня «Торнадо» В отличие от предшественников («Град», «Смерч») «Торнадо» имеет систему спутникового наведения, благодаря чему вероятность промаха будет значительно снижена. Немаловажным показателем является и то, что по сравнению с «Смерчем», система залпового огня «Торнадо» имеет дальность стрельбы, втрое превосходящую дальность своего предшественника и, практически, отца. Каждый из снарядов теперь снабжен микросхемами, которые управляют полетом. Это дополнительно снижает вероятность промаха. На сегодняшний день «Торнадо» показывает максимальную дальность стрельбы в 90 километров, что является действительно великолепным показателем для подобных систем. При этом снаряды могут иметь самую разную начинку: кумулятивные, осколочные, самоприцеливающиеся боевые элементы, противотанковые мины. Это позволяет достигать ещё больше целей, которые могут быть поставлены перед ним.
«Торнадо» может покинуть позицию ещё до того, как первый из выпущенных снарядов коснется земли. Когда последний снаряд взорвется, уничтожая цель, сам комплекс может оказаться уже в нескольких километрах от места, с которого производилась стрельба.
Все это делает «Торнадо» действительно грозным оружием, которое практически не знает себе равных.

Начальник войсковой части № 53956











Музей на территории войсковой части № 53956





Реактивная система залпового огня «Смерч» (РСЗО 9К58 «Смерч»), выезд из гаража войсковой части № 53956, город Тверь













РСЗО 9К58 «Смерч» на шасси МАЗ-543М

























79-Я ГВАРДЕЙСКАЯ РЕАКТИВНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ НОВОЗЫБКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОРДЕНОВ СУВОРОВА И АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО БРИГАДА



Гараж войсковой части № 53956











Гараж войсковой части № 53956











Машина обеспечения, входящая в состав комплекса «Смерч» (внутри системы наведения и контроля)



















Источник: www.yaplakal.com/