Почему овощи и зелень иногда стоят дорого.

Многие люди приходя на рынок замечают что есть овощи дешевые а есть реально дорогие и не могут понять почему так. Попытаюсь в картинках и тексте расписать из чего складывается заоблачная цена на местные овощи и зелень и дешевизна турецких и прочих. Три года назад родители купили свой дом в частном секторе г.Тольятти, а два года назад было принято решение построить немножко теплицу на участке, проявить так сказать рукожопство, ибо под открытым небом нифига не растет то засуха то дожди. Обратили внимание на соседскую теплицу: Не фонтан!

35 фото + текст.





2. Было принято идти другим путем, поэтому на скорую руку был нарисован проект небольшой теплички, который правда несколько раз переделывался по ходу воплощения. За основу была взята двухскатная схема расположения. Материал каркаса металлическая профилированная труба и профиль для гипсокартона( для облегчения конструкции) Поскольку в нашем городе последние четыре зимы температура часто опускается за минус 35 градусов по цельсию, то было принято решение изготовлять теплицу двухслойной наружный слой сотовый поликарбонат 8мм металлический профиль 50мм и внутренний слой сотовый поликарбонат 4мм. Длина основной части 13м ширина 6м. Плюсом решено было воплотить небольшой предбанник для хознужд. Сказано, сделано:



3.



4.



5.



6. Важное замечание на внутренней поверхности теплицы постяноо конденсируется избыток влаги, поэтому важно контролировать влажность воздуха



7. Отопление было решено провести из дома, заменить газовый котел на более мощный 24кВт сменили на 40 кВт, провели до теплицы теплотрассу, утеплили ее закопали где смогли



8. ну а в самой теплице расположили резервный аварийный электрический котел



9. Отопление сделано на пластиковых трубах с биметаллическими радиаторами



10. Вот так это выглядит сегодня, грядки внутри теплицы были подняты на 50 см для лучшего прогрева земли



11. В качестве освещения используется два типа ламп ДНАЗ 400Вт это натриевая лампа с зеркальной колбой для повышенной светоотдачи и люминисцентные светильники по рядам с холодным цветом свечения



12. Поскольку потребители электричества очень мощные, а их пусковые токи могут вынести любую домашнюю электросеть было принято установить стабилизатор напряжения на 12 кВт



13. Говорят, что евреи очень умные, также не помню кто сказал: Евреи придумали две важные вещи для человечества библию и капельный полив, а поскольку в моей семье действует абсолютный атеизм, то мы решили воспользоваться вторым еврейским изобретением, капельным поливом, заказали его кстати в самом Израиле, все дешево и быстро.



14. Трубки полива закопали в землю, чтобы поверхность земли на грядках по возможности больше оставалась сухой.



15. А собственно откуда вода, воду протянули вместе с теплотрассой, а внутри теплицы установили кубовую емкость, раньше в ней была химия, но ее промыли, покрасили в черный цвет, в надежде что вода в ней будет согреваться от солнца (наивные люди)…



16. Поскольку вода в емкости никак не хотела согреваться от солнца, а холодная вода при поливе огурцов для них губительна, пришлось разориться и приобрести проточный водонагреватель….



17. Самое большое наше хранилище удобрений, большая двухсот пятидесяти литровая бочка. Вообще, когда вам скажут, что огурцы выращенные в марте месяце без удобрений это чушь, вообще теплица без удобрений это чушь, этого не может быть, потому что не может быть вообще, другой вопрос в агротехнике, если все сделано правильно, то огурец пахнет огурцом, на вкус сладковатый, не водянистый, если семена хорошие то гореч полностью отсутствует, вообще семена в России это отдельная мошенническая история, за нее можно рассказывать очень долго, но вернемся к удобрениям, вот при формировании грядок был использован для дренажа керамзит и песок, грунт использован на пополам с нейтрализованным торфом на теплицу получилось 5 кубометров торфа. Но это лирика в период активной вегетации и начала плодоношения огурцам требуется огромное количество калия и фосфора, в теплице это особенно поскольку света очень мало, у нас же не Турция извините… поэтому требуется три а то и четыре обычные нормы, если сравнивать с открытым грунтом и июнем месяцем.



18. Но самым лучшим удобрением является настой травы, куриного и коровьего навоза, как не крути…. Настаивается две недели, а потом активно подкармливается



19. Наш водопровод имеет очень большое давление, ну и нужно как-то в автоматическом режиме осуществлять полив, поэтому установили простой дачный насос



20. Контроль количества воды при поливе осуществляем простым способом, баночкой, под одной из капельниц…



21. А возвращаясь к удобрениям и калию, нам всетаки пришлось применять калийные минеральные удобрения, но чтобы снизить их количество ( ну вообще в пять раз от обычного количества) решено было использовать ферригацию с добавлением минералов в поливную воду при поливе…



22. Также на флору очень благотворно влияет ( в частности на фотосинтез) количество углекислого газа в окружающем воздухе, поэтому для подпитки используется нехитрая система с двумя попеременно заправляемыми углекислотными баллонами….



23. Для контроля количества углекислого газа даже приобрели специальный прибор, порадовало, что он еще и влажность с температурой мериет, а также имеет память минимальных и максимальных показателей и звуковую сигнализацию уровней углекислого газа…



24. Также очень важным оказалось для огурцов это подогрев корневой системы, урожайность на 14% выше, поэтому по всем грядкам были проведены трубы для подогрева корней, также немаловажным является рыхление почвы и прочие агрохитрости и агро въебывания… Но где то слышал что растения лучше растут если к их корням подводится кислород, поэтому в грядки были введены трубы для снабжения корней кислородом из воздуха, а в предбаннике установлен компрессор, чтобы его туда накачивать



25. А сведено подогревание в обратку системы отопления



26. Но и это не самое прикольное, самое прикольное не то что в теплице может быть холодно, а наоборот, в ней может быть очень жарко, поэтому необходимо предусматривать систему вентиляции, пассивной, а лучше принудительной вот сегодня днем с 8 утра до 17 тепло в теплице отключено а температура воздуха +26, и это при включенных четырех высокопроизводительных стоечных вентиляторах, если их не включать будет за +30 а это перебор…



27. Также чуть дальше включатся еще верхние два вентилятора по датчику температуры и таймеру



28. А вот собственно говоря и мозг этой теплицы, куча таймеров…



29. Ну есть конечно версии, что музыка помогает растениям расти, я лично в эту хуйню не верю, но на всякий случай поставил в теплице музыкальный центр, который с 9 утра до 21 вечера вещает растениям классическую музыку, да и самому если честно днем работать в теплице приятно, когда музыка играет…



30. Да собственно говоря сейчас огурцы вот такие



29. Ну есть конечно версии, что музыка помогает растениям расти, я лично в эту хуйню не верю, но на всякий случай поставил в теплице музыкальный центр, который с 9 утра до 21 вечера вещает растениям классическую музыку, да и самому если честно днем работать в теплице приятно, когда музыка играет…



31. Вот моя матушка, по совместительству главный агроном показывает какие должны быть листья у огурца, когда с растением все заебись



32. Ну и как растут огурцы соответственно…



33. Вот это они тоже…



34. А вот в предбаннике на стеллажах колосится зеленый лук



35. Чтобы возить все это на рынок была куплена колымага-рыдван-соболь
Ну а теперь по делу, капитальные затраты которые были вкинуты вы себе представляете, ну если не представляете, то это около 520 тысяч рублей а ну плюс сотка на рыдван на круг 620 тысяч рублей, но это только материалы, все сделано своими рукожопыми руками вручную, без применения спецтехники. Ежемесячные счета за электричество 3 тысячи, 6 тысяч газ, 1 тысяча вода,. 1 тысяча газ-бензин для колымаги. Работа каждый день без выходных и праздников растения они живые и могут погибнуть, слово отпуск и запой для них не известны. Ну собственно исходя из этого и складывается реальная цена огурцов и зелени на рынке, значительно (на 50-60% выше ) чем у чурбанской продукции с оптовки, когда увидите на рынке дорогие овощи, задумайтесь может быть совсем не просто так заряжается такая цена, у меня все ломайте!



Источник: www.yaplakal.com/