Бой на Даманском

45 лет назад на реке Уссури чуть не началась война между Китаем и СССР

Эту полузабытую пограничную войну помнят меньше, чем она того заслуживает. А ведь на острове Даманском наши пограничники впервые после июня 1941 года приняли бой с регулярной армией сопредельной страны – это во-первых. Подобного столкновения с Китаем Россия не знала со времён осады Албазинского острога – это во-вторых. На льду Уссури в марте 1969 года столкнулись две коммунистические ядерные державы, причём обе стороны стреляли из «калашниковых» — это в-третьих. Наконец, именно здесь прошли боевое крещение наши БТР-60 и «Град». В эти дни боям на Даманском исполняется 45 лет.
13 фото + текст
Источник





Север Приморского края, Пожарский район, река Уссури. Это и теперь глушь, даже по дальневосточным меркам, а полвека назад – тем более. Глушь и на китайской стороне: населённые районы начинаются южнее, а здесь – поля, сопки, тайга, сколько хватает глаз. Провинция Хэйлунцзян – это такой китайский Дальний Восток, в котором хватает своих медвежьих углов.

Островок Даманский – меньше квадратного километра. Ещё при царе границу по Уссури провели, прямо скажем, несправедливо: по урезу воды у китайского берега, хотя обычно реки разграничивают по середине русла. Так остров, оставаясь у китайского берега, стал нашим. Лет сто, впрочем, о нём никто не вспоминал.

2 марта 1969 года, предпоследний снимок пограничника Николая Петрова. Через несколько минут группу Стрельникова (справа) расстреляют



В 60-е отношения между Китаем и СССР испортились. «Маоистская клика» клеймила «советских ревизионистов», и наоборот. На смену программной «Русский с китайцем – братья навек» пришли глумливые, но вполне лояльные песенки молодого Высоцкого о том, что «Мао Цзедун – большой шалун» и т. д. (в 1969-м Высоцкий напишет и о Даманском: «…Что обидно! этот самый миномёт подарили мы китайскому народу…»). На севере Приморья воссоздавали Иманский погранотряд и оборудовали границу, которая до тех пор если и контролировалась, то очень слабо – по крайней мере, на данном участке.

Перед Даманским. Пограничники с рогатинами



Причины конфликта не совсем ясны до сих пор. То есть понятно, что спорный остров, но территориальные претензии были реанимированы только тогда, когда рухнула дружба между Китаем времён культурной революции и хрущёвским СССР. Даманский (никому, откровенно говоря, не нужный) использовали как повод, но для чего?

В течение нескольких лет на границе шли провокации. Нашим погранцам запрещали стрелять: только «мирное выдворение». Вскоре начались рукопашные. Дрались стенка на стенку, применяли дубины и средневековые рогатины. Автоматы молча висели за плечами.

Кровавое воскресенье 2 марта стало для советской стороны шоком. Детали боёв на Даманском известны до минут, поэтому остановимся лишь на нескольких ключевых моментах. Пусть это будут наброски контуров фильма о Даманском, который так никто и не снял.

Подбитый танк полковника Леонова



Сцена первая. Утро 2 марта, начальник заставы «НижнеМихайловка» старший лейтенант Стрельников и его бойцы тремя группами выезжают на остров – пресечь очередную провокацию. Заявляют нарушителям протест, и тут из засады раздаются очереди. Две группы погибают сразу, китайцы безжалостно добивают раненых. Третья группа во главе с младшим сержантом Бабанским залегает и открывает ответный огонь («У каждого всего по два магазина, но страха тогда не было совсем. Я стрелял короткими очередями. По мне бил снайпер: только подниму голову – выстрел…», вспоминает бывший стрелок заставы Абзалдин Бикузин, находившийся в группе Бабанского).



Сцена вторая. На помощь приезжает начальник соседней заставы «Кулебякины Сопки» старший лейтенант Бубенин с бойцами. На своём БТР он объезжает остров и заходит китайцам в тыл. Уничтожает врага из крупнокалиберного пулемёта, давит колёсами, из бойниц ведётся автоматный огонь. Машина повреждена, раненый Бубенин прыгает в стрельниковский БТР и снова мчится на Даманский. Бой с многократно превосходящими силами регулярной армии КНР пограничниками выигран. Только на острове остались две с половиной сотни убитых китайцев.

Перед Даманским. После очередного выдворения нарушителей



Сцена третья. 15 марта, бой на Даманском ведёт мотоманевренная группа погранотряда. Начальник отряда полковник Демократ Леонов требует у стянутых к границе армейских соединений огневой поддержки, но армию в бой не бросают – это ведь пограничный конфликт, не война. Тогда Леонов сам ведёт четвёрку приданных ему «Т62» к Даманскому и гибнет, выбираясь из подбитого танка.

Ефрейтор Качанов



Сцена четвёртая. Вечер 15 марта, командующий войсками Дальневосточного военного округа Лосик наконец отдаёт приказ нанести удар по китайской территории, где сосредоточены резервы пехоты, техники, боеприпасов. Дивизион «Градов» производит залп. Китайская территория горит, гибнет всё живое и неживое. Бой выигран.

Раненые пограничники в госпитале, третий слева — Виталий Бубенин



Сцена пятая – эпилог. Нулевые годы, Даманский давно принадлежит Китаю и зовётся Чжэньбаодао. Дружественный Китай просит у России ещё полтора спорных острова – у самого Хабаровска, где Уссури впадает в Амур, – и немедленно их получает. Без боя и жертв.

Уссури. Правый берег — китайский



Итоги Даманского неочевидны. С одной стороны, это «триумф советского оружия». Мы потеряли 58 человек, китайцы, по разным оценкам, от 500 до 3000. С другой стороны, в марте 1969 года ничего не закончилось. По данным Бубенина, летом огонь по нарушителям открывали ещё около 300 раз. В августе произошёл бой у озера Жаланашколь на казахстанском участке границы снова с жертвами, хотя и в меньших масштабах.

Абзалдин Бикузин, участник боя 2 марта 1969 года



А главное – Даманский отдали Китаю. В сентябре 1969 года советский премьер Косыгин встретился со своим китайским коллегой Чжоу Эньлаем. Решили: огонь прекратить, начать переговоры о демаркации. Дефакто спорный остров уже с того времени контролировался Китаем, хотя в СССР это не афишировали. В 1991м стесняться перестали и закрепили китайскую принадлежность Даманского уже официально (впрочем, меньше всего я хочу здесь поднимать тему «жёлтой опасности», о которой обычно говорят те, кто ни разу не был на Дальнем Востоке; сейчасто спорные острова отдают вообще без боя, так что если гдето и существует «жёлтая опасность», то не в Пекине, а в Москве).

Вячеслав Качанов, бывший вычислитель дивизиона системы 'Град'



Источник: www.yaplakal.com/