Будни Владивостокского эникейщика.

Я работаю в компании, занимающейся ИТ-аутсорсингом (вкратце — выполняем роль выездных сис. админов для организаций, которые не могут или не хотят иметь штатного сотрудника).
Хоть в моей трудовой книжке написано «Системный Администратор», я, в виду отсутствия профильного образования и, пока еще, достаточного опыта, сам себя я «гордо» именую эникейщиком.

30 фото.





Структура у нашей фирмы такова, что каждому в ней отведена своя роль: монтажники — отдельно, 1сник — отдельно, специалист по системам, отличным от майкрософтовских — отдельно. Мне же досталась роль скорой помощи. Посему — целый день телефон не умолкает от звонков, а диапазон решаемых задач достаточно широк. Равно как и набор навыков: от умения правильно понять клиента, до гугления на время в условиях ограниченного интернета.

По долгу службы мне приходится мотаться по самым разным уголкам нашего славного Владивостока. Передвижение происходит общественным транспортам и «на своих двоих».
Своего транспорта пока не имею, да и в условиях часа пик нашего городского центра пешком по клиентам бегать быстрее.

Клиенты у нас разные, от контор «три компа-мфу-телефон», до фирм с запросами на отдельного специалиста. Бывают фирмы, в которых, за исключением еженедльных проф. визитов я не бываю месяцами. Бывают фирмы, в которые мотаешься почти каждый день. Причем это не зависит от величины штата или сложности инфраструктуры. Либо сама фирма досталась «в наследство» от старых админов с кучей подводных камней, либо излишне предприимчивые пользователи лезут куда не просят.
Клиенты, в большинстве своем, вполне себе люди, со своими достоинствами и недостатками, откровенных сволочей я не встречал, но бывает, что утаивают не обходимую информацию, боясь подмочить репутацию. Да-да, знаменитое «Я ничего не делал(а) — оно само!»

В общем, разные люди, разные ситуации, разные реакции. За более чем двухлетний труд у меня накопился небольшой архивчик фотографий, так или иначе связанных с моей работой. На мой взгляд, большинство из них забавны, некоторые милы, другие могут выбесить.

Большинство фирм «приходят» к нам уже с готовой, далеко не всегда свежей, сетью, иногда это раздражает.



2. А иногда — пугает.



3. Бывают, правда, изначально грамотно спланированные…



4.… но с поздними, не всегда эстетичными, добавлениями



5. Большинство наших клиентов — небольшие фирмы, с соответствующими помещениями. Отсюда — явный минимализм компоновки аппаратуры.



6. Поскольку иногда случаются переезды с ремонтами, то порой оборудование абы какое, и лежит абы как и абы где.



7. Наследие предыдущих специалистов вызывает разные эмоции: от легкого удивления…



8.… до откровенной злости (розетки расшиты лишь наполовину, лишние концы не обрезаны)



9. Иногда, для поддержания кармы и душевного спокойствия, помогаю коллегам по цеху в небольших халтурках. Данный шкаф собран, расшит и подключен мной и еще одним ЯПовцем.



10. Большинство фирм обходится недорогим сетевым оборудованием. Чаще всего стоит задача попасть в бюджет, посему закупается все из соотношения цена/качество.
Фирмы покрупнее денег не жалеют.
Но есть и отдельная категория фирм — филиалы крупных Российских компаний. Им оборудование поставляется, настраивается и обслуживается центральным ИТ-подразделением, как правило из Москвы.
Наша задача состоит лишь в том, что бы установить и подключить это оборудование согласны инструкции и отчтаться, куда надо. Но и тут не обходится без веселых, и не очень, нюансов.
Во-первых, начальная инфраструктура офиса далеко не всегда позволяет внедрить все по фен-шую. А так как денег на переделку не предусмотрено, да и с учетом разницы во времени с Москвой, некоторые вещи приходится внедрять абы как, лишь бы пооперативней.
Во-вторых, правда очень редко, торопящиеся директора распаковывают оборудование самостоятельно, что бы к нашему приезду оно было хотя бы вне коробок. Беда с том, что держать мусор посреди офиса не хочется, и коробки выкидываются практически сразу. Иногда это приводит к недоукомплектованности. И если мануалы в интернете легко гуглятся, то вот фирменные крепежи и уголки достать уже стоит денег.
На фото ниже видно, к какому виду приводят два вышеперечисленных нюанса.



11. Редкий кадр: стадо мирно пасущихся цискофонов. Для их настройки прилетел «Специально обученный сотрудник»©.



12. Вышеупомянутые девайсы прилетели в наш прибрежный город для замены этого кошмара



13. У некоторых клиентов можно найти весьма веселые, иногда милые сердцу, мелочи.



14. Иногда попадаются поделки из ближнего азиатского зарубежья. iPhone 7. Почему 7? Потому что Windows 7.



15. В офисах редко обитает на постоянной основе какая-либо живность. Максимум — рыбы а аквариумах. А вот мимопроходящей хватает. Начиная «злыми собаками»…



16.… заканчивая деморализующими офисную обстановку залетными сонями



17. Все они, правда, не особо проявляют интерес к компьютерами, в отличие от домашней живности моих друзей.



18. Частенько удается урвать списанное и полумертвое железо (естественно, с согласия его владельцев). Раритеты, предсмертники, и ожидающие своего часа железяки складируются в гараже. В основном абы как.



19. Иногда, особо ретивые, нет-нет, да заставят собрать какого-нибудь франкенштейна и прибить к стене, что бы фильмы крутил.



20. Бывает, перепадают довольно ценные экземпляры (usb бокс для PATA дисков)



21. Как я уже говорил, передвигаюсь я своим ходом, что дает мне возможность запечатлеть разные интересные места Владивостока. Местных красот не ждите, ибо их полно в других темах. Да и вообще лучше самим приехать да поглазеть. Здесь же я выложу то, что по тем или иным причинам может пропасть с улиц нашего города. Например вот мечта ненавистников Сбербанка



22. Компания, как бы вопрошающая: «Шозанах?»



23. Или магазин одежды, который заставит вас усомнится в том, как должен выглядеть мужчина, и что он должен носить.



24. Инфернальный вандализм, как он есть. Вроде бы должно быть малость стыдно за наших «художников», но…



25.… стыдно становится, глядя на творение «настоящих» художников. Вроде бы должны быть русалки среди ракушек, а получилось нечто среди куч фекалий.



26. Сумка Сами-Знаете-Не-Кого. Электричка.



27. Как известно, для всех пиво это алкогольный напиток, а для сисадминов это просто напиток. День Системного Администратора 2012. Праздновал с подачи вышеупомянутого ЯПовца.



28. Друг познается в беде!



29. Ходит слух, что Владивосток занимает первое место в России по числу автомобилей на душу населения. Это, якобы, обусловлено близостью Японии и дешевизне их автопрома. Насчет места не знаю, но вот Японских автомобилей большинство. Правда, некоторые из них не всегда полностью укомплектованы. Бывает.



30. Работа в компьютерное среде — это война. Война с машинами, война с пользователями, война в провайдерами и т.д. На войне не без потерь. Этого товарища списали по контузии, он жив, но к постоянному использованию не пригоден. Заменю поврежденную часть и отдам в хорошие руки кому-нибудь из племянников. И хоть он пал и не в бою (выпал из кармана в выходной, прокатился три лестничных пролета, и все еще включается), но он множество раз выручал меня: от скуки в пути и от фэйлов по месту.



Источник: www.yaplakal.com/