Китайских водил заставят смотреть на дальний свет

Шэньчжэнь можно по праву считать одной из автомобильных столиц Китая. В городе, расположенном на границе с Гонконгом, находится штаб квартира компании BYD – одного из лидеров китайской автомобильной промышленности и пионера в производстве электромобилей. А такси и автобусы с гибридными двигателями здесь можно встретить по всему городу. Недавно шэньчжэньская полиция начала вводить новые меры, которые должны помочь привить автомобилистам правильную культуру вождения, пишет The Wall Street Journal. Теперь водителям, пойманным с нецелесообразно включенным дальним светом фар, на месте будет прочитана лекция об опасности данного нарушения, сообщается в официальном аккаунте дорожной полиции Шэньчжэня в Weibo (аналог Twitter).
Источник chinababe.ru/ekd/2014/08/06/brights/

«Вы все еще небрежно используете дальний свет? Теперь мы заставим вас смотреть на дальний свет патрульной машины в течение пяти минут», – гласит пост со смеющимся смайлом от шэньчжэньской полиции.





Однако многим пользователям совсем не до смеха. «Дорожная полиция должна подчиняться закону. Скажите мне, на каком основании они вводят такие наказания?» – пишет один из пользователей Weibo. Другие беспокоятся о том, что такие методы воспитания могут быть опасны для здоровья: “Все это может плохо сказаться на состоянии водителей и привести к худшим последствиям, когда они с усталыми глазами вернутся на дорогу. Нужно дважды подумать, прежде чем вводить такие меры”. Тем не менее, большинство позитивно отнеслось к подобной инициативе полиции. «Глаз за глаз, зуб за зуб. Такой вид наказания должен быть популяризован. Когда его начнут использовать для тех, кто проезжает на красный свет и скрывается с места аварии?» – написал один из пользователей. Помимо столь необычного наказания, водители, попавшиеся на этом нарушении, подвергнутся штрафу в 300 юаней (около $50), что кажется более эффективным средством, ведь как гласит один из комментариев в Weibo, если вас заставят смотреть на фары полицейской машины «достаточно просто надеть солнцезащитные очки».