На переправе в Крым скопилось ~3000 машин

В портах «Крым» и «Кавказ» ожидают переправы через Керченский пролив, по словам правоохранителей, не менее 2900 автомобилей. Среднее время простоя в очереди составляет примерно 30 часов. На переправе в Крым люди ложатся под колеса, чтобы не пропустить без очереди автомобилистов.

Как уже сообщалось, специальная рабочая группа в составе специалистов Минтранса РФ, МВД, Единой транспортной дирекции, администрации Краснодарского края и Росморпорта попытается найти возможности сократить очереди на Керченской паромной переправе. Это решение принято на совещании, которое провел министр транспорта Максим Соколов.

Но на сегодняшний день ситуация, особенно в кубанском порту Кавказ, остается довольно напряженной.

По информации Единой транспортной дирекции, на Керченской переправе с 1 по 15 июля 2014 года наблюдается пиковая нагрузка. За это время переправой воспользовались около 193 тысяч пассажиров. Действующими паромами и дополнительными железнодорожными судами совершено 848 рейсов. «На данный момент переправа не может полностью удовлетворить потребности в перевозках личного транспорта», — отметили в дирекции.

Будет 4 фото и текст.





Издерганные от долгого ожидания в кубанском порту Кавказ туристы собираются на дорогах, чтобы помешать машинам, которые, по их мнению, пытаются прорваться на Керченскую переправу без очереди. На импровизированных контрольно-пропускных пунктах люди проверяют документы у работников переправы и ищут льготников, которым можно не ждать в веренице машин. Раздраженные люди могут любого объявить «зайцем», отправить назад и даже перевернуть машину «нарушителя».

Пробки в порту растут с каждым днем. Понятно, нервы у многих сдают, и они начинают видеть вокруг одних только «блатных», купивших беспрепятственный проезд. Никто не видел, как давали взятку, но слухи настолько живучи, что люди верят им как самому себе.

— А вы куда собрались? — останавливает по дороге на переправу нашу машину с надписью «Пресса» такой вот «народный контроль» из десятка человек. — Покажите удостоверение и редакционное задание. А то тут постоянно мимо едут якобы льготники на дорогих иномарках. Конечно, заплатили и поехали без проблем…

В длинной веренице из почти трех тысяч автомобилей «дружинники» насчитали около 150 «зайцев». Хотя в действительности большинство из них оказалось работниками все той же переправы. Неподалеку от группы разгневанных работников «народного КПП» постоянно дежурят полицейские, чтобы, если что, не допустить самосуда, поскольку бывали случаи, когда разгневанная толпа переворачивала машины «нарушителей». Правоохранители говорят, что «зайцы» живут только в воображении туристов.



— Ну, где тут «блатные», сами подумайте, — щурится от яркого солнца начальник поста ДПС Виталий Кащенко. — У нас тут рядом с постом прокуратура, управление собственной безопасности. Давно бы уже все вскрылось, если бы было в действительности. Есть льготные категории — инвалиды, ветераны, беременные женщины, дети до года и многодетные семьи, где больше трех детей. Им можно проезжать. Но поскольку таких немного — остальные и нервничают.

Днем, когда кругом дежурят оперативники, на импровизированных блок-постах ограничиваются словесной перебранкой, а вот с наступлением ночи ситуация меняется.

— Да ты посмотри, — показывает часы Дмитрий из Ростова-на-Дону. — Я уже 16 часов стою здесь. За это время столько всего повидал. Часов в пять утра, когда полиции вокруг не видно, тут до драк доходит. Люди до последнего бьются за свои места, под машины ложатся. Никто не спит, да и как тут уснешь, все время нужно перемещать машину вперед по очереди.

Многие из тех, кто собрался на курорт отдыхать, теперь признают, что отдых стал для них настоящим испытанием. Власти поставили по обочинам дороги туалеты и душевые, но вода в кабинках, по словам ожидающих в очереди, заканчивается раньше, чем успевают помыться все желающие, а в уборные стараются не заходить из-за сильной вони. Вокруг довольно много палаток с едой, но туристы стараются брать только чай или кофе.

— Мы не рискуем брать еду — она лежит в этих палатках на солнце, мало ли что с ней сделается, — рассказывает Светлана Симакова из Сургута. — Берем только чай или кофе, воду закупаем. Но цены на нее очень высокие — 40 рублей за пол-литровую бутылочку, хотя могли бы раздавать и бесплатно, раз люди попали в такую ситуацию.

Большинство туристов жалуется, что нет полевых кухонь с бесплатной едой и подвоза топлива. Литры горючего тратятся на кондиционирование салона, а восполнить их нечем. Кое-где у дороги стоят палатки, в которых можно отдохнуть и выспаться на раскладушках, но люди зачастую не знают об этом и ютятся в автомобилях.



— У нас трое детей и, если б мы знали про палаточный лагерь, отправили бы их туда отдохнуть. А так раскладывали сиденья в машине и пытались уместиться там впятером. Тем более, что спали с мужем посменно, чтобы успевать перемещаться в очереди, — продолжает Светлана.

В администрации говорят, что информацию о палаточном лагере можно узнать у любого представителя власти либо полюбопытствовать у соседей по очереди.

— Есть надписи даже на самих платках, показывающие, что здесь можно отдохнуть, просто нужно минимум усилий проявить, чтобы это выяснить, ради своих детей, — говорит заместитель главы администрации Темрюкского района Салават Маркаев. — Что касается душевых, то их круглосуточно наполняет специальная бригада местного управления по делам ГО и ЧС. По поводу биотуалетов — ну, вы же понимаете, что объекты не стационарные, поэтому, конечно, есть запах, но нужно это перетерпеть.

Замглавы уточняет, что бесплатную воду возят по очереди, но ее, на удивление, никто не берет — все идут в ларьки и тратят деньги. Что же касается горячего питания, то оно есть в стационарных кафе в порту Кавказ и посередине автомобильной очереди на подъезде к нему.

— После совещания с министром транспорта России приняли решение создать у порта две перехватывающие парковки, на которых также будут туалеты и кафе. Парковки организуют в ближайшее время, — отмечает Маркаев.

Максим Соколов отметил во время совещания, что переправа работает на максимуме своих возможностей, но полностью удовлетворить потребности в перевозках личных автомобилей пока удается только в обратном направлении из Крыма.

Министр также призвал его участников оперативно изыскать возможности для оптимизации пропускной способности переправы. Он проинформировал, что согласно договоренности Минтранса РФ и Минобороны РФ перевозки военных автомобилей в ближайшее время будут переориентированы на порты Новороссийск и Темрюк.

Кстати
По официальной информации, на переправе действуют 56 туалетов, 65 мусорных контейнеров, 25 душевых и около 18 торговых точек. Власти намерены постоянно открывать новые санузлы и пункты питания.
Отсюда

И немного чиста-денежных соображений.
Средняя семья(=1 машина) тратит на отдыхе ~2-3тыр в день. Народ едет — кто на 2 недели, кто на месяц. Возьмём ~20 дней. И пробку из ~3000 авто… Итого на очередь быть потраченными в Крыму «стоит» ежедневно ~ 10 млн руб.(!!!) — это не говроя уже о всяческих человеческих факторах (женщины, дети, старики...)
Вот и вопрос — а поедут ли эти люди туда снова на следующий год? — половина я думаю — нет! Мост будут строить, только врядли за год управятся…