Профессия: мужчина-воспитатель в детском саду

Так уж повелось, что в нашей стране воспитатель — профессия традиционно женская. Встретить в учреждениях дошкольного образования мужчину (если только он не сторож или не папа, пришедший за своим ребенком) — большая редкость. Гендерные стереотипы и низкая заработная плата — основные причины, по которым представители сильного пола не спешат осваивать педагогическую нишу. С ними не согласен Сергей Гацко — единственный на Гомельщине мужчина-воспитатель. Мы встретились с «усатым нянем» и узнали, зачем ему все это.

Деревня Давыдовка расположена всего в паре километров от городка нефтяников. Но Сергея Александровича, в прошлом нефтедобытчика, буровые давно не манят.

40 фото.





02



03



В семидесятых он успел освоить, пожалуй, самые мужские профессии: сначала оператора по добыче нефти и газа, а затем строителя, — но нашел себя в абсолютно противоположном.



«Может быть, я человек советской закалки, но считаю, что незачем даже за большие деньги делать работу, которая не нравится. Если дело, которым занимаешься, не по душе, то и получаться ничего не будет. Так и у меня было, пока в 28 лет мне не предложили работать пионервожатым, потом — педагогом-организатором в школе. Понравилось. Да так, что в 1992 году решил поступать в Гомельское педучилище. Окончил его, кстати, с красным дипломом», — рассказывает о терниях своей профессиональной деятельности воспитатель высшей категории Сергей Александрович.



06



07



08



09



10



11



Давыдовский детский сад посещает 28 детей из самой Давыдовки и еще семи прилегающих к ней деревень. В саду всего две группы, обе разновозрастные. У Сергея Гацко — старшая. В ней детишки от четырех до шести лет. Пять дней в неделю с 8:00 до 18:30 Сергей Александрович их кормит, одевает, выводит на прогулку, обучает и воспитывает. И так уже 17 лет.



13



14



15



16



«Если бы мне не нравилось, я бы давно ушел. Не знаю, как это объяснить, но это мое», — лаконичен в своих комментариях воспитатель.



Заведующая детсадом Галина Конопляник признается: когда пришла на свою должность и увидела в группе мужчину, была немного удивлена. Теперь же не нарадуется на подчиненного: «У него хорошая фантазия, все занятия проходят интересно и живо. Кроме того, я никогда не слышала, чтобы наш Александрович повышал на детей голос, при этом с дисциплиной в группе полный порядок».



19



20



Малыши и в самом деле слушаются своего воспитателя с полуслова. Вот возникла небольшая потасовка в районе импровизированного детсадовского магазина. Мальчики не поделили конструктор.