Вещи, впервые разработанные во времена Первой мировой войны.

Интригующий обзор пяти важных и нужных предметов, которые впервые появились в использовании во время Первой мировой войны. Советую вам почитать далее.

ЛЁТНАЯ КУРТКА

Во время Первой мировой войны с развитием авиации появилась лётная куртка. Ее впервые создали в Германии. В те времена кабина пилота была открытая, поэтому летчикам было необходимо одевать что-то теплое, что может спасти от холода на высоте. Куртки были длинными и изготавливались из кожи.





НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ С БУДИЛЬНИКОМ

Во время Первой мировой войны появились первые наручные часы с будильником. Их изготовила компания Eterna. Свое изобретение она запатентовала в 1908 году. Впервые Eterna представила часы на ежегодно проводимой Швейцарской национальной выставке в Берне в 1914 году.



ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМАЯ СТАЛЬНАЯ КАСКА

С началом Первой мировой войны появляется пуленепробиваемая каска. Это связано с так называемой окопной войной. Головы солдат, находящиеся в окопах, стали легкой мишенью. От винтовочной пули такая каска не спасала, но предохраняла от осколков и шрапнели. Первые подобные каски появились у англичан, затем у французов (каска Адриана). Немцы поначалу игнорировали каски. Но затем в 1915 году провели испытания касок нескольких форм. В результате к началу 1916 года в Ганновере была разработана знаменитая модель — стальная каска (штальхельм) — M1916.



ФРЕНЧ

В период Первой мировой войны 1914—1918 годов в армии широкое распространение получили кители произвольных образцов — подражания английским и французским моделям, получившие общее наименование «френч» — по имени английского генерала Джона Френча.



РУЧНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДРЕЛЬ-ПИСТОЛЕТ

В 1917 году была создана первая ручная электрическая малогабаритная дрель с курковым выключателем и рукояткой пистолетного типа. Устройство выпустили на рынок американские изобретатели Дункан Блек и Алонсо Деккер.