Музей современной истории России

Потрясающая, на мой взгляд, выставка открылась в одном из филиалов Современной истории России. Пройдя по комнатам этой экспозиции, которая носит название “Обретая свободу” можно очутиться в комнате любого этапа советской эпохи от крестьянской семьи 20-х годов до интерьера 2-шки 80-х.

11 фото via bulbashov

01) В многочисленных филиалах музея проходит театрализованная экскурсия, рассказывающая о истории России в конце XIX – начале XX вв. Экскурсию ведут: курсистка, жандарм и солдат. За час можно пройти всю историю 20 века, переходя из комнаты в комнату мы переходили из одного десятилетия в другое, интерьер каждой комнаты соответствует определенному периоду в жизни страны.





02) Пока вы рассматриваете предметы интерьера, вам рассказывают что происходило в этот период времени.



03) Рассказали о деревенских и городских жителях, о рабочих завода: как одевались, как жили и работали.



04) Особый раздел экспозиции позволяет оказаться в атмосфере советской эпохи, символами которой стали коммунальная квартира 1920-х гг., барак строителей Магнитогорского металлургического комбината, типовая «хрущевка» и квартира в новостройке «спального района» большого города.



05



06



07



08) Во многих залах стоят телевизоры, в непрерывном режиме транслируются фильмы.



09



10) Стоимость экскурсии была 800 р. на 8 человек, а стоимость взрослого входного билета 100 р., детского 70 р., мы получили вполне профессионального сотрудника, который умудрился за 1,5 часа провести нас в достаточно быстром темпе по всем залам музея и дал нам возможность получить таки достаточно цельное представление о целом куске нашей истории.



Источник: www.yaplakal.com/