Джобс – звезда рекламы (7 фотографий)

У маркетологов нет ничего святого! Для привлечения внимания к своим товарам, они используют имидж основателя Apple направо и налево. Чего Стив Джобс только не рекламирует…




Гонконгское метро


Для гонконгского метрополитена выпустили специальное приложение MTR Mobile. Программа написана для iPhone, поэтому разработчики посчитали уместным, что презентовать MTR Mobile будет сам Джобс. Правда, в китайской версии. И разница во внешности никого не смутила. Кстати, имя директора Apple на китайском языке звучит как «Стив Жопс». На это как бы намекает иконка в форме буквы Ж на сцене.



Тайваньский чай


Пару лет назад на тайваньском ТВ крутили ролик, где «Джобс» рекламировал чай и призывал всех поучаствовать в розыгрыше iPad 2. Чтобы добиться максимального сходства с оригиналом, герой рекламы даже заговорил по-английски, а его слова переводили посредством субтитров.



Action Pad


И снова реклама из Тайвани, только на этот раз Джобс снизошел в роли ангела. Звезда вернулась на землю, чтобы представить… Action Pad! Непонятный планшет на Android. «Слава Богу, наконец-то я могу поиграть на другом планшете», — говорит в конце «двойник» умершего сооснователя Apple.



А потом в нескольких китайских магазинах появились вот такие рекламные баннеры:


Highscreen Omega Prime Mini


В том, что у людей из Highscreen странные представления о рекламе, мы поняли еще тогда, когда они выпустили ролик про свой «долгоиграющий» смартфон Highscreen Boost 2 (любители экстремального видео могут посмотреть его здесь). На этот раз к делу подключили самого Джобса. В отличие от тайванских коллег, заморачиваться с актером не стали, а просто переозвучили запись с одной из презентаций Apple. Поэтому на видео самый настоящий Джобс рассказывает о Highscreen Omega Prime Mini – первом смартфоне с пятью сменными панелями в комплекте.



Компьютерный магазин в Одессе


С чувством юмора у одесситов все в порядке, а вот с чувством такта не очень. Для привлечения внимания в одном из магазинов электроники установили куклу Джобса, очень похожую на прототип. С улицы фигура выглядит жутковато.

Заработать на привлекательной знаменитости хотят многие, но в большинстве случаев такая реклама хоть и вызывает интерес, но никак не способствует повышению продаж. А в определенных случаях использование чужого лица – прямой путь стать ответчиком в суде!