Расстрел четверых националистов под Москвой

На минувшей неделе в Подмосковье произошло громкое убийство. В Раменском районе неизвестные расстреляли четверых националистов. Кто пригласил их на смерть, попробовал разобраться корреспондент «Ридуса».

Буквы и 8 фото





«У меня есть друг… Назовём его, к примеру, Иван. Он очень труслив. Из-за боязни он на любой стреле предлагает врагам биться с ним один на один. У меня есть друг. Назовём его, к примеру, Кирилл. Он очень труслив. Из-за боязни за нас он может начать стрелять. Сам я – реально дурак, поэтому ни на одной встрече меня никто не смог переубедить ни в чём. У меня есть друг. Назовём его, к примеру, Александр. Он тоже трус. Если за нами гонятся мусора, он пугается и жмёт на газ, поэтому они не могут арестовать нас», — этими словами один человек описал своих знакомых в одной их социальных сетей. В Раменском районе были убиты все, упомянутые в этой записи…

На фото слева направо: Саша Зорг, Дмитрий Демушкин, Ваня Йети © vk.com



Тела Александра «Зорга» Шакирова, Ивана «Йети» Смирнова и двоих однофамильцев Кузьминых были найдены во вторник, 18 февраля. Трое были убиты на месте. Четвёртый пострадавший скончался не приходя в сознание в больнице.

Все они до 2010 года входили в запрещённую ныне организацию «Славянский Союз».

«Я был у следователей, но пока ничего конкретного они сказать не могут, — сказал на следующий день после гибели соратников лидер организации Дмитрий Дёмушкин. — Известно, что они были расстреляны некими лицами, когда вышли из автомобиля. Использовались два автомата Калашникова и два пистолета, — рассказал Дёмушкин. — Я дал подписку о неразглашении материалов дела. Следователи дали мне понять, что в ближайшее время дело будет раскрыто, поскольку на расследование дела брошены самые лучшие силы»…

Помимо «разжигания» у погибших были и другие хобби. В частности, «Зорг», который вращался не только в националистических кругах, но и в «расово-чуждых», трижды привлекался к уголовной ответственности за грабёж. Как выяснили журналисты, Шакиров с давних пор приятельствовал со звёздами отечественного рэпа — Гуфом и Птахой.

«Меня называют обычным преступником, я сидел за выстрел в голову барыге без материальной заинтересованности», — писал еще при жизни Шакиров.

Не удивительно, что националистическая подоплёка и криминальный бизнес были основными версиями причины убийства как в СМИ, так и в полиции.

Саша Зорг и рэппер Гуф © vk.com



Националисты на форумах в качестве основной версии убийства называли межэтническую рознь. Дескать, погибшие были настолько круты, что встали «нерусским» как кость поперёк горла, за это и «завалили». В конце-концов, нам удалось найти информацию, что за два дня до смерти погибшие устроили драку с выходцами с Кавказа в одном из местных кафе. По мнению нашего информатора, произошедший конфликт и стал причиной расстрела защитников национальной идеи. Получив адрес, мы решили проверить эти данные на месте.

Кафе «Радуга» в Раменском районе Подмосковья © Ridus.ru



Провинциальные кафе среднего пошиба похожи друг на друга как братья близнецы. В меру обшарпанные, загадочный принцип составления меню, в наличии обязательно место для танцев и музыкальный автомат. По вечерам — живая музыка. Кафе с неприличным для современного консерватора названием «Радуга» ничем от них не отличается. Всё в стандартном стиле «эх, разгуляй душа». Обслуживающий персонал и хозяева — гости с гор, русским языком владеют не очень.

Официант, юноша лет девятнадцати, сказал, что трудится в данном общепите ежедневно, и сменщиков у него нет. По его словам никаких драк в «Радуге» уже давно не было, да и вообще у них всё всегда тихо-мирно. Защищал честь заведения всеми силами.

Хозяин, решивший остаться безымянным героем, оказался более сговорчивым. «Нэт, дракь нэ биль, — объяснил нам седовласый мужчина. — Щюм биль, дракь нэ биль». В переводе на русский, выяснилось следующее. За два дня до расстрела, в воскресенье, 16 февраля, в «Радуге» действительно произошёл конфликт между работниками общепита и сторонниками «панславянских» идей.

В кафе влетели несколько неизвестных, начали выкрикивать националистические лозунги. Дальнейшие объяснения бизнесмена были довольно путанными. Сказались проблемы со знанием языка. Что на самом деле было дальше, сложно сказать. То ли сотрудники испугались «экстремистов», спрятались и вызвали правоохранителей, то ли сами выгнали агрессоров, а потом обратились в полицию. Достоверно известно лишь то, что противники кормления Кавказа с места происшествия скрылись. «На фотографии узнаешь?», — обратились мы к аксакалу. «Канэшна, дваих, как маму помну», — уверил он нас и обратил свой взор на фотографии.

Ваня Йети и Саша Зорг © vk.com



Спустя мгновения хозяин «Радуги» ответил: «Нэ те. Эти — сэрьёзные мущщины. Те — малалэтки, пианэр знаещ? Нэ лысий, здэсь — бритый, тут — стрижен. (бизнесмен проводит руками по голове, показывая высоко подбритые виски и ирокезы). Их на другой дэнь пракурор взяль».

Показаниям безымянного коммерсанта мы не слишком поверили. Решили проверить данные через знакомого человечка в органах. Типа, кто набедокурил-то? Подмосковные полицейские подтвердили рассказ хозяина «Радуги». Его кафе и правда пострадало из-за выходок местных подростков. Отвечать они теперь будут «по всей строгости закона», но к убитым националистам никакого отношения не имеют. Разве что идеи те же разделяют. Мимо.

Свидетель-таксист



Вторая версия причин расстрела касалась криминальной деятельности погибших. Найденное у погибших оружие косвенно подтверждало, что они ехали на серьёзную «стрелу». Готовились к худшему, но получили по «маслине» в лоб прямо на месте. «Сайга» против АКСУ и ТТ, как говорят в дворовом футболе, «не сила».

Свидетель произошедшего — проезжавший мимо таксист, который и сообщил о происшествии в полицию, лиц нападавших не видел. «Группа мужчин». Не слишком красочное описание. Впрочем, свой человек из МВД несколько разбавил сухую картину. Оказывается, на стороне погибших был ещё один человек. Пятый. Стоял на стрёме: «Отец, видишь, рубит? А я — отвожу»…

На месте расстрела 18 февраля © ГУ МВД по Московской области



При появлении «обидчиков» нервы у часового не выдержали. Покинул пост и бросил товарищей на произвол судьбы. Такой вывод сделали оперативники, изучив картину происшествия. Снег хорошо хранит следы, благо, растаять успел не везде.

Бандитские разборки стали главной версией. Хотели что-то отжать, не вышло, нарвались, полегли. Романтика. Однако, всё вышло куда прозаичнее.

Не успели мы начать тщательную проверку криминальной версии, как наш инсайд сообщил нам новые подробности. «Копы» вышли на смелого часового. Да-да, того самого, который стоял на стрёме. По следам. В интересах следствия, фамилию свидетеля мы пока называть не можем. Остальное военной тайной не является.

На месте расстрела 18 февраля © ГУ МВД по Московской области



Испытывая минуты карманных невзгод погибшие решили улучшить своё финансовое состояние за счёт местных предпринимателей. Договорились «встретиться — перетереть». Тёрки вышли куда серьёзней, чем ожидалось. Шестьдесят пять стреляных гильз, найденных на месте преступления в этом плане хороший показатель.

Но дело не в этом. Выживший часовой… смог опознать одного из стрелков. На очной ставке. Вышли на него полицейские при помощи биллинга. Сотовый телефон в кармане — настоящий предатель, да ещё и неподкупный. С привязкой к вышке трудно поспорить.

Оказалось, что и к криминалитету стрелявшие никакого отношения не имеют. По словам полицейских, опознанный участник разборки — на вид — «простой крестьянин». Всего же, по данным следствия, нападавших было четверо. Защищали своё имущество, ситуация вышла из-под контроля, итог известен. Кто они и откуда у них боевое оружие, сказать мы сможем лишь по итогам следствия. Вероятно, бывшие военные, припрятавшие арсенал на случай войны. Задержанный уже даёт показания.

Вот так сторонники чистоты расы и инструкторы по полноконтактному ножевому бою, рукопашке и практической стрельбе стали жертвами просто «крутых мужиков». Красивые лозунги хороши на митингах, деньги же не пахнут…

Источник: www.yaplakal.com/